Предложения со словосочетанием «поработить людей»

Они жаждали власти, намереваясь благодаря своим магическим силам поработить людей и захватить чужие земли, мечтали установить господство над зазеркальными мирами!
Нет цели захватить планету для выкачивания ресурсов и энергии, нет цели поработить людей для эксплуатации в своих интересах.
Отсюда, кстати сказать, – и это очень важно – такое стремление сатаны и его слуг поработить человека, навязать ему свою злую, разрушительную волю, чтобы через человека и его руками уничтожить мир, поработить.
Например, на моё восприятие влияет тот факт, что я женщина, мать, атеистка, принадлежу к еврейской культуре, белый человек, живущий в стране, которая когда-то поработила людей, у которых в коже меланина больше, чем у меня.
Тогда они имели навык людей вольных, ныне имеют навык рабов; мне кажется, что для твёрдости бытия государственного безопаснее поработить людей, нежели дать им не вовремя свободу, к которой надобно готовить человека исправлением нравственным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпопулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но деньги и проблемы, с ними связанные, могут поработить человека, сковать его по рукам и ногам.
Верность уродлива, однако на протяжении многих тысячелетий она почиталась как великая добродетель, потому что общество стремится самыми разными способами поработить людей.
Тех в свою очередь поработили люди, но и те и другие живут бок о бок с нами.
И зачем им целое государство? Неужели собрались поработить людей ради производства духов? Ну и наглые нынче пошли пикси!
Не все устояли перед соблазном поработить людей, стать для них богами.
Дела праведны не по природе, а случайно, ибо ангелы, создавшие мир видимый, установили это, и посредством таких заповедей поработили людей.
– Помнишь, я рассказывал, почему было бы глупо поработить людей и выращивать их как скот?
Нельзя поработить человека, если, конечно, он сам этого не захочет.
Ведь страх – лучшее средство поработить человека.
Благодаря магии огня, что текла в их крови, они без особого труда поработили людей, объявив себя новыми тремя правителями.
Некоторые заходят ещё дальше и утверждают, что пшеница вообще поработила человека (см. Ю. Харари. Sapiens: Краткая история человечества, а также https://latifundist.com/blog/read/2778-dumaj-kak-pshenitsa-yuval-harari-ob-agrarnoj-revolyutsii и другие рассуждения на эту тему в интернете).
Ну, и оставшиеся страницы были посвящены тому, что, победив квардингов, демоны-лайканы захотели поработить людей, но – спасибо магам! – им это не удалось.
Власть всеми правдами и не правдами, стремиться поработить людей.
– Нет, пожалуй, это глуповато – машины поработили людей и погрузили их в виртуальную реальность.
Во-вторых, понятно было, что именно это вероломно-притягательное бездушие поработило человека.
Но самое ужасное даже не это, а то, что они способны поработить человека, сделать из него послушную куклу, раба и вечную кормушку, держа его, как скот в хлеву…
Это расслабляет человека, делая его уязвимым. *Оборотнихотят поработить человека, они пытаются его «завести».
Велара являлась отродьем, способным поработить человека, если дать ей шанс забраться в него.
Десять лет назад поработили людей и арденит.
Ну и разумеется, не все люди поголовно пересели на палсы; остались те, кому показалось это невозможным и даже кощунственным, а сам палс – дьявольским изобретением, призванным поработить человека.
Казалась бы, болезнь должна была целиком поработить человека и лишить его творческой энергии и сил, но, вопреки физическим страданиям, талант писателя не ослабевал и раскрывался новыми гранями.
Известны опасения, что машина может поработить человека. Изобрели считалку, восхитились своим мастерством и, возвышая собственный статус, притворно испугались.
Второй распространённый миф о чувствах, будто они могут поработить человека.
Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поработить людей»

Значение слова «поработить»

  • ПОРАБОТИ́ТЬ, -бощу́, -боти́шь; прич. страд. прош. порабощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. порабощать). Лишить свободы, независимости, обратить в рабство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАБОТИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «порабощать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поработить»

ПОРАБОТИ́ТЬ, -бощу́, -боти́шь; прич. страд. прош. порабощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. порабощать). Лишить свободы, независимости, обратить в рабство.

Все значения слова «поработить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «поработить людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я