Карта словосочетания «ореол тайны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ореол тайны»

И так как возврата нет, то смерть окружена ореолом тайны, которая позволяет додумывать, домысливать скрытое от нашего знания.
Так что, несмотря на то, что профессия звездолётчика часто окутана ореолом тайны и романтики, дело это весьма нелёгкое и небезопасное.
Но избрание двух этих людей на роль спасителей отечества до сих пор окружено ореолом тайны.
Происхождение древнего народа до сих пор овеяно ореолом тайны.
Постепенно ореол тайны вокруг магической силы пряных трав, окружавший их долгое время, рассеялся, они значительно подешевели, но от этого не утратили своих полезных свойств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втузовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но есть общее – мрачный дух самого убийства, метод сокрытия трупов и ореол тайны домашнего очага – стен, за которыми творятся ужасные деяния.
Слово «мутация» сегодня окутано, так сказать, зловещим ореолом тайны, но на самом деле этим термином называют любое изменение в геноме вируса – и не только вируса, а, в принципе, любого обладателя генома.
Здесь всё окутано ореолом тайн и загадок, и величайшая из них – кубок познания, за власть над ним сошлись в битве множество великих и коварных умов.
Его имя, окутанное ореолом тайны, предполагало что угодно, только не милосердие.
Специалист, подобно жрецу древних времён, окружён ореолом тайных знаний или, точнее, клинико-диагностических критериев.
В глубине души семьдесят третий был бы рад оказаться в числе тех, кого ежегодно забирают окружённые ореолом тайны пришельцы.
Окружавший его ореол тайны возбуждал её любопытство, как дверь, к которой нет ключа.
Творческие люди всегда были окружены каким-то ореолом тайны.
Оно, как и в любом серьёзном натурфилософском эзотерическом труде того времени, начисто лишено пикантно-романтического ореола тайной вседозволенности.
Но самое интересное содержится в трюмах этого изящного, покрытого ореолом тайны корабля.
Вероятно, этот же ореол тайны привлёк к ней и друзов – адептов тайного учения, явленного только друзским старейшинам, – которые обосновались здесь ещё через семьсот лет, в одиннадцатом веке.
Возможно, дело в том, что его персона овеяна ореолом тайны, словно мальчик скрывает своё истинное лицо.
Уже во времена фараонов пирамиды были окружены ореолом тайны.
Мы знаем о существовании такого узника лишь со слов третьих лиц, что неизбежно порождает множество вопросов и окутывает эту историю ореолом тайны.
Они сейчас окутаны ореолом тайны и романтики.
Любое здание в темноте приобретает ореол тайны, а окна, как пустые глазницы черепа, следят за каждым твоим шагом.
Наверное, ореол тайны вызывал желание её разгадать.
И хотя назначение иных вскоре было открыто, и ореол тайны частично исчез – ЭТО кольцо такового не потеряло.
Понимание информации, содержащейся в книге, многое прояснит в вопросе внушения и действий, совершаемых человеком, а также сбросит ореол тайны с феномена предсказаний гадалок, порчи и прочих про-явлений человеческого невежества.
Мои отчёты при возвращении кодированы и не предназначались для всех, внося ореол тайны в мою работу.
Всё больше предметов теряло ореол тайны, когда их свойства становились известны.
Тем временем солнце окончательно село за горизонт, наступили сумерки, но овеянный ореолом тайн и загадок лес, казалось, и не ведал иного времени суток, кроме ночи и полумрака её преддверия.
В нём существует что-то вполне материальное – то есть то, что нам уже удалось познать, и непознанное – то, что для нас имеет ореол тайны её мистический окрасом.
Этот город окутан ореолом тайн и загадок.
Им нужно придать ореол тайны и загадки, чтобы держать получателя в постоянном подпитии тревожными ощущениями.
– Тогда я не понимаю, зачем вы пытаетесь создать ореол тайны вокруг сумки с продуктами?
Тем не менее третий глаз с мистическим ореолом тайны, которая его окружает, по-прежнему привлекает внимание множества людей.
Висел ореол тайны и недосказанности в воздухе, подстёгивая быстрее добраться до места назначения.
Эта история покрыта ореолом тайны, высший совет вампиров тщательно оберегает информацию от лишних ушей, – ответила мне вампирша.
Такими же загадочными существами, полными секретов и покрытыми ореолом тайны являются в моём представлении и дамы, девочки и женщины всех возрастов и национальностей, места жительства и уровня образования.
– Всё, что нам неизвестно окружается ореолом тайны, мистики или романтики.
Между прочим, временная загадочность тебе пойдёт на пользу, окружит эдаким туманным ореолом тайны, притягивающим любопытных, каковыми являются все женщины без исключения.
Она хороша разве что в тех случаях, когда твоя деятельность не нуждается в окутывании ореолом тайны, находится у всех на виду и пользуется хотя бы относительной благосклонностью окружающих.
Иначе ореол тайны растает, как тает притягательность фокуса, чей секрет вдруг становится известен широкой публике.
Всё-таки убийство человека такого уровня это всегда резонанс, который всегда покрыт ореолом тайны привлекает к себе внимание спустя целые столетия.
Маникюр, всегда безукоризненно выглаженная одежда, неуловимые границы возраста, ореол тайны личной жизни – все вместе постепенно вызвали во мне настоящую привязанность, и даже некоторое почитание.
Так исторически сложилось, что именно про подземелье интереснее всего и писать и читать, ведь оно всегда покрыто ореолом тайны.
Для меня эта мелодия – боль, страсть, аромат несбывшихся желаний, сладкие краски, кадры старого итальянского кино, красивая женщина в красном платье, ореол тайны времени.
Что только сгущает ореол тайны как вокруг фигуры самого N., так и вокруг его невероятных догадок, открытий и заблуждений.
Пришлая, непонятного происхождения, она одевалась, выражалась и вела себя на свой манер, была непредсказуема, то высокомерна, то приветлива, смешлива поутру, вечером задумчива, очаровательна, усердна, эгоистична, уязвима, чувствительна и бесчувственна – её венчал ореол тайны.
Развеялся ли хоть немного ореол тайны, окружавшей её?
И это в ней привлекает ещё больше, окутывает её образ ореолом тайны, что манит, притягивает, словно магнитом. Хочет её разгадать, раскусить и познать.
Другие при нашем появлении замирали и, скосив глаза, пристально всматривались в нашу группу, надеясь либо кого-то высмотреть, либо в отсвете ореола тайны уловить ответ на мучавшие всех вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ореол тайны»

  • Он даже избегает такого рода собеседований, как будто чувствует за собою вину. Он боится, что если обнаружится тайна осиявшего его ореола, то его станут дразнить. Он сам в основу своей литературно-публицистической деятельности всегда полагал дразнение и потому не без основания опасается, что та же система будет применена и к нему. Мелкодушный и легкомысленный, он только от мелкодушных и легкомысленных ждет возмездия и обуздания.
  • И тогда—то во всей наготе // Обнаружились личные страсти // И послышались речи — не те: // «Это яд, уж давно отравлявший // Наше общество, силу забрал!» — // Восклицал, словно с неба упавший, // Суясь всюду, сморчок генерал // (Как цветы, что в ночи распускаются, // Эти люди в чинах повышаются // В строгой тайне — и в жизни потом // С непонятным апломбом являются // В роковом ореоле своем). // «Со времен Петрашевского строго // За развитьем его я следил, // Я наметил поборников много, // Но… напрасно я труд погубил!
  • — Скоро все так переменится, что вы даже не ожидаете. — Он помолчал. Ленин уже два месяца ведет тайные переговоры с великим князем Борисом Владимировичем. Будет инсценирован государственный переворот. Идейные вожаки большевизма заблаговременно исчезнут, а всех скомпрометированных прохвостов оставят на расправу, чтобы окружить большевизм мученическим ореолом и уйти с честью. Ленин, Троцкий и другие получают пожизненную пенсию по пятьдесят тысяч рублей золотом и обязуются уехать в Америку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ореол»

  • ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕОЛ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ореол»

ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола (

Все значения слова «ореол»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «ореол тайны»

Ассоциации к слову «ореол»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я