Карта словосочетания «покров тайны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покров тайны»

Вкратце, наши намерения – снять покров тайны с науки, которая, как мы уже указывали, скрыта под тенью древних мистерий.
Ну и пусть будоражит умы, зачем срывать покровы тайны с такой красоты!
Экономисты, психологи и социологи стараются приоткрыть покров тайны, окутывающей феномен цены.
Мне показалось, что я одна пыталась изменить ситуацию и поднять покров тайны.
Жизнь сложилась так, что работа и выдающиеся успехи этих женщин были окутаны покровом тайны, им не суждено было получить публичное признание, которое они по праву заслужили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоэнзим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс принятия китайцами решений часто оказывается окутан покровом тайны для западного сознания.
Холодный свет луны ложится покровом тайны на любую местность.
Они считают, что волшебники наделены сверхъестественной властью и облачены покровом тайны.
В результате тактические подробности боевых действий четырехсотлетнего периода с середины I в. до н. э. и до середины IV в. и. э. скрыты покровом тайны.
Дельфийский оракул по самой природе своей был защищён покровом тайны. Пифия прорицала там в состоянии исступления.
Тем не менее, мы узнаём всё больше с каждым днём, и покров тайны постепенно спадает.
Покров тайны снят, как только прекрасная незнакомка собирается уйти и под подолом мелькает женская лодыжка.
С самого начала на его личную жизнь наброшен непроницаемый покров тайны, и сверстники с уважением принимают этот утончённый, как бы сейчас сказали, «крутой» дендизм.
Авторы не проявляют критического отношения к материалу и умышленно сгущают покров тайны, стараясь создать впечатление о своей причастности к невероятным секретам, потрясающим человеческое воображение.
В основе обеспечения безопасности покровом тайны (STO – «security through obscurity») лежит идея о том, что что-то безопасно только в силу своей неочевидности, отсутствия рекламы или интереса с чьей-либо стороны.
Это спокойствие приходит загадочно, окутанное покровом тайны, вы не должны просить, чтобы оно пришло.
Если же нет, то погоди немного, совсем скоро покров тайны спадёт, и всякие сомнения развеются.
Костры озаряли ночь, дразня её, приманивая, соблазняя сбросить покров тайны.
Полный покров тайны над обрядами и положениями для чужих и такая же закрытость особо важных тайн даже от множества своих.
Пожалуй, нет в мире столь мистического и окутанного непроницаемым покровом тайны алфавита, чем загадочные рунические письмена.
Всё в этом человеке было окутано тёмным покровом тайны, включая его происхождение.
Но иногда покров тайны спадает, и мы видим поле боя, затянутое пороховым дымом.
А теперь – к делу. На первом уроке мы сбросим с сотворения чудес покров тайны.
Нельзя сказать, что касса невест пряталась под глухим покровом тайны.
Закон 1883 года указывал на опасность распространения «раскола»: «Пользуясь благоприятными условиями действования среди тёмной, невежественной массы раскольников, под густым покровом тайны, вне всякой гласности, вожаки раскола, с одной стороны, держат в деспотических руках всю духовную паству, а с другой стороны, являются пред лицом православного духовенства опасными соперниками, желающими на равных правах конкурировать с ними в делах духовного руководства русским народом».
Макро и микро миры лишались покрова тайн и начинали служить человеку, протянувшему свои устремления всё дальше и глубже.
Всё, что окутано покровом тайны, тебя притягивает, как бездна.
Aletheia принадлежит бытию; это приоткрывание покрова бытия или самое бытие, лишённое покрова тайны. Veritas принадлежит духу или дискурсу; это соответствие, совпадение, адекватность между мышлением и реальностью.
Не предвещающая ничего хорошего тьма окутала город, скрыв его от небесных глаз покровом тайны.
А виной всему была пышная растительность, которая скрывала своим непроницаемым покровом тайну странных плоских выпуклостей.
Эстетично – всё то, в чём ещё заключена тайна (идея, новизна), научно – всё то, с чего этот покров тайны уже может быть снят, всё то, новизна чего может стать доступной нашему сознанию, нашему пониманию.
Пользование этой опасной силой, окутанное тройным покровом тайны, было скрыто под непроницаемыми символами и доверялось лишь высшим посвящённым.
Тем временем покров тайны с пирамиды так и не был снят, а вечность, на которую посягнула людская самонадеянность, действительно не поскупилась на месть гробокопателям.
Идея была проста: снять с медитации покров тайны, сделать её доступной и практичной для реальной жизни.
Она облекала его во все возможные покровы тайн; заставляя нас, смотрящих на него, думать только о нём: вот оно, истинное чудо.
Со временем, сие безгрешное и чистейшей воды невинное умолчание с обеих сторон привело лишь к тому, что портрет представлялся даже в более выгодном свете, поскольку тем самым на него набрасывали ещё несколько прелестных покровов тайны да приправляли, так сказать, свежим фенхелем и розмарином благоговейную память об отце.
Медленно снимая с идеи покровы тайны, я поняла следующее: истинная прелесть кроется не в вещах, но в самой природе жизни.
Их цель – сбросить некий покров тайного знания с поварского дела, показать, что этому может профессионально научиться любая неленивая хозяйка.
Тем не менее, Арукину и его помощникам удалось некоторой мерой до определённой срока соблюсти покров тайны над работами.
Вот и упал покров тайны окончательно.
Покров тайны вот-вот будет сорван.
Покров тайны отношений между мужчиной и женщиной (как двумя «половинками» единого целого отношения {мужчина/женщина} – см. рис. 1), таинства любви и продолжения рода человеческого (включая акты зачатия, развития эмбриона в материнском лоне, рождения ребёнка – см. рис. 1), как, впрочем, и загадок гендерных отношений в целом, – становится более прозрачным в свете представлений о содержательно-форменном движении, определяемом моделью @.
Из всех драгоценных камней, пожалуй, именно алмаз окутан наибольшим покровом тайн, мистики, легенд и обильнее всего полит кровью.
Так, или почти так, инстинктивные пути управления нами оказались скрыты от разума покровом тайны, тайна защищена горой лжи, растущей при каждой попытке разоблачения, а верховным хранителем всего этого стала наша самоуверенность.
Покров тайны сорван с действительности, не надо играть ни в какие символические игры, нужны конкретные имена, точные обстоятельства преступлений.
Она срывает с произведения покров тайны.
Она была той, кто намеренно затянул покров тайны, чтобы защитить себя от боли и вины.
– О, нет никакой нужды, я уже знаю, чем кончится ваша книга: финал вы не преминете окутать покровом тайны поэтических чувств, оставив ваших читателей во власти чар неизъяснимого – единственного переживания, которое им ещё доступно; загадочность: вот нынче истинное искусство.
Я – учёная, меня больше всего интересует возможность снятия покрова тайны с древних артефактов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покров тайны»

  • Едва только кончилась беспримерная в летописях мира борьба, в которой русская доблесть и верность стояла против соединенных усилий могущественных держав Запада, вспомоществуемых наукою, искусством, богатством средств, опытностию на морях и всею их военного и гражданскою организацией, — едва кончилась эта внешняя борьба под русскою Троею — Севастополем, как началась новая борьба — внутренняя — с пороками и злоупотреблениями, скрывавшимися доселе под покровом тайны в стенах канцелярий и во мраке судейских архивов.
  • И по себе он судил о других, не верил тому, что видел, и всегда предполагал, что у каждого человека под покровом тайны, как под покровом ночи, проходит его настоящая, самая интересная жизнь.
  • Под покровом тайны, благодетельной для успехов всякого религиозного разномыслия, развились в прошлом и в нынешнем столетиях нелепые и изуверные учения хлыстов, скопцов, шелапутов, фарисеев, что едва ли случилось бы, если бы первые их последователи вели свое дело открыто и гласно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покров»

  • ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

    ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «покров»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покров»

ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников.

Все значения слова «покров»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «покров тайны»

Ассоциации к слову «покров»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я