Карта словосочетания «ореол тайны» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «ореол тайны»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лубенеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сообщник, шпион, осведомитель, иллюминат, заговорщик
  • Места: тайник, тёмная, тень, сокровищница, секретик
  • Предметы: завеса, вуаль, отгадка, чёрный, всполох
  • Действия: разгадка, мерцание, тайнопись, разглашение, подноготная
  • Абстрактные понятия: таинственность, ореол, загадочность, сияние, тайна

Предложения со словосочетанием «ореол тайны»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ореол тайны»

  • Он даже избегает такого рода собеседований, как будто чувствует за собою вину. Он боится, что если обнаружится тайна осиявшего его ореола, то его станут дразнить. Он сам в основу своей литературно-публицистической деятельности всегда полагал дразнение и потому не без основания опасается, что та же система будет применена и к нему. Мелкодушный и легкомысленный, он только от мелкодушных и легкомысленных ждет возмездия и обуздания.
  • И тогда—то во всей наготе // Обнаружились личные страсти // И послышались речи — не те: // «Это яд, уж давно отравлявший // Наше общество, силу забрал!» — // Восклицал, словно с неба упавший, // Суясь всюду, сморчок генерал // (Как цветы, что в ночи распускаются, // Эти люди в чинах повышаются // В строгой тайне — и в жизни потом // С непонятным апломбом являются // В роковом ореоле своем). // «Со времен Петрашевского строго // За развитьем его я следил, // Я наметил поборников много, // Но… напрасно я труд погубил!
  • — Скоро все так переменится, что вы даже не ожидаете. — Он помолчал. Ленин уже два месяца ведет тайные переговоры с великим князем Борисом Владимировичем. Будет инсценирован государственный переворот. Идейные вожаки большевизма заблаговременно исчезнут, а всех скомпрометированных прохвостов оставят на расправу, чтобы окружить большевизм мученическим ореолом и уйти с честью. Ленин, Троцкий и другие получают пожизненную пенсию по пятьдесят тысяч рублей золотом и обязуются уехать в Америку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ореол»

  • ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕОЛ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ореол»

ОРЕО́Л, -а, м. 1. Светлый круг, сияние вокруг светящейся точки, светящегося, раскаленного предмета. И, как бабочек крылья, красивы Ореолы вокруг фонарей! Н. Некрасов, Кому холодно, кому жарко! На глубине полукилометра был заметен только свет самих организмов. Интересно, что свет этот был совершенно лишен ореола (

Все значения слова «ореол»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Предложения со словосочетанием «ореол тайны»

  • И так как возврата нет, то смерть окружена ореолом тайны, которая позволяет додумывать, домысливать скрытое от нашего знания.

  • Так что, несмотря на то, что профессия звездолётчика часто окутана ореолом тайны и романтики, дело это весьма нелёгкое и небезопасное.

  • Но избрание двух этих людей на роль спасителей отечества до сих пор окружено ореолом тайны.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ореол»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я