Карта словосочетания «оранжевые тона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оранжевые тона»

Рассматривание изображений в оранжевых тонах полезно при близорукости, дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва.
Приглушённый оранжевый тон сделает интерьер помещения, особенно если его окна выходят на север, более уютным и тёплым; присутствие же ярко-оранжевого в интерьере – это не что иное, как заявка на экстравагантность и оригинальность.
Полосы мягкого, выгоревшего на солнце, коричневого песка и глины насыщенных оранжевых тонов придавали пейзажу на редкость умиротворяющий вид – словно эти приглушённые оттенки могли каким-то образом остановить страдания войны, бушевавшей в «Майнкрафте».
Только от оранжевого тона идут лучи созидания.
Поворошив рукой какую-то труху и слой небольших то ли камешков, то ли непонятного спрессованного мусора, я заметил, как откинул в сторону то, что отдавало однотонным оранжевым тоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет линз придавал пейзажу оранжевый тон, будто где-то вне поля зрения горел костёр.
Тяжёлые портьеры в тёплых оранжевых тонах гармонировали с горчичным ковровым покрытием и выгодно контрастировали с тёмной зеленью дивана и кресел.
Солнце клонилось к закату, окрашивая в нежно-розовые и оранжевые тона небеса.
В типографии берутся исходники с заранее пониженным контрастом, при котором красный цвет моментально приобретает оранжевые тона.
Интересно, что на другом, дальнем крае улицы стоял дом почти такого же рябинового, но больше оранжевого тона – Москвичёв дом.
Тело её как будто суживается, а золотое сияние перистых пучков, резко оттенённых оранжевым тоном головки, играет неподражаемыми цветами.
Путники последовали за новоприбывшими игроками, многие из которых носили одеяния оранжевых тонов.
Оранжевые тона почти фантастические в своей яркости окрашивали воздух.
Предположительно то, что все овощи и фрукты светлых, жёлтых, оранжевых тонов являются более янскими, т.е. солнечными.
Заходящее солнце окрасило мир оранжевыми тонами.
Небо заволокло яркими оранжевыми тонами.
Зал был оформлен в весёлых оранжевых тонах.
За их спинами вставало солнце, окрашивая в розовые и оранжевые тона синие облака, спящие на макушках гор.
Чужое солнце висело у самого горизонта и окрашивали все в серо оранжевые тона.
Из одежды у него преобладали оранжевые тона, он был седым с длинными лохмами и короткой бородкой, а ещё одноногим.
Когда не было работы, он мог часами сидеть на берегу и смотреть, как море искрится под солнцем, как оно темнеет и волнуется, когда над ним нависают тяжёлые низкие тучи, слушать его голос то грозный, то нежный, звучащий под сенью ночи, наблюдать, как бежит таинственно по его волнам от самого горизонта лунная дорожка и как окрашивали его в розовые и оранжевые тона лучи восходящего солнца.
Вечереет, однако день не желает уступать место ночи – половина неба окрашена розовыми и оранжевыми тонами заката, а напротив, в тёмной синеве, висит блёклый диск полной луны.
Выкрашенное в белые и оранжевые тона трёхэтажное здание бросалось в глаза издалека.
Мысленно чародейка произнесла заклятие и усмехнулась. Аура незнакомцев была серо‑коричневой, лишь слегка отливая оранжевыми тонами желания.
Золото сменилось оранжевыми тонами, потом красными, багровыми.
Совсем оранжевые тона и тёмно-коричневые складки.
Большая по площади кухня, стены которой были отделаны «венецианской штукатуркой» в пастельных оранжевых тонах, отражающихся от блестящей поверхности почти белого мрамора пола и такого же по блеску потолка, предназначались не столько для принятия пищи и её готовки, сколько для поражения воображения гостей.
Летом небо разливалось оранжевыми тонами и огромный шар висел в вышине.
Летнее небо окрашивали мягкие оранжевые тона.
Оказавшись в небольшой комнатке оранжевых тонов: диван, обивка стульев, абажур на люстре – всё было решено в оттенке счастья, девушка принялась расстёгивать молнию наряда.
Вот только ощущения были совсем другие, казалось, что с воздухом вдыхаешь какую-то пыль кусающую слизистую, а солнце светило жаркими оранжевыми тонами, которые падали на землю явной стеной.
На ней платье оранжевых тонов.
Сам факт, что я это сделал оставался даже сам по себе не только со мной и мне всегда хотелось в моих любимых жёлтых и оранжевых тонах рисовать ещё картины.
К концу тренировки солнце уже спрятало один край за горизонтом, окрашивая в оранжевые тона небосвод, да и окружающие предметы.
На горизонте стало светать, и я увидел, как гаснут звёзды и появляются первые краски зари, расцвечивающие оранжевым тоном пейзажи севера.
Когда закончил, солнце уже опускалось за горизонт над крышами домов, силуэты на фоне оранжевых тонов, которые почему-то задели его, принесли беспокойство и тревогу.
Окрашенные в оранжевые тона стены придавали всему антуражу какую-то несерьёзность.
Вот снежная вершина залилась светлыми оранжевыми тонами.
Косые лучи заходящего солнца проникали с западного окна, окрашивая в оранжевые тона приборы и полки с папками рукописей, справочников, книг и разных бумаг.
Сегодня на мне платье в приглушённых оранжевых тонах с вышитыми карпами.
Поворошив рукой какую-то труху и кучу небольших то ли камешков, то ли непонятного спрессованного мусора, я заметил, как откинул в сторону то, что отдавало однотонным оранжевым тоном.
Солнце, уже близящееся к закату, окрашивало всё в насыщенные оранжевые тона, придавая картинке текстуру и глубину.
Дрожащий свет свечей окрашивал комнату в тёплые оранжевые тона.
Горизонт окрашивался в оранжевые тона заката, но в той стороне, куда мы направлялись, буквально – чернел.
Невозможно сказать, сколько проходит времени, но солнце, похоже, садится, потому что в пыльном окне над нами приглушённый свет приобретает оранжевые тона.
Красок побольше, больше оранжевых тонов, красных, тёмно-зелёных оттенков, непременно добавить соковую зелень, зелёный кобальт, растворить прозрачное просторное небо в титановых белилах, создать полноту образов и расточительно сыпать жёлтый ультрамарин, утопая в его лучах, воссоединяя свой незаконнорождённый эфемерный мир и в тоже время разделяя его незримыми и уже неразрушимыми гранями на отдельные лоскутья.
По всему городу преобладали тени от зданий на фоне розовых и оранжевых тонов неба и пролетающих вдаль облаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оранжевые тона»

  • Новая точка, еще точка… сперва черная, потом ярко-оранжевая; образуется целая связь светящихся точек и затем — настоящее море, в котором утопают все отдельные подробности, которое крутится в берегах своею собственною силою, которое издает свой собственный треск, гул и свист.
  • Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».
  • Тепло освещенная огнем сильной лампы, прикрытой оранжевым абажуром, комната была украшена кусками восточных материй, подобранных в блеклых тонах угасающей вечерней зари.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оранжевый»

  • ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРАНЖЕВЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжевый»

ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина.

Все значения слова «оранжевый»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «оранжевые тона»

Ассоциации к слову «оранжевый»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я