Предложения со словосочетанием «опыт свидетельствует»

Исторический опыт свидетельствует о том, что всякие попытки строить социально—экономические проекты без учёта и тем более вопреки естественным, природным потребностям людей и общества неизменно заканчивались неудачей.
Мировой опыт свидетельствует о том, что интенсивный путь преобразований в сельском хозяйстве в настоящее время является основным.
Исследования и жизненный опыт свидетельствуют об опасности этого вида воздействия как для жертв манипуляций, так и для самих манипуляторов.
Мой профессиональный опыт свидетельствует о том, что большинство людей недооценивают свою способность расти и меняться.
Их богатейший опыт свидетельствует о том, что на практике очень трудно или даже невозможно определить, где в процессе работы с клиентом происходит консультирование, а где – психотерапия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоорешек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что ощутимых успехов в борьбе с коррупцией добились страны, в которых применяется комплексный подход к противодействию коррупции, который предполагает применение системы политических, правовых, организационных, экономических, пропагандистских и иных мер, направленных на устранение причин коррупции, повышение эффективности работы государственного аппарата, обеспечение выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений, минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений, а также взаимодействие государства, общества, бизнес-структур и граждан в процессе их применения.
Таким образом, мировой и отечественный опыт свидетельствует, что, программы конфиденциального информирования являются важными дополнительными источниками знаний о причинах и законах развития авиационных инцидентов и позволяют разрабатывать более эффективные профилактические мероприятия.
После её преобразования я пробыла в ней восемь лет: шесть – в качестве ученицы и два года в качестве учительницы; и я могу на основании этого двустороннего опыта свидетельствовать, что дело в ней было поставлено хорошо и она приносила несомненную пользу.
Дополнительные опыты свидетельствуют, что это не было простым подражанием действиям экспериментатора, – число ошибочных ответов коррелировало с числом ошибочных касаний пальцем.
Но далее говорилось, что «предыдущий опыт свидетельствует о том, что указанные факты не следует обязательно рассматривать как прелюдию к скорой попытке вторжения…».
Исследования простейшего религиозного опыта свидетельствуют, что человек с незапамятных времён ищет некий центр мира вне самого себя, так как только наличие такого центра позволяет человеку обрести своё место в мироздании.
По результатам экспериментов был сделан вывод: если ранее полученный опыт свидетельствует о невозможности изменить неблагоприятные обстоятельства, то в дальнейшем животное или человек, «научившись» этой беспомощности, в определённой мере лишается способности видеть возможности для изменения ситуации.
– Может, старик совсем выжил из ума, но мой личный опыт свидетельствует о том, что брак – это плохая идея.
Мой личный многолетний опыт свидетельствует о том, что именно физическая активность помогает тем, кто предпочитает думать, думать ещё лучше.
Весь наш прошлый опыт свидетельствует о том, что сейчас мы имеем дело с совершенно другой игрой.
То есть наш собственный опыт свидетельствует о том, что физическое тело человека очень неустойчиво, склонно к болезням, подвержено процессам старения, смерти и физического разложения.
Мой собственный горький опыт свидетельствует, что царапины, заработанные в этом сновидении, останутся при мне и после пробуждения.
Все исследования и предшествующий опыт свидетельствовали об эффективности этого метода, но у нас ничего не вышло.
И наш собственный, и чужой опыт свидетельствуют о значительной роли добровольного массового участия в поддержании атмосферы всеобщего единодушия – единогласия – единомыслия.
Мой клинический опыт свидетельствует, что, когда мои пациенты восстанавливают здоровую микрофлору, они переживают невероятные изменения.
Анализ международного опыта свидетельствует о многообразии моделей лекарственного обеспечения и регулирования цен на лекарства, которые необходимо учитывать при сравнительных исследованиях цен и принятии соответствующих управленческих решений, однако магистральный путь регулирования находится не в русле административного ограничения, а в создании условий для конкуренции.
Вблизи ребята выглядели старше, теперь можно разглядеть их повстречавшиеся с войной лица, о боевом опыте свидетельствовали шрамы и отсутствие некоторых частей тела.
Мой небольшой опыт свидетельствовал, что шансов выжить у незнакомца не было.
Богатый общечеловеческий опыт свидетельствует, что день рождения как праздник, с которым связан отсчёт конкретно твоего бытия в мире, ребёнком воспринимается не ранее чем с трёх лет.
О великом опыте свидетельствовала эта защита или о сверхъестественном боевом чутьё, которое одно лишь и сможет заменить такой опыт.
Всякий подлинный религиозный и мистический опыт свидетельствует о том, что личность не есть такая замкнутая субстанция, что в ней скрыты бесконечные возможности, что перед ней раскрыт бесконечный мир, что она есть резервуар духовной энергии.
– Тот смысл, которого мы ищем, в повседневном опыте нам не дан и нам не явлен; весь этот будничный опыт свидетельствует о противоположном – о бессмыслице.
И простой опыт свидетельствует, что после сильной бури в море бывает велия тишина.
Накопленный человечеством опыт свидетельствует, что любая деятельность потенциально опасна.
Наш многолетний научно-исследовательский и преподавательский опыт свидетельствует о том, что полноценное обучение студентов высших учебных заведений неразрывно связано с приобщением будущих специалистов к творческому наследию классиков, а также к трудам наиболее интересных и плодовитых мыслителей современности.
Духовный опыт свидетельствует о приближении ангелов и демонов к душе человека в момент разлучения её с телом.
Накопленный в последнее десятилетие опыт свидетельствует, что выбор одной из моделей управления финансовыми рисками резко снижает адекватность классической теории риска современным требованиям его снижения и соответственно резко сужает границы применимости выбранной модели.
Существующий в отечественной и зарубежной науке опыт свидетельствует об актуальности разработки методик активизации спортивной мотивации у спортсменов на разных этапах спортивного совершенствования.
Советский опыт свидетельствует, что тоталитаризм всегда имел социальную опору в народе.
Социальный опыт свидетельствует, что опасности, как правило, не возникают неожиданно.
Наличный опыт свидетельствует о том, что господствующий в науке отраслевой подход ведёт, особенно в последнее время, как к количественному росту знаний, так и к увеличению численности их творцов.
Во всяком случае моей прошлый опыт свидетельствует именно об этом.
Мой профессиональный и личный женский опыт свидетельствует о том, что общество на протяжении многих лет (поколений) культивирует не целостное восприятие женской сути, а пропагандирует её отдельные ролевые функции.
Мой психологический опыт свидетельствует, что браки «по залёту» – одни из самых неустойчивых.
Прошлый армейский опыт свидетельствовал, что выполнить поставленную задачу без регламентации отдельных временных отрезков невозможно.
Анализ многочисленных клинических смертей, околосмертных и внетелесных опытов свидетельствует о сохранении личности и её индивидуальности, а также и всех интеллектуальных и когнитивных способностей, включая слух и зрение, в то время когда мозг пребывает в полностью обесточенном, неактивном состоянии.
Решение проблемы лежит, по всей видимости, в том, что в действии понимание этого принципа достигается помимо словесно сформулированных суждений и что отрицательные (словесные) результаты опыта свидетельствуют лишь о наличии подобного разрыва.
Его многочисленные аскетические опыты свидетельствуют о постоянном стремлении соединить традиционное монашеское делание (praktike) с созерцательной жизнью (theoretike), которая у него получает подлинно евангельское основание и богословско-мистическую направленность, чего так недостаёт сочинениям многих «духовных» авторов.
Приобретённый за эти годы опыт свидетельствовал, что приобщение к государственным тайнам сулило одни только неприятности.
Весь её врачебный опыт свидетельствовал исключительно об одном – человек внезапно и сильно худеет только в том случае, если его грызёт самый страшный в мире недуг.
Большой житейский опыт свидетельствовал, что к злому начальнику лучше не соваться, а прийти в другое время.
Весь его десятилетний опыт свидетельствовал о том, что творческие личности, попавшие в аховую ситуацию, даже будучи обыкновенными свидетелями, начинают лгать так изощрённо и правдоподобно, как никто другой.
Весь его мужской опыт свидетельствовал, что на самом деле так не бывает.
Мой обширный опыт свидетельствует, что родители играют главную роль в детской душевной жизни всех тех, кто позднее становится психоневротиками; влюблённость в одну и ненависть к другой половине супружеской пары относятся к непременному составу материала психических побуждений, образованного в то время и столь важного для симптоматики позднейших неврозов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт свидетельствует»

  • Он был мистиком, имел мистический опыт, об этом свидетельствуют все, его знавшие, у него была оккультная одаренность, которой совсем не было у славянофилов, но мышление его было очень рациональным.
  • Прославленная книга Джемса «О религиозном опыте» тоже свидетельствует о повышении интереса к мистике.]
  • Весь опыт новой философии громко свидетельствует о том, что проблемы реальности, свободы и личности могут быть истинно поставлены и истинно решены лишь для посвященных в тайны христианства, лишь в акте веры, в котором дается не призрачная, а подлинная реальность и конкретный гнозис.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «свидетельствовать»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «свидетельствовать»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица.

Все значения слова «свидетельствовать»

Синонимы к словосочетанию «опыт свидетельствует»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «свидетельствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я