Карта словосочетания «опыт доказал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт доказал»

Мой собственный опыт доказал, что холодная вода помогает в лечении многих заболеваний.
Несмотря на то что многолетний опыт доказал невозможность воплощения на практике подобной идеи, в специальной литературе до сих пор встречаются описания похожих таблиц.
И проведённые уже в XXI веке опыты доказали правильность этих слов.
С помощью опыта доказать, что фермент в клетках клубня картофеля, расщепляющий перекись водорода, имеет белковую природу.
И если это согласие не сохранится, то не будем ли мы всё-таки вправе сказать, что опыт доказал неправильность неевклидовой геометрии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расоведческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть SEGA и не воплотила в жизнь его идею, полученный опыт доказал, что он способен создавать видеоигры – к чему он и пришёл спустя несколько лет, пройдя весьма необычный путь.
Её практический опыт доказал высокую эффективность использования средств искусства в коррекционной и психотерапевтической работе с клиентами, имеющими самые разные нарушения психики и личностные проблемы.
Во-вторых, что касается кадрового вопроса, опыт доказал следующее: действия только одного лица лишь вредят выявлению и правильному назначению талантов.
Я бы держал его близ государя, но держал бы на привязи, ибо в нём нет ничего обдуманного, а опыт доказал уже нам, какой успех от несозрелых планов, от желания обратить в действо всё, что сверкнёт в голове, не озарённой светильником государственных познаний и наблюдений…
Однако это соглашение не абсолютно произвольно; оно не вытекает из нашей прихоти; мы принимаем его, потому что известные опыты доказали нам его удобство.
Современные опыты доказали, что крупинку золота весом в один гран (53 миллиграмма) можно вытянуть в проволоку длиной в 200 метров и сплющить в лист, которым можно накрыть пространство площадью в 360 квадратных метров.
Хотя многие ознакомительные книги убеждают в том, что опасностей, связанных с оккультизмом, практически нет, а магические атаки случаются крайне редко, личный опыт доказал мне обратное.
Более чем вековой опыт доказал: всё, что произрастает на этой почве, приобретает красный цвет.
Мировой опыт доказал, что генерация новых идей, воплощаемых в передовых технологиях и инновациях, определяет эффективность социально-экономического развития страны и её национальную безопасность.
Расторгая договор, мы выступаем для самостоятельной борьбы за партийность, для самостоятельной работы по постройке партии без тех, кто годичным опытом доказал своё нежелание над этим работать, с теми меньшевиками и нефракционерами, которые доказали обратное.
Будучи моложе, я думал, что обе груди у женщины одинаковые, но жизненный опыт доказал, что это не так, да и научные эксперименты это подтверждают.
Человеческий многовековой опыт доказал необходимость централизации власти, работы, научного поиска и т. д.
Заполучить их практически нереально, разве что пойти на империю войной, но то дело гиблое, диркенский опыт доказал.
Многочисленные опыты доказали увеличение скорости обмена веществ в организме во время новолуния и уменьшения его к полнолунию.
Однако мой долголетний опыт доказал мне, что игроки страстно любят шоу; а меня забавляют чужие страсти; я вас повезу с собой завтра, если это вас интересует, но будьте спокойны, я не дам вам особенно проиграться.
И согласился, что все рассчеты принадлежат лично ему, только когда опыты доказали промышленную состоятельность катализатора.
Этот соседоподобный ребёнок вырос и на собственном опыте доказал справедливость максимы, что люди рождаются скорее для несчастья, чем для счастья, как птица (какая чушь!) для полёта.
Нет, скорее со спокойной уверенностью человека, который тысячекратным опытом доказал самому себе правильность своих выводов, но в спор ввязываться не будет.
Часто скромность принимается за слабость и нерешительность, но когда опыт докажет людям, что они ошиблись, то скромность придаёт новую прелесть, силу и уважение характеру.
Учёный пытался на собственном опыте доказать возможность культурного сосуществования представителей разных рас.
Весь этот опыт доказал правоту вышеизложенной моей точки зрения, с которой охотно соглашается знакомое женское окружение.
И дальнейший опыт доказал, что сносное как по комфорту, так и по цене место для ночёвки можно найти в каждом городе без особых проблем.
Предыдущий опыт доказал, что моя «дубина» ого-го как работает, так что нет причин, почему не сработает сейчас.
Основной пункт: прежние опыты доказали, что всякое тело обладает душой.
Он на личном опыте доказал, что человек может развить и использовать эти динамические силы ума и решить с их помощью, казалось бы, неразрешимые проблемы здоровья.
Многолетние опыты доказали, перевоплотились, с духовного в недуховное.
Многие клиенты сомневались, что смогут построить свой дом из-за отсутствия какого-либо навыка работы со строительными инструментами, но на собственном опыте доказали, что нет ничего невозможного.
– Ах, как я мог забыть, что вы спите, – игриво продолжил высочество, думая, что разгадал меня, – правда, какая жалость, теоретические исследования и практические опыты доказали, что во время полноценного ментального контакта спать невозможно…
Можно сказать, что вы выполнили важную работу: на своём опыте доказали правильность учения и эффективность системы духовной практики.
Многолетний опыт доказал, что новые дороги не создали не только ни одного нового города или села, но даже ни одной порядочной деревни.
Или наоборот, ваш личный опыт доказал нечто обратное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт доказал»

  • Во-первых, всякий отлично знал свой клочок, а во-вторых, опыт доказывал, что ссоры между такими близкими соседями невыгодны: порождают бесконечные дрязги и мешают общежитию.
  • Я пристал к отцу и Федору с неотступными просьбами, и желание мое исполнили, но опыт доказал, что я вовсе не умею манить: на мои звуки не только перепела не шли под сеть, но даже не откликались.
  • Б. Что же касается, в частности, до находящегося на скамье подсудимых больного пискаря, то хотя он и утверждает, что ничего не знал и не знает об этой истории, потому-де, что был болен и, по совету врачей, лежал в иле, но запирательству его едва ли можно дать веру, ибо вековой опыт доказывает, что больные злоумышленники очень часто бывают вреднее, нежели самые здоровые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «доказать»

  • ДОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. дока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. доказывать). 1. перех. Подтвердить истинность, правильность чего-л. фактами, неопровержимыми доводами. Доказать свою невиновность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «доказать»

ДОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. дока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. доказывать). 1. перех. Подтвердить истинность, правильность чего-л. фактами, неопровержимыми доводами. Доказать свою невиновность.

Все значения слова «доказать»

Синонимы к словосочетанию «опыт доказал»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «доказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я