Карта слова «аксиома» примеры предложения

Предложения со словом «аксиома»

Однако, по мере развития человекознания уже становится аксиомой знание того факта, что внешние причины действуют на поведение и психику через призму своеобычности индивидуальности.
Несмотря на справедливость такого положения, оно всё же не является аксиомой и требует специальной оговорки.
Бывшие вначале простыми аксиомами, они со временем превратились в фундаментальные принципы, управляющие жизнью.
Чтобы ввести в заблуждение читателя, автор статьи приводит сначала относительно правильные данные о самолёте и моторе, но затем в качестве аксиомы для дальнейшего доказательства использует неверные цифры и рассуждения.
Чтобы обсудить это мнение, мы должны сначала спросить себя, в чём состоит природа геометрических аксиом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слащённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже несколько веков считалось аксиомой, что линейные корабли сражаются в строю кильватерных колонн.
Итак, не должны ли мы заключить, что аксиомы геометрии суть истины экспериментальные?
Слишком часто считают аксиомой, что человек обязательно должен быть либо верующим, либо неверующим или, возможно, агностиком.
Она характерна сознательным отталкиванием от онтологических традиций западного мышления, а в силу этого и от основных аксиом учения о разуме.
Вторая аксиома. Две силы, равные по модулю и направленные по одной прямой в разные стороны, уравновешиваются.
Философский подход опирается на некий первоначальный набор аксиом, из которого путём умозаключений философ строит свою картину мира.
Например, возможность построения прямой по двум точкам может быть аксиомой, включённой в учебник геометрии.
В первые дни они всё-таки опасались ничего не есть, чтобы не обессилеть, но после взаимных подсказок, обсуждений, проб и экспериментов на себе вывели для себя несколько новых аксиом существования.
Перед тем как говорить о снятии мерок, напомню вам нашу главную аксиому.
Однако в доисторической археологии принято считать, что различные погребальные обычаи принадлежали разным народам и разным культурам, и это считается почти аксиомой.
На проявление гостеприимства требуется время, но существует аксиома, что в отеле нет второстепенных должностей и сотрудников, работа которых будто бы никак не отражается на общем впечатлении от отеля.
Он висел, колыхаясь, в самом центре, подобно всплывшему утопленнику, затвердив, как незыблемую аксиому бытия, что обязан довольствоваться даже самой малой из наименьших отпущенных ему милостей.
Давайте попытаемся вывести аксиомы маркетинга, отталкиваясь от его широко известных представлений.
Одна из важных аксиом этой книги – мир в значительной мере нерационален.
Важно учитывать, какие приняты за основу аксиомы – истины, которые не можем или не желаем доказать, принимая на веру.
Чтобы стать корпоративным атлетом и научиться использовать стресс в своих интересах, нужно принять как данность следующие аксиомы.
Она высказывалась по разным поводам в психологии и как будто казалась аксиомой.
Следствие из второй и третьей аксиом. Силу, действующую на твёрдое тело, можно перемещать вдоль линии её действия.
Оно опирается на определённую систему аксиом, теорий и эмпирических знаний, существующих в настоящее время в данной научной области, и использует способы логического вывода новых знаний [Карандышев, 2004].
Здесь я могу вывести первую аксиому продвижения в TikTok: стартовать имеет смысл с самого яркого и необычного видео, имеющегося в вашем распоряжении.
Всем рестораторам – начинающим и действующим – хочу напомнить известную аксиому ресторанного дела: успешный ресторан строится на принципе «золотых» правил двух треугольников.
Эта теория в достаточно общем виде строится на базе двух аксиом и шести общих принципов, имеющих под собой настолько простую и понятную логику и обоснование, что их можно считать обязательными для включения в любую достаточно адекватную экономическую теорию.
Отвергать их на этом основании, т. е. признавать истинным или достоверным только то, что имеет очевидность математической аксиомы или наблюдаемого чувственного факта, было бы признаком тупоумия едва ли вероятного, или, во всяком случае, крайне редкого.
Сегодня, когда «история снизу» стала паролем как в марксистских, так и в немарксистских кругах и уже привела к серьёзным достижениям в нашем понимании прошлого, надо, тем не менее, вспомнить одну из базовых аксиом исторического материализма: что вековая борьба между классами в конце концов разрешается на политическом, а не на экономическом или культурном уровне общества.
Нужно было сломать эту вековую, ставшую уже аксиомой конструкцию философии, причём сломать сразу в нескольких звеньях: на место сознания поставить человека, определить сознание как свойство, качество человека, а затем предложить противоположную парадигму – их единства.
Актуальная бесконечность нарушает фундаментальные аксиомы науки (например, часть меньше целого), и поэтому её запрещается использовать в науке.
Использование приёма многократного повторенияосновано на старой аксиоме: хорошо запоминается то, что часто повторяется.
Более того, очевидно, что эти принципы, как и аксиома теории, сформулированы намеренно в довольно общем виде, что подчёркивает то, что они не носят абсолютного характера и могут и будут, очевидно, изменяться и уточняться по мере развития теории и расширения её возможностей и сфер применения.
Вот аксиома, которую вы должны усвоить.
Но какая разница, кто сформулировал аксиому, правда?
Опровергая аксиомы учебников, доказывала, что стадии совершения преступления вовсе не синонимы приготовления и покушения, что обнаружение умысла не является стадией преступления, что добровольный отказ возможен только от завершения преступления, но не от уже прерванных приготовления и покушения.
Будьте осторожны: при первом знакомстве аксиомы могут вас потрясти.
Пандемия COVID-19 радикально изменила широчайший спектр повседневных практик и указала на то, что многие глубоко укоренившиеся представления, своего рода аксиомы обыденного сознания, могут или даже должны быть пересмотрены.
Существование демократического правового государства и гражданского общества обеспечивают юристы, воспитанные на общих правовых аксиомах и ценностях, одинаково мыслящие и имеющие общие подходы к правовому регулированию общественных отношений.
Второй ряд аксиом относительно познания: 1. познавание есть явление, произведённое и обусловленное соответствием схем понимания со сторонами бытия, 2. границы понимания человеческого определения схемами человеческого разума.
Историческая аксиома: кто владеет реками – владеет страной.
Только не подумайте, что я сейчас пытаюсь сообщить такую банальную, давно привычную мысль, утверждение и практически аксиому, мол, каждый человек непознаваем, каждый человек бесконечный космос и отдельная планета одновременно.
Само требование обоснования высказываемых положений, отличающее знание от мнения, остаётся одной из плодотворных аксиом человеческого познания.
Я предлагаю принять за аксиому утверждение о том, что вам подарена жизнь и свобода делать с ней всё, что захотите.
Но всё же, прошлое не могло не привести к определённым выводам, даже к жизненным аксиомам я всё же пришла.
Скорее всего подтверждает аксиому, что нужно жить здесь и сейчас!
Эта идеализация обычно воспроизводится в виде аксиом, из которых затем выводятся более сложные утверждения – теоремы, образующие в дальнейшем математическую модель изучаемого объекта.
Это ещё одна истинная правда и неоспоримая социальная аксиома.
Статус аксиомы получил тезис о невозможности и немедленной наказуемости серьёзных упущений на производстве и в вооружённых силах.

Цитаты из русской классики со словом «аксиома»

Значение слова «аксиома»

  • АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКСИОМА

Цитаты со словом «аксиома»

Афоризмы русских писателей со словом «аксиома»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аксиома»

АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии.

Все значения слова «аксиома»

Синонимы к слову «аксиома»

Ассоциации к слову «аксиома»

Какой бывает «аксиома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я