Карта словосочетания «силы больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «силы больного»

Отец, как доктор, конечно, сознавал её болезнь, но видимо утешал себя надеждою на поддержание сил больной.
Она убивает подобно удару молнии и в то же время, применённая иным способом, возбуждает жизнь, исцеляет и сохраняет, и на её чудотворном действии основаны все их методы лечения, сводящиеся к простому восстановлению равновесия в силах больного, причём исцеление уже достигается самою природою.
С помощью этого испытанного средства вы сможете облегчить своё состояние, помочь членам семьи, а нередко и поддержать силы больного до приезда врача, то есть спасти (свою или чужую) жизнь.
Профессиональным долгом врача является пробуждение веры в успех выздоровления, поэтому врач должен словом утешения и чутким отношением пробудить физические и моральные силы больного на борьбу с недугом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отрывками, насколько позволяли силы больной, узнала она обстоятельства её жизни и ещё более привязалась к прелестной девушке.
Эта вера сплачивала коллектив, помогала шаману проводить сеансы исцеления, мобилизовать силы больного путём внушения.
Вода придала силы больному, и он попытался приподняться в кровати.
Подобное свойство руны позволяет успешно использовать её в лечении и самолечении том случае, если надо придать сил больному.
Она вынуждена была принимать массу лекарств, некоторые из них буквально пригвождали её к постели, силы больной иссякали.
Важным в этом процессе напряжения всех духовных и физических сил больного становиться скорейший выход из кульминационного положения, а также восстановление душевного равновесия и физических сил.
Напротив, при лечебной магнетизации диагностика и терапия составляют единое целое, и это хорошо известно любому опытному профессиональному целителю, пробуждающему жизненные силы больного.
Есть иконы чудотворные, от которых после усердной перед ними молитвы происходят чудесные дела (чудеса), например, неизлечимые человеческими силами больные делаются здоровыми (исцеляются); молитва перед такими иконами защищает нас от бед и врагов.
Несмотря на всю вероятность острых побочных явлений, тем более опасных при крайней истощённости физических сил больной.
И где в таком случае черпает силы больное животное?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «силы больного»

  • Действительно, задача была трудная для тузов: нет никакой болезни в больной, а силы больной быстро падают.
  • [С. И. Клименков, почтенный и всем известный в Москве врач, который 15 лет был медиком, и другом покойного Загоскина и всего его семейства, но которого, по несчастию, он не слушался в последние два года, призванный только за три дня до кончины Загоскина, полагает, что она произошла вследствие истощения сил больного, сначала гидропатией, потом средствами горячительными и раздражающими, наконец четырехмесячным употреблением Цитманова декокта; что наследственная подагра, гнездившаяся в нем издавна, несмотря на трезвую и правильную жизнь, при существовавшей тогда эпидемии в Москве кровавых дизентерий, бросилась на пищеварительные органы и произвела воспаление и антонов огонь.]
  • Пусть это облегчение идет за счет сил больного, пусть оно навсегда расшатает его организм, пусть совершенно отучит от способности самостоятельно бороться с болезнью — облегчение получено, и довольно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «силы больного»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я