Карта словосочетания «опыт выживания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт выживания»

Каждый из добровольцев был неплохим лыжником и имел опыт выживания в горах.
Лишь в последние десятилетия стало понятно, что они обладали огромным опытом выживания в экстремальных условиях и их переход к оседлой жизни был вызван социальными причинами, а не только стремлением улучшить свою жизнь.
И тут им повезло, и они встретили странного спутника, обладавшего уникальным опытом выживания в этих условиях.
Перемещаясь из одного места в другое, наши предки выработали у себя искусство приспособления и успешно использовали накопленный опыт выживания в самых сложных бытовых условиях.
И когда он повзрослеет и сам начнёт работать, приобретая собственный опыт выживания, тогда ему будет проще признавать и свои промахи, и недостатки окружающих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дороге ребята делились опытом выживания, рассказывая о том, как пережили свои первые дни на острове.
Имея колоссальный опыт выживания в таких условиях и учитывая опыт предыдущих экспедиций, он считал, что только небольшой отряд имеет хоть какие-то шансы остаться в живых.
Круг замыкается: культура – это способ выживания и воспроизводства социального человека в истории, а смысл истории мы находим в динамике накопления социального опыта выживания и воспроизводства, то есть в культуре.
Из подобных ему людей и было сформировано первое поколение советской разведки – безжалостных оперативников с богатым опытом выживания в любых обстоятельствах.
Здесь, на стажировке, как оказалось, я получил бесценный опыт выживания в горно-пустынной местности.
И всё-таки личный опыт выживания и развития малого и среднего бизнеса в эпохи перемен, как минимум, не бесполезен.
Имея определённый опыт выживания в среде динозавров, я выслушал одну сторону, и захотелось узнать и мнение бедолаги-пилота, прежде чем делать выводы.
Накопленный нами веками опыт выживания в любых условиях, с одной стороны, принёс страдания, с другой – дал тяжёлый, а значит, тем более ценный опыт.
Но на неумелую либерализацию советская система ответила извержением аномальных возможностей русско-советского человека, искушённого новым опытом выживания при угрожающих переменах.
Сердце у неё золотое, и талант большой, а вот опыта выживания в воспитательском серпентарии пока совсем никакого нет.
Мы думаем, что ты приобрёл достаточный опыт выживания в трёхмерных мирах, без ущерба для своей души.
Именно поэтому мы по-разному реагируем на ситуацию, хотя эти реакции основываются в целом на одинаковом опыте выживания.
Мне кажется, что наш опыт выживания уникален и важен для всего человечества.
Ничего, у нас пакеты автономного источника тепла имеются, водостойкие спички, портативный разогреватель, два комплекта термобелья и твой армейский опыт выживания в экстремальных условиях.
Благодаря опыту выживания старика, я заранее обеспокоился тем, чтобы создать так называемую переходную зону, с помощью которой через вентиляцию я мог выбираться наружу.
Завернув в контору, он полистал висящий на цепи альбом с объявлениями о розыске преступников: многие разыскиваемые имели большой опыт выживания на свободе и татуировки «Born to lose».
У них нет опыта выживания, на западе совсем другой уровень жизни.
Наша книга даёт правильные рецепты укрепления вашей нервной системы без использования лекарственных средств, используя веками накопленный опыт выживания людей.
В этих местах, в пустошах, сгинуть было очень просто даже для взрослых, иногда бесследно пропадали охотники с их богатейшим опытом выживания в пустоши, не говоря уже о нём, простом мальчике.
Более того, коллективным разумом легче накапливать опыт выживания, обработки материалов и так далее.
Кто победит? Человек-машина, обученная убивать, или прошедший все круги ада чиновник, имеющий за плечами многолетний опыт выживания в сложных ситуациях?
Справедливости ради нужно сказать: им руководила не злоба, а жестокий опыт выживания в глубоком космосе, где нет места слабакам, а неисправный серв способен причинить множество бед.
Закрываю уши руками, вспоминая свой предыдущий опыт выживания во время бомбардировки.
Ведь если он останется сидеть на месте – он не познает мир, не приобретет опыт выживания, не научится завоевывать жизненные ресурсы, осваивать пространство, занимать социальный статус.
У меня было достаточно опыта выживания в одиночку, так что жалеть было не о чем.
При этой мысли сердце предательски дрогнуло, и я вновь ощутила себя наивной шестнадцатилетней школьницей, а не взрослой вампиршей с почти трёхмесячным опытом выживания в вампирской тусовке.
Опыт выживания научил меня для каждой критической ситуации применять лишь одно слово-команду.
Но так бывает не всегда, и опыт выживания необходимо приобретать, иначе можно смело заворачиваться в простыню и «идти на кладбище».
Если командир погибает, его подчинённые должны чётко знать, что делать, и должны иметь хоть какой-то опыт выживания.
– Бабушка, это не подойдёт для сочинения, где же здесь опыт выживания? Нет ни голода, ни борьбы за победу, может быть, ты вспомнишь ещё какой-нибудь день?
Беды когда-то заканчиваются, а опыт выживания остаётся и его нужно передавать следующим поколениям.
К изучению III раздела (самостоятельная практика – авт.) у подопечных должен накопиться опыт выживания в любой ситуации.
Но ясельный и детсадовский опыт выживания я здесь перечислять не буду.
Ригидность (что точнее в плане дефиниций, чем понятие консерватизма) российского массового сознания – производная характеристика, следствие опыта выживания в условиях искусственной безальтернативности тактик и моделей поведения.
Выход же из этих тяжёлых ситуаций всегда искало бессознательное, накопившее к началу разумного существования громадный опыт выживания и «анализа» самых парадоксальных жизненных положений.
Изучение опыта выживания и гибели отечественных авиакомпаний 1990–2000-х годов достойна включения в программу лучших мировых бизнес-школ.
Опыт выживания трансформируется в жизнь, сменяя голод на вкус, и преобразовывает подсознательные дефициты на понимание того, что я в пространстве изобилия.
И в столь странной форме природа являла многовековой опыт выживания, «генетической памяти» поколений строителей и защитников этого города?
У неё, видете ли, собственный опыт выживания имеется, скрытый где-то в спинном мозге!
На этой почве буддистские сообщества двух республик подружились и начали обмениваться опытом выживания в современном мире.
– Ощутив себя смехотворно великим, пробую развернуть картину поведения людей расы, переживших столетия регулярных набегов степняков, крепостное рабство, массовый опыт выживания в лагерях, советской армии, колхозах.
Она училась в пединституте на дефектолога-логопеда и уже обладала опытом выживания в отрыве от семьи, перейдя из одного состояния «общего жития» в другое, ему подобное.
Оба имели за плечами восьмилетку и трудный опыт выживания.
Но само наличие норм, пусть и разнящихся, – это накопленный опыт выживания поколений.
С каждой минутой люди набирались опыта выживания в лесу и уже издали замечали и обходили опасные участки. Так что пока до жертв, по счастью, не дошло.

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «опыт выживания»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я