Предложения со словосочетанием «опущенные плечи»

Ведь в истории ещё не было случая, чтобы особой со сгорбленной спиной и понуро опущенными плечами увлёкся хоть какой-нибудь, пусть самый неказистый, от природы кривой и горбатый мужчина.
По безвольно опущенным плечам и поникшей голове можно было понять, что у него больше нет сил продолжать борьбу.
По бессильно опущенным плечам, по наклонённой покорно голове видно было, что у него не осталось сил бороться.
Он ещё не верил в удачу, не верил, что жизнь повернулась к нему светлой стороной, но в глазах уже загорелся азартный огонёк, опущенные плечи распрямились, а руки привычно крепко сжимали поводок.
Было что-то несуразное и в то же время величественное в его размеренных шагах босыми ногами по раскалённому песку, грозном взгляде из-под обрывков дешёвого плаща и богатырской фигуре со смиренно опущенными плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассигноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому я не сразу разглядела его слегка покрасневшие глаза и устало опущенные плечи.
Опущенные плечи выдавали всю глубину страдания, а глаза были полны боли.
Уныло опущенные плечи, грустный взгляд, пряди прямых волос, выбившиеся из причёски…
Её хмурое лицо, скорбно опущенные плечи – всё это ради меня.
Её печально опущенные плечи дали мне сил подняться на ноги и подойти к ней.
Стоило же подойти, коснуться широкого, беспомощно опущенного плеча, почувствовать, как под ладонью каменеют мышцы, и идея лезть к постороннему мужику со своей заботой тут же показалась мне очень глупой.
Ещё один лежал на узких опущенных плечах и повязан на талии, чуть прикрывая ярко-красное платье.
Мне хочется продолжить разговор об открытках, но его опущенные плечи заставляют меня промолчать.
Я повернулась – в его немного сгорбленной спине и опущенных плечах чувствовалось такое горькое разочарование, что я, безмолвно последовав за ним, снова опустилась на стул у камина и взяла в руки книгу.
Некогда смоляные, а нынче густо забелённые сединой волнистые волосы огладили широкие, горестно опущенные плечи.
Состроив розам безрадостную гримасу, девушка распрямила опущенные плечи и двинулась в обход дома.
Его всегда печальные глаза, тихий речитатив, опущенные плечи сделали своё дело.
Расслабленная поза и чуть опущенные плечи могли говорить о том, что мужчина, за неимением посетителей, небрежно заснул на своём посту.
Только редкое, едва заметное вздрагивание низко опущенных плеч, и как-то по-старушечьи сгорбившаяся спина, подтверждали, что это живой человек, а не что-то неодушевлённое.
На узких, слегка опущенных плечах белый халат заменялся тёмным пиджаком.
После оглашения результатов со мной произошло фантастическое преображение: я расправила опущенные плечи (во всех смыслах этого выражения) и пошла в салон красоты с твёрдым намерением расстаться с прошлым, не желая, чтобы моё отражение в зеркале напоминало бы мне о нём.
Опущенные плечи вздрагивали, она оплакивала свою долю и участь ребёнка.
Чёрная одежда развевалась ветром, и в его фигуре, опущенных плечах угадывалась многолетняя грусть.
– Да что тут говорить, растим обузу для племени. – Отец махнул рукой и с опущенными плечами вышел во двор.
–Но ведь ты могла отказаться, – он испытующе смотрел на неё, подмечая с силой прижимающиеся одна к другой коленки, напряжённо опущенные плечи.
Я посмотрела вслед оборотню, по его опущенным плечам становилось понятно: он идёт с чистосердечным признанием, что вновь опростоволосился и упустил меня.
Небесно-синие глазки в пол, виновато опущенные плечи и «прости»?
Они ничем не выделялись среди остальных горожан: серая одежда, испачканные сажей лица, покорно опущенные плечи.
Опущенные плечи отца, который больше напоминает картонную фигурку, чем живого человека.
Старчески опущенные плечи зимой и летом ей оттягивали неизменные её спутницы – связки сумок и пакетов с таинственным содержимым.
Очевидно, что естественный наклон туловища вперёд с опущенным плечом способствует лучшему расслаблению мышц, что позволяет выполнить амортизирующее движение, и тем самым добиться оптимальной точности направления мяча после обработки.
По хмурому обветренному лицу скользнула улыбка надежды, опущенные плечи поднялись, расправились.
Даже в утреннем полумраке было заметно, что она какая-то потухшая, с непривычно опущенными плечами.
Она распрямила привычно опущенные плечи и пошла к своему подъезду. В походке её появилась лёгкость, которой я давно не наблюдал. Больше ей бояться было нечего.
Широчайшая мышца спины (40) опускает плечо, опущенное плечо тянет назад, одновременно вращая внутрь.
Но грустное выражение лица, её опущенные плечи прервали заставили замолчать счастливую подругу.
Увидел он девушку с большими фиалковыми глазами, полными дымчатой грусти, и с тонкими волосами, серебристыми завиточками касающиеся грустно опущенных плеч, и так ему захотелось утешить её, что не сдержался юноша и заговорил.
Лет шестидесяти, с благородной сединой, слегка потухшим взглядом и тяжело опущенными плечами.
И вновь опущенные плечи.
Походка напряжённая, медленные отрывистые шаги на несгибаемых ногах, опущенные плечи передавало всю подавленность и неотвратимость чего-то неизбежного, они молчали, смотрели друг другу в глаза, молодой человек протянул руку и обхватил ладонь девушки целиком, сжал её сильно и властно, она улыбнулась и поёжилась, они продолжали идти дальше.
Где-то глубоко в душе у неё немного защемило чувство жалости к нему, как будто она прогнала его, а он несчастный с опущенными плечами ушёл в ночь… но через несколько минут она услышала рёв мотоцикла и её отпустило , она успокоилась и выкинула из головы сомнения, да и всё мероприятие было расписано, у всех свои роли, своя ответственность, а уж что-что, а человеком она была ответственным с самого раннего детства.
Куда делся загнанный взгляд? Куда-то пропали опущенные плечи. Даже румянец на щеках расцвёл у обоих очень даже похожий!
Иду на звук и выхожу на небольшую лужайку, посреди которой на коленях, с опущенными плечами сидит худенькая девушка со светлыми взъерошенными волосами и плачет.
Ученик с опущенными плечами поплёлся на выход, а старик продолжал брюзжать. – А может. А может… Ничего он не может. Калека.
– Значит, этот субчик говаривал на языке инородцев, а актриса переводила? – сменил вымпел следователь, заметив опущенные плечи героя авиации.
Мать вздохнула ещё раз. Опущенные плечи дрогнули, по щеке поползла маленькая слезинка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опущенные плечи»

  • Он с большим вниманием стал следить за твёрдой речью белокурого юноши, рассматривая его умные, прозрачно-голубые глаза и соглашаясь с ним… Но вдруг съёжился, охваченный острым предчувствием, — на площадке вагона, рядом с кондуктором, он рассмотрел сквозь стекло чёрный выпуклый затылок, опущенные плечи, узкую спину. Вагон трясло, и знакомая Евсею фигура гибко качалась, удерживаясь на ногах.
  • Керосинка без стекла тускло горела на столе, дым коптящею, шевелящеюся струйкою поднимался к потолку. По стенам тянулись серые тени. За закоптелою печкою шевелилась густая темнота. И из темноты, казалось мне пристально смотрит в избу мрачный, беспощадный дух дома. Он намечает к смерти ставшую ему ненужною старуху; как огромный паук, невидимою паутиною крепко опутывает покорно опущенные плечи девушки…
  • Началась настоящая русская громкая и непонятная бестолочь. Розовый, белокурый, миловидный Толпыгин играл на пианино сегидилью из «Кармен», а Ванька-Встанька плясал под нее камаринского мужика. Подняв кверху узкие плечи, весь искособочившись, растопырив пальцы опущенных вниз рук, он затейливо перебирал на месте длинными, тонкими ногами, потом вдруг пронзительно ухал, вскидывался и выкрикивал в такт своей дикой пляски:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «опущенный»

  • Опу́щенный (также «зашкваренный», «отверженный», «обиженный», «крысятник», «петух», «фуфлыжник», «гребень», «маргаритки», «пинчь», «козёл», «чмо», «попер», вафлёр, «голубой») — понятие уголовного жаргона, обозначающее человека, занимающего самую низшую ступень в тюремной иерархии, пассивного гомосексуала, либо лицо, насильственно превращённое в пассивного гомосексуала за грубейшее нарушение норм воровской этики. (Википедия)

    Все значения слова ОПУЩЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «опущенный»

Опу́щенный (также «зашкваренный», «отверженный», «обиженный», «крысятник», «петух», «фуфлыжник», «гребень», «маргаритки», «пинчь», «козёл», «чмо», «попер», вафлёр, «голубой») — понятие уголовного жаргона, обозначающее человека, занимающего самую низшую ступень в тюремной иерархии, пассивного гомосексуала, либо лицо, насильственно превращённое в пассивного гомосексуала за грубейшее нарушение норм воровской этики.

Все значения слова «опущенный»

Синонимы к слову «опущенный»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я