Предложения со словосочетанием «опускаться на дно»

Недостатком снасти со скользящим поплавком является то, что приманка очень медленно опускается на дно.
Гарпун, звякнув, отскочил от камня, и белый капроновый шнур, медленно изгибаясь, начал опускаться на дно.
Когда капля падает, они быстро закрывают створки раковины и опускаются на дно моря, чтобы там терпеливо работать, превращая каплю дождя в жемчужину.
Но как только наверху пузырьки стали лопаться, и газ из них улетать, виноградины тяжелели и наши подводные лодки снова опускались на дно.
Но стоит подождать несколько минут, и иллюзия рассеивается – густой белый творожистый осадок опускается на дно стакана, а вода над осадком снова становится прозрачной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ничуточки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кому не хватало сил из-за преждевременного вылупления, просто опускались на дно, их тела вспыхивали красным.
Более крупные куски, вроде двух крабьих ног, всё ещё соединённых с телом, быстро опускались на дно.
Золото просто очень тяжёлое, так что оно опускается на дно лотка, а не вымывается с грязью.
Но не вздумай опускаться на дно морское.
Я с силой жмурюсь и вновь прибегаю к технике мышечного расслабления, опускаясь на дно ванной.
Огромные плиты (такую плиту могли сдвинуть лишь 50 человек) погружали на плоты из надутых бурдюков, транспортировали в море, там бурдюки разрезали – тяжёлый груз опускался на дно.
– Да, – ответил один из них, – а судно опускается на дно ещё скорее; это верно.
Ещё пара секунд и мучения твари закончились, слабо подёргивающееся тело трёхметрового угря стало опускаться на дно, оставляя за собой кровавый шлейф.
Аппарат опускался на дно океана десятки раз и показал себя с самой лучшей стороны, превосходя по характеристикам своих предшественников.
Оказавшись в пропускном тоннеле шлюза, парусник потерял питающие волны и стал плавно опускаться на дно тоннеля, куда его затягивала искусственная гравитация города.
Мало летать в прыжках, бежать по отвесной круче, опускаться на дно озера.
Исправлюсь, – изображаю в воздухе книксен и стремительно опускаюсь на дно спортивного корпуса, где присаживаюсь прямо на отполированный до блеска пол.
Рыбак долго и протяжно выдохнул и начал безвольно опускаться на дно лодки.
Грек роняет голову на грудь, руки его виснут как плети, по рубашке сочится кровь, а тело грузно опускается на дно лодки.
Даже в тех случаях, когда такой труп всплывает ранее пяти-шести дней, так как над ним выстрелили из пушки, он вскоре вновь опускается на дно, если его не успеют извлечь из воды.
Лишённая государства страна опускалась на дно, становилась добычей чужаков.
– Ой… – я невольно бросаюсь к бортику и заглядываю за него, с сожалением наблюдая, как неторопливо опускается на дно оранжево-жёлтый браслет.
Заодно удалось срезать поплавки с верхней подборы, и теперь отдельные участки сетей опускались на дно.
Наверное, вы и сами сможете вспомнить немало примеров того, как отпрыски именитых и талантливых семей либо из принципа идут в совершенно не престижные сферы деятельности, либо и вовсе постепенно опускаются на дно жизни.
Я стал понемногу затихать, точно опускался на дно глубокой реки, точно тонул в неизвестности и темноте сегодняшнего и завтрашнего дня.
Главный герой «Щегла» опускается на дно жизни.
Воздуха постоянно не хватало и ему, раколову, приходилось постоянно выныривать и снова опускаться на дно реки.
От звука дудочки они впадали в транс и опускались на дно пруда.
– Вы знаете, – на выдохе заговорил мэр, – эта проблема уже опускается на дно, но всё же ещё находится в воде, – видно было, что фраза была заранее подготовлена и заучена.
Единственное средство сообщения с поверхностью земли – деревянная лестница, которая нормально находится наверху и только в случаях надобности на короткое время опускается на дно ямы.
Когда айсберги таяли, освобождённые ото льда камни опускались на дно водоёма.
Но более плотная холодная вода опускается на дно океана.
Гроб с её телом навсегда опускается на дно могилы, а я в этот момент съедаю десятый стаканчик шоколадного мороженого и создаю нового персонажа в Sims.
При этом они вовсе не часто опускаются на дно: предприимчивые и находчивые, такие субъекты обыкновенно выпутываются из самых затруднительных положений, проявляя при этом поистине изумительную ловкость и изворотливость.
Детская ванночка с грохотом опускается на дно большой ванны.
Водоросли опускаются на дно – греться в термо-литоральных ключах.
Надев этакую маску на лицо и привязав ранец за спину, можно опускаться на дно голым, что, конечно, приятно лишь в тёплое время года, когда тепла и океанская вода.
Она представляла себе, как теряет опору под ногами, когда её отрывают от скалы, как летит в пространстве, не имея возможности ухватиться ни за что, как падает в воду, больно ударившись об неё, а потом опускается на дно.
Он медленно опускался на дно чашки, оставляя за собой ярко-жёлтый след.
Питательный сок пищи поступает под кожу и питает все телесные силы (ткани), осадок остаётся в желудке (как жмых в соковыжималке), тяжёлые кислоты опускаются на дно желудка и по каналам всасываются поджелудочной железой, а лёгкие спиртовые кислоты всасываются стенками желудка.
Боль утраты не постигла присутствующих, пока гроб опускался на дно чернеющей ямы.
Врата медленно начали опускаться на дно пропасти.
Резкая боль, что молнией пронзила голову мальчика, заставила того неумолимо опускаться на дно, пока чьи-то знакомые руки не выдернули его назад…
Их серые тела опускались на дно ущелья, словно пепел.
Приснился сон он стоял на берегу моря смотрел на уплывающую девушку волосы её намокли колыхались по спине по плечам она встала на подводный камень повернулась к нему лицом увидел это была бабушка стояла там на подводном камне в переднике в котором готовила на кухне звала к себе платье с передником намокли в воде двигались как тёмные водоросли на камне вошёл в море поплыл раздвигая воду руками бабушка взяла за руку и они вместе стали опускаться на дно там в тихой прозрачной воде среди плавных водорослей она стала рассказывать истории тихим голосом он слышал всё что говорила бабушка у неё не выплывали изо рта пузыри как бывает когда начинаешь говорить под водой глядя сквозь толщу воды на солнце вверху он подумал что это самое лучшее место в мире.
Переставая мечтать, персоны превращаются в автоматические механизмы. граждане, теряя яркость, остывают и опускаются на дно болота… горячие неравнодушные мгновенно замечают улыбку случайного встречного, побуждающую совершать выдающиеся подвиги!!!
Он всё больше и больше опускался на дно общества.

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опускаться на дно»

  • Гребцы, сидевшие поблизости ко мне, оставили весла и тоже принялись чем-то откачивать воду. Для удобства я опустился на дно лодки прямо на колени и стал быстро работать котлом. Я не замечал усталости, холода, боли в спине и работал лихорадочно, боясь потерять хотя бы одну минуту.
  • Но вот оно опять как будто тускнеет, оно удаляется, опускается на дно — и лежит оно там, чуть-чуть шевеля плесом…
  • Выехав за город и оглядев снежные поля, он порадовался тому, что он один среди этих полей, завернулся в шубу, опустился на дно саней, успокоился и задремал. Прощанье с приятелями растрогало его, и ему стала вспоминаться вся последняя зима, проведенная им в Москве, и образы этого прошедшего, перебиваемые неясными мыслями и упреками, стали непрошенно возникать в его воображении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «опускаться на дно»

Ассоциации к слову «опуститься»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я