Карта словосочетания «песчаное дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаное дно»

Когда её ноги коснулись песчаного дна, она сделала рывок и перехватила девушку поудобнее, чтобы вытащить её с мелководья.
На многие метры вокруг белое песчаное дно усеяли блестящие жестянки, медяшки, бумага.
А рассерженный краб, вырвавшись из рук девочки, быстро-быстро заработал клешнями, закапывая себя в мягкое песчаное дно, и скоро исчез.
Бунгало на высоких сваях-опорах располагались в шахматном порядке прямо над прозрачной водой, через которую чётко просматривалось песчаное дно.
К востоку от острова и до рифов тянется плоское песчаное дно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параноидальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот по песчаному дну ручья ползёт странное существо – ручейник, живущий в крошечном домике, слепленном из мелких песчинок.
Они обнялись и замерли, глядя сквозь огромную стеклянную стену на песчаное дно лагуны.
На песчаном дне залива лежали большие камни вроде валунов, будто торчали из моря круглые головы этих самых великанов с бородами из зелёных водорослей, шевелящихся в голубой прозрачной воде.
Море далеко отступило от прежних берегов, обнажив песчаное дно.
На песчаном дне лежали раскрытые раковины со сверкающими жемчужинами.
– Здесь песчаное дно, – сказал папа, когда мы приставали к берегу. – Только сейчас прилив, и его не видно. Ночевать здесь будет не опасно.
Плотное, ровное песчаное дно.
Я чувствовал себя пассажиром корабля, пережившим кораблекрушение, который на каком-то обломке судна, из последних сил, борется со стихией волн, он на грани гибели, он практически сдался, как вдруг почувствовал под ногами песчаное дно.
Заглянешь, бывало, в колодец и, как в зеркале, увидишь своё лицо, глубокое небо с плывущими белыми облаками, увидишь песчаное дно родника, пляшущие на дне лёгкие песчинки, разбегавшихся по воде длинноногих быстрых пауков-челночков.
Если бы возможно было с достаточной высоты взглянуть на поверхность русской равнины, она представилась бы нам в виде узорчатой ряби, какую представляет обнажившееся песчаное дно реки или поверхность моря при лёгком ветре.
Наконец, появляется песчаное дно.
У южного мыса также выступает подобная скала, камни которой то видны над водой, то скрыты под ней; на юго-западной стороне расположены настоящая якорная стоянка и гавань для кораблей глубиной 15, 16 и 17 клафтеров5 с хорошим песчаным дном, где можно стать на якорь.
Горячее солнце, пальмы, голубая прозрачная вода, через которую видно чистое песчаное дно, и наверняка в таких местах отлично отдыхать, когда у тебя есть всё что ты хочешь.
На лёгких волнах нежились рыбацкие лодки, а голубая лагуна просвечивала песчаное дно.
Я наклонился над водой, пытаясь не знаю что увидеть на светлом песчаном дне.
Вода вокруг, забурлив, разошлась в стороны, оставив меня стоять на песчаном дне озера абсолютно без одежды.
Когда его ноги нащупали песчаное дно, он снял с шеи цепочку и открыл висящий на ней кулон.
Нога погрузилась по щиколотку и встала на плотное песчаное дно.
Её изгибы и повороты делали местность очень живописной и создавали десятки уединённых уголков, небольших заводей с мелким песчаным дном и совершенно прозрачной водой.
Вода была такой прозрачной, что можно было разглядеть песчаное дно в ряби крошечных волн, плескавшихся у огромных скользких камней.
Само озеро имело песчаное дно, по краям – деревья и заросли.
Ближе к нам краски в тенях приглушались волнами, и над песчаным дном становились изумрудными, а там, где поверхность воды скрывала скалы – цвета лаванды.
Во время одного из таких погружений, проплывая над ровным участком песчаного дна, усеянного морскими гребешками, он заметил нечто необычное.
Помню, как совсем исчезли какие-либо звуки, ноги ощущают песчаное дно, а во всём теле лёгкость, словно это папа несёт меня на руках.
В остальном река, куда хватало глаз, представляла собой ровное сухое песчаное дно.
На жёлтом песчаном дне между водорослями проплывали какие-то огромные тёмные тени.
Сквозь грязное стекло виднелось песчаное дно с широкой расселиной, напоминающей озеро.
Подтаявший лёд отстаёт от берега; открытую воду схватывает ночной прозрачный ледок, через который видно песчаное дно.
Гладкое песчаное дно, ровное, крепкое.
Чёрная стена береговых деревьев нависла над головой, и онемевшие ноги задели твёрдое песчаное дно.
Единственный небольшой пляж с пологим песчаным дном находился на закреплённой за лагерем территории.
Когда ноги почувствовали песчаное дно, облегчению не было предела.
Перед ним предстало во всей красе морское песчаное дно, усеянное морскими ежами.
Морра задела песчаное дно, мы сошли в воду.
Десять минут наши герои наблюдали причудливо переплетенные водоросли, но туннель оборвался и «Стриж» вылетел к самому дну, через лобовое стекло все рассматривали песчаное дно из желтого песка.
Накаты засыпающей под солнцем зыби и отражавшаяся от неё на песчаное дно моря радужная солнечная сеть, звенела хрустальной ломкостью и становились голосом той дивной женщины.
По песчаному дну оврага бежали три тёмных силуэта.
Они зашли в воду по приятному песчаному дну.
Уткнувшись носом в песчаное дно мелководья, лодка остановилась в нескольких метрах от берега, и бородатый мужчина спрыгнул в воду, решив добраться до суши пешком.
А я смотрела в воду, на солнечные блики на золотистом песчаном дне.
Когда-то раньше нежнейшего цвета песчаное дно было абсолютно ровным и просматривалось полностью, несмотря на огромную глубину – так чисты были озёрные воды.
Мне совсем не страшно: её руки удерживают меня на поверхности, не давая опуститься ниже, к кажущемуся мне далёким песчаному дну.
Волнистое песчаное дно исполняло роль подстилки под этой чёрной драгоценностью, толща воды была как прозрачный ларец.
Там, где солнечные лучи, пронизывая толщу плотной зеленоватой воды, достигали песчаного дна, росли белые кораллы, усыпанные пёстрыми цветами с прозрачными трепещущими лепестками.
Иногда, на фоне песчаного дна, проскакивали тени и покрупнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаное дно»

  • Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, — все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами…
  • Чистая, прозрачная вода, местами очень глубокая, белое песчаное дно, разнообразное чернолесье, отражавшееся в воде как в зеркале и обросшее зелеными береговыми травами, все вместе было так хорошо, что не только я, но и отец мой, и Евсеич пришли в восхищение.
  • От уменьшения, вероятно, Моховых озер, речка Майна поникла вверху и уже выходит из земли несколько верст ниже селения, а прозрачное, длинное и глубокое озеро превратилось в грязную вонючую лужу; песчаное дно, на сажень и более, затянуло тиной и всякой дрянью с крестьянских дворов;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «песчаное дно»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я