Карта словосочетания «илистое дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «илистое дно»

Он увидел на чёрном илистом дне огромные зелёные яйца, расщеплённые с одного конца.
Бродяги прорывались вперёд. Дрожали и стучали зубами, сражались с течением, с отяжелевшими от воды рюкзаками, со скользким илистым дном, но шли.
Сквозь прозрачную воду виднелось илистое дно. Медленная вода не успела смыть отпечатки конских копыт.
Словно весной заглянул в лунку мелкого ручья и увидел на тихом илистом дне стаю застывших рыб, с лёгким движением вееров – плавников под розовыми жабрами.
Кольчуга, хотя и укорочённая, вместе с оружием тянули ребят на дно, но они, вдыхая воздух, ныряли, достигали илистого дна несколько обмелевшего рва, отталкивались вверх и вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застругать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь толщу воды было видно чёрное илистое дно пруда.
Недалеко от дома была большая лужа с тёмным илистым дном.
Где гарантия, что у выбранного вами сегодня прозрачного озера завтра не обнаружится неприятное илистое дно?
Максенций утонул, утянутый на илистое дно реки весом собственного доспеха.
Они выкапывают себе в мягком илистом дне гнезда и спят в них до начала следующего сезона дождей, иногда дольше года.
Но чуда не произошло – всего лишь воспоминание, поднявшееся с вязкого илистого дна памяти.
Вода была теплейшая, илистое дно озера делало цвет воды жёлтым, так как купающиеся постоянно перемешивали воду со дна ногами, и песок с илом поднимались вверх.
В какой-то момент моя нога нащупала илистое дно. Оттолкнувшись от него, я сделала ещё один рывок и, наконец-то, смогла встать.
Казалось бы, пустяковая речка, однако её топкое илистое дно, как и влажный заливной луг на дне лога, делали невозможным переезд не только автомобилей, но и танков.
Хоть судно и ушло под воду, имея большой дифферент на корму, но на илистом дне лежало ровно, словно какой-то сказочный гигант взял его в руки и аккуратно поставил на киль.
Водоём был неглубокий, достаточно мутный, с ровным илистым дном.
Имея илистое дно, реки эти хотя незначительны по глубине, но затруднительны для переправы вброд, зато устройство мостов через них не представляет особых затруднений.
– Здесь илистое дно, оно всё время меняет форму, появляются новые впадины и омуты.
Я едва дышала, когда, наконец, почувствовала под ногами илистое дно.
После нападения тварей на долину, впервые, вода из залива ушла на несколько километров, обнажив илистое дно.
Все, кто пытался найти опору на илистом дне ручья, проваливались в ил по грудь, а сверху их накрывали бьющиеся тела лошадей и людей.
Тут же своими силами развернули масштабные поиски, в результате которых на холодном илистом дне и был найден несчастный парнишка с застрявшей в коряге ногой.
Другие наоборот, рады раболепствовать и пресмыкаться перед начальством рода человеческого, всё больше погружаясь в омут невежества, где илистое дно затягивает и рано или поздно, неизбежно покрывает с головой, уничтожая саму возможность осознанности, превращая в демонов.
Тогда я думал только о том, что в книгах – или, скажем, я – не вполне то, что должно быть; как со взбаламученного илистого дна, завихрённого случайным падением дерева, во мне поднимались догадки, но всё не то; я понимал, что что-то упускаю – то, что родители иногда разговаривают на кухне, но совсем не так, как с нами – не «тепло», а «т»… «тревога», да, – что что-то должно измениться, и мне будет очень некрасиво; что даже в сестре может быть не то, что я привык видеть…
Поэтому стало ясно, что, прежде чем болото осушить, нужно замочить в нём ноги, пробить склизкое илистое дно.
Сложившаяся ситуация с размаху швырнула меня в обмелевшее озеро с грязным илистым дном, в котором я застрял по уши.
Утром тихонько оттолкнёшь тяжёлый плот от низкого берега и поплывёшь беззвучно в тумане, нащупывая шестом илистое дно.
Оттаявшие и пробудившиеся поднялись с илистого дна лягушки, вплели в радостный хор свои голоса, попутно вылавливая липким языком жужжащих насекомых.
Ноги постепенно проваливались – илистое дно болота с усердием ухватило новую жертву и отпускать слабую женщину уже не собиралось.
Орудие оказалось несколько коротковато и, стараясь подцепить им пакет, он не раз оступился, проваливаясь почти по колено в илистое дно водоёма.
А ещё я не знала, что для начала мне надо коснуться противного илистого дна – противного, но вполне реального, потому что это логичное продолжение водоёма – оттолкнуться от него, выплыть на поверхность водной глади и спокойно грести к берегу.
Воздух мутнел, словно кто-то взбаламутил илистое дно чистого водоёма.
Когда черепаха притаится на илистом дне мелкого водоёма, поджидая добычу (рыбу, лягушку или головастика), её не отличить от куска обомшелого дерева или обломка коры.
И вот, в свете прожекторов постепенно можно было начинать различать илистое дно.
На илистое дно медленно спускались сорванные с лица солнцезащитные очки…
Ночь – это время, когда заглохшие инстинкты вдруг начинают ворочаться на вязком илистом дне сознания – и да, ты действительно обращаешься, но не в иное существо, а в самого себя – настоящего.
Но удержаться не удалось – трава рвалась и выскальзывала из рук, илистое дно уходило из-под ног, а кажущееся слабым течение упорно увлекало его всё дальше и дальше к середине русла.
Уткнувшись в илистое дно носом, она под действием ветра разворачивалась кормой в мою сторону.
Через полчаса они увидели илистое дно.
Озеро, чуть отступая здесь, обнажило серое илистое дно с одинокими мелкими ракушками и страшными усатыми жужелицами, которые кормились донными отложениями и жировали на зиму.
В сумрачной зеленовато-коричневой глубине гуляло солнце, освещало илистое дно, длинные блёклые водоросли, струящиеся по течению.
Через три-четыре минуты, каждая из которых была до краёв насыщена страхом, стараясь не касаться ступнями илистого дна и вообще делая как можно меньше движений, дабы не привлекать к себе внимания, я вышел из воды.
Оказывается, во-первых, если взрывать не электротоком, то этот детонатор имеет приличную отсрочку, а во-вторых, пруд именно в том месте, куда мы нашу глушилку закинули, был глубиной сантиметров в двадцать-тридцать, с очень илистым дном.
Я стоял на илистом дне неглубокого озера с тёплой ослизлой водой и был одет в нижнее бельё.
Пышущая жаром тварь вовремя не смогла решить за кем ей гнаться и со всего размаха влетела в пруд, провалившись в илистое дно почти по колено.
Он медленно освободил воткнутый в илистое дно кол, сдерживающий на месте ройки, и тихонько оттолкнулся от него.
Какие-то фигуры метались в тумане, среди вспыхивающих и угасающих огоньков, как на илистом дне моря, где обитают невиданные твари.
На илистом дне памяти навсегда остались занесённый снегом старый амбар, запах сена, бархатное тепло кожи эльфа и сладкий аромат губ – призрачные следы преступной любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «илистое дно»

  • Не бурными волнами покрытым, как описывают поэты, представлялось ему жизненное море; нет; он воображал себе это море невозмутимо гладким, неподвижным и прозрачным до самого темного дна; сам он сидит в маленькой, валкой лодке — а там, на этом темном, илистом дне, наподобие громадных рыб, едва виднеются безобразные чудища: все житейские недуги, болезни, горести, безумие, бедность, слепота…
  • Держась обеими руками за борта и перегибаясь телом то на одну, то на другую сторону, она старалась раскачать и сдвинуть с места тяжелую лодку, глубоко всосавшуюся в илистое дно.
  • Ефим минуту щурит свой глаз на рыболовов, затем снимает лапти, сбрасывает с плеч мешочек и снимает рубаху. Сбросить порты не хватает у него терпения, и он, перекрестясь, балансируя худыми, темными руками, лезет в портах в воду… Шагов пятьдесят он проходит по илистому дну, но затем пускается вплавь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «илистый»

  • И́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; и́лист, - а, -о. Покрытый илом, содержащий много ила. Илистая почва. Илистое дно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛИСТЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «илистый»

И́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; и́лист, - а, -о. Покрытый илом, содержащий много ила. Илистая почва. Илистое дно.

Все значения слова «илистый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «илистое дно»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я