Предложения со словосочетанием «определённый путь»

– Итак, господа, – привычная для человека формулировка обращения переводилась для каждого участника совещания в соответствии с семантическими понятиями его расы, – мы вместе прошли определённый путь развития.
То есть, прежде чем достигнуть благополучия, она должна пройти определённый путь развития.
То, что мы воспринимали как коллапс, означает, что наше сознание выбрало определённый путь через эти ветви, и поэтому наблюдается один набор результатов вместо другого из огромного числа других возможностей.
Чтобы иметь мужество выполнять свой долг, вам нужно следовать определённому пути.
В процессе овладения трудовой деятельностью трудовое движение проделывает определённый путь развития и отливается в конце концов в ту форму, которая обеспечивает совершенство выполнения рабочей операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междустрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был пройден определённый путь в вопросах национальной независимости.
Большую часть своей жизни она чувствовала, что у неё нет цели, что она плывёт по течению, не имея определённого пути, – даже сейчас, после всего произошедшего, её не покидало это ощущение.
Рано или поздно что-то словно бы зовёт нас пойти по какому-то определённому пути.
Так много преследующих обращались на путь преследуемых, ибо само следование по определённому пути сообщало им известное притяжение.
Таким образом, история предстаёт как результат действий социальных акторов, а не следствие какого-то определённого пути.
Конечно, придётся пройти определённый путь очищения сознания от стереотипного отношения к кризису.
Это находится в тесной связи с так называемым штапельным правом, с обязанностью гостей везти товары определённым путём, доставлять их в город, здесь их складывать и выставлять на продажу.
И кроме того, важным фактором стало то, что сами российские средства массовой информации прошли определённый путь коммерческого становления.
Он считает, что при наличии сравнительно немногочисленных врождённых реакций, которые приблизительно одинаковы у всех людей, и при условии овладения внешней и внутренней средой возможно направить формирование любого ребёнка по строго определённому пути.
Каждый день состоит из множества выборов, и когда есть чётко определённый путь, мы можем легче принимать решения и действовать в соответствии с нашими желаниями и целями.
Формы организации мирского пространства опирались на соответствующие формы организации пространства сакрального, при этом существовали определённые пути трансформации мирского пространства в пространство трансцендентное («центр»).
Эффективные руководители быстро превращаются в важнейший ресурс общества, а эффективность на руководящем посту становится насущной потребностью любого человека, нацеленного на успех, самореализацию и достижения – как молодого, только начинающего работать, так и того, кто уже прошёл определённый путь наверх по карьерной лестнице.
Сколь мало акт рождения принимается в счёт в полном предшествующем и последующем процессе наследования, столь же мало противоположна«сознательность» в каком-либо решающем смысле инстинктивному, – большею частью сознательного мышления философа тайно руководят его инстинкты, направляющие это мышление определёнными путями.
Как правило, напряжённая обстановка складывается в таких организациях, где у сотрудников преобладает ощущение, что руководство не способно позаботиться о завтрашнем дне; не может поставить конкретные цели даже на самый незначительный период времени; не в состоянии предложить сотрудникам определённые пути реализации планов.
Кроме произвольного текста значение параметра такого типа может включать в себя специальные переменные, заменяющиеся определёнными путями к каталогам во время своей «интерпретации».
Но философия не имеет права, в том случае если исследование показало, что определённые пути закрыты, «отбросить в сторону честность и тщательность и подобно негодяю пойти тайными путями»; вместо этого ей следует признать свою ограниченность и в дальнейшем – без хитрости и в духе совершенной беспристрастности – следовать только теми путями, которые остаются открытыми для неё.
Но оба этих термина описывают определённый путь обретения воплощённой правды, подлинности, соответствия человека самому себе.
Кожные железы, постоянно смазывая шерсть специальными жирами, делают её непромокаемой, а сами волосы растут определённым путём: от спины по направлению к животу.
За это время оба соударяющихся тела проходят определённый путь ударного взаимодействия: расстояние, преодолеваемое во время контакта кулака (ноги и т. д.) с ударяемым объектом.
Это не обязательно подразумевает определённый путь к достижению цели, но всегда предполагает какой-то путь.
Поэтому, пройдя уже определённый путь повышения эффективности, набив некоторое количество «шишек», мы решили рассказать о своём опыте.
Узнаю, куда мне идти – у меня появится вполне определённый путь к цели.
Это – тоже определённый путь веры, и многие готовы пойти за такую веру на жертвы и даже погибнуть, сделавшись мучениками в глазах своих сподвижников и последователей.
Но до истории с соцсетями был ещё определённый путь, где уверенность, компетентность и корректность являлись движущей силой моего профессионального роста.
Эта партия не хочет и не может сколько-нибудь прочно властвовать в буржуазном обществе вообще, не хочет и не может вести по какому-нибудь определённому пути буржуазно-демократическую революцию.
Это не значит, что нужно сознательно ограничивать себя и отказываться от отношений до тех пор, пока вы не пройдёте определённый путь посвящения в раскрытие женственности.
Воздерживаясь от ходатайства о каком-либо определённом пути понимания или интерпретации, я не хочу скрывать, что эта работа написана учёным, который не отказался от своей приверженности левой мысли.
Любые религии и основанные на их учениях социумы оставляли индивиду определённые пути ухода в запредельность.
Ведь я мог искать определённый путь, который у каждого свой.
Содержание деятельности, объективные условия её осуществления, её общая цель здесь как будто не всегда обусловливают один строго определённый путь рабочего процесса.
Каждая новая мама проходит определённый путь изменений, внутренних конфликтов, принятия.
Этот маленький нюанс не имел никакого отношения к предстоящим событиям, идущим заранее определённым путём, проложенным тем, кто часто смеётся над нами, исполняя наши желания.
Пока не видел человека, у которого нет определённого пути жизни, другой момент, что он может про это всё забыть, блуждая в этом мире.
Придётся пройти определённый путь познания и становления тебя нового.
Могло показаться, что у него и нет определённого пути и он просто несётся прочь от взрыва, прогремевшего на заре существования.
Тренер сам по себе являлся харизматичным человеком – недоступным, загадочным как медиум, обладающим какими-то таинственными знаниями и прошедшим определённый путь развития.
Любой творческий рост и стремление выигрывать в конкурсах требуют определённого пути развития.
Ведь на самом деле правительство, говорившее и решавшее дела от лица русского государства с марта по ноябрь 1917 года, действовало, повелевало, разрешало, издавало указы и законы, назначало и увольняло, прокладывая совершенно определённые пути и создавая совершенно определённые традиции («заветы»).
Весьма полезной была и полемика о путях психического развития человека, постоянное столкновение взглядов представителей различных школ, позволявшее отсеивать самые нежизнеспособные концепции, и даже само наличие альтернативных вариантов, которое давало возможность выбирать наиболее оптимальный для конкретного индивида путь, создавало благоприятные условия для более интенсивной культуризации психической деятельности, повышая действенность механизма присвоения индивидом определённых культурных характеристик в силу того, что он принимал гораздо более активное участие в этом процессе при добровольном и осознанном выборе определённого пути психического развития.
Начало службы фактически сразу прокладывало определённый путь успеха и карьеры, так как означало, что у тебя будет высокая и стабильная зарплата, жильё и достаточно внушительный по сегодняшним меркам социальный пакет (и отдельная поликлиника, и санатории, и пансионаты).
Он любил повторять, что человеку дан небом определённый путь, чтоб каждый день он мог радоваться его сюрпризам, крепчая духом и набираясь опыта.
К магическому сознанию не может иметь отношения и предназначен для развития человеческого сознания до магического, то есть даётся возможность простому смертному пройти определённый путь становления магом, но, пока не иссякнут желания, цель достигнута не будет.
Для достижения силы необходим определённый путь, а этим путём является знание.
Каждый предприниматель имеет право на защиту своих прав и законных интересов определённым путём, установленным либо допускаемым законодательством как самозащита (например, признания наличия или отсутствия прав, возмещения убытков; применения штрафных санкций; прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения и т. д).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый путь»

  • Принцесса сказала: «надеюсь, что розы скоро вернутся на это хорошенькое личико», и для Щербацких тотчас же твердо установились определенные пути жизни, из которых нельзя уже было выйти.
  • «Всякая великая философия, — говорит Ницше, — представляла до сих пор самопризнание ее творца и род невольных, бессознательных мемуаров… сознательное мышление даже у философа в большей своей части ведется и направляется на определенные пути его инстинктами. И позади всякой логики и кажущейся самопроизвольности ее движения стоят оценки, точнее говоря, физиологические требования сохранения определенного рода жизни».
  • «Богомул» (в собирательном смысле) идет по Киеву определенным путем, как сельдь у берегов Шотландии, так что прежде «напоклоняется усiм святым печерским, потiм того до Варвары, а потiм Макарию софийскому, а потiм вже геть просто мимо Ивана до Андрея и Десятинного и на Подол».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «определённый путь»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я