Предложения со словосочетанием «определённый баланс»

Они порождали определённый баланс сил, необходимый в условиях слабости университетской автономии.
Если соблюдать определённый баланс продуктов, всё пойдёт как по маслу.
С точки зрения верховенства права важно то, что допустимы только надлежащим образом легитимированные ограничения наших свобод и что между властью государства и властью граждан существует определённый баланс.
Как в случае с инь и ян, надо поддерживать определённый баланс, где присутствуют все стихии, хотя и в различной степени, по потребности.
Другими словами, эффективная социализация предполагает определённый баланс адаптации и обособления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аароновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходим определённый баланс питательных веществ, чтобы организм начал сжигать жир.
После примерного распиливания на заготовки некоторые терпеливые деревообработчики могут складывать доски (с проставками между ними) на ровной поверхности на несколько дней, что позволяет дереву достичь определённого баланса влажности с окружающей атмосферой.
Как нашему телу, чтобы достичь максимального здоровья и энергии, требуется определённый баланс витаминов, протеинов и других питательных веществ, – точно так же каждый из нас нуждается в индивидуальном балансе умственных «питательных веществ», чтобы психика наша оставалась позитивной, уравновешенной и творческой.
Так, заимствования, срок которых наступает через 18 месяцев с даты определённого баланса, отражаются как долгосрочные обязательства, однако, если компания не погасит их досрочно, то в балансе годом позже они будут классифицироваться уже как краткосрочные обязательства.
Специфика тренерской деятельности связана прежде всего с постоянной необходимостью задерживаться на работе, уезжать на сборы (в зависимости от вида спорта длительность этих поездок может достигать 9 месяцев в год) и жертвовать своей личной жизнью, т. е. найти в тренерской деятельности определённый баланс «работа-жизнь» (Jones, Byrke, Westman, 2005) практически невозможно.
Тонус мышц предполагает определённый баланс расслабленности и напряжённости.
Поэтому между требованиями и поддержкой должен сохраняться определённый баланс, требования необходимо определённым образом соизмерять с возможностями системы.
Анализ данного направления государственного развития позволяет говорить о последовательном накоплении опыта, связанного с разграничением публичных и частных интересов и установлением определённого баланса между ними.
Движение риме отличалось тем, что всегда сохраняло определённый баланс разных точек зрения – сохраняло и развивало отдельные традиции, относясь к каждой из них с надлежащим уважением.
Часто в коммерческих смесях эти два сорта используются в различных пропорциях для достижения определённого баланса между горечью и кислинкой.
Отнесение поощрений и наказаний к правовым санкциям актуализирует проблему их совместимости в плане обеспечения определённого баланса и, соответственно, недопущения дисбаланса.
Для эффективной работы группе требуется определённый баланс позитивных способов поведения, связанных как с оказанием поддержки, так и с решением стоящих перед группой задач.
Рыночный курс биткойна, уже определённый балансом спроса и предложения, тогда был около $0,003 или 333 BTC за 1 доллар.
Хотелось бы также отдать должное нашим победам и поражениям, успехам и неудачам, потому что без определённого баланса взлётов и падений в жизни мы не могли бы расти и развиваться и не стали бы теми, кем являемся сегодня.
Если бы мы могли изучить характеры всех людей, которыми в данную минуту населён земной шар, то мы пришли бы к однозначному выводу, что в мире существует определённый баланс психологических типов.
Под понятием источника энергии понимается определённый баланс и гармония, которая дарует вам силу.
Существует определённый баланс взаимодействия двух этих центров.
Между мирами есть определённый баланс энергии, так что не будь таможенной службы, проходов этих было бы видимо-невидимо.
В сознательном состояниичеловек уже может управлять потоком мысли и здесь решение находится как компромисс, определённый баланс интересов, поиск общего знаменателя.
Он предпочёл одни интересы другим, хотя при наличии независимого финансового агентства теоретически между ними мог быть найден определённый баланс.
Там всё же поддерживался определённый баланс между греческой и западной культурами, поскольку мы сочетали освоение греческих классиков с подготовкой к жизни в современном мире с помощью углублённого изучения английского языка.
Сочетание учебной и исследовательской задачи предполагает соблюдение определённого баланса общепринятых и критических суждений по всему спектру рассматриваемых тем.
Человечество выживет, лишь в том случае, если удастся установить определённый баланс в развитии всех основных звеньев современной цивилизации.
До второй трети XIII в. в отношениях «леса» и «степи» наблюдался определённый баланс, который был нарушен монгольскими завоеваниями.
Во-первых, посредством институтов гражданского общества (т.е. специфических негосударственных организаций) создаётся определённый баланс личных и общественных интересов.
Поэтому, достигнув определённого баланса, он стремился уйти.
Другими словами, эффективная социализация предполагает определённый баланс приспособления и обособления.
Режим отделения церкви от государства предполагает правовое регулирование деятельности религиозных организаций, что обеспечивает определённый баланс государственно-конфессиональных отношений и позволяет сотрудничать религиозным объединениям и государству в решении социальных вопросов.
Здесь цель – гармония в природе, сохранение определённого баланса между всеми видами живой природы.
Да и сейчас на твоё место мы поставили эония со стороны, чтобы соблюсти определённый баланс политических сил.
Для успешного функционирования системы в этом соотношении должен устанавливаться определённый баланс.
Здесь мы снова и снова сталкиваемся с необходимостью поддержания определённого баланса: с одной стороны есть необходимость принимать новую информацию со стороны, а с другой стороны существует опасность заразиться лжеучениями, которых в мире расплодилось очень много.
Ещё недавно казалось, что найден определённый баланс исторических и теоретических характеристик ведущих направлений изобразительного искусства XIX–XX веков.
Сегодня вы имеете лишний вес и ему соответствует определённый баланс: с одной стороны – калории, поступающие из вашей еды, с другой стороны – производимые вами энергозатраты.
На планете, ещё совсем недавно (по меркам вселенной), был определённый баланс веществ и подобающие условия для того, чтоб грубое неорганическое вещество, начало волшебное преобразование в органическое вещество, в мягкую и нежную материю.
В семье издавна сложился определённый баланс, а теперь он нарушится.
Для успешного прыжка требовалось найти определённый баланс между безудержным творчеством и рациональностью, это была непростая и очень увлекательная задача.
Подводя итог вышесказанному, нужно заключить, что любое явление, предмет объективного мира характеризуются определённым балансом сил.
Мы нарушили определённый баланс, который сложился на фестивале.
Для этого терапевт помогает пациенту в достижении определённого баланса психических и поведенческих действий, учитывая доступный для пациента уровень психической энергии и эффективности.
Он часто повторял мне, что существует определённый баланс калорий, который позволит мне не чувствовать себя голодной и терять прилипшие когда-то килограммы.
Да нет, я просто чувствовал определённый баланс.
Есть определённый баланс экосистемы, который можно поддерживать.
Исследователи старались также соблюсти определённый баланс между мужчинами и женщинами, разными возрастными группами и людьми с разным уровнем образования.

Значение слова «определённый»

Значение слова «баланс»

  • БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

    БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАНС

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «баланс»

БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы.

Все значения слова «баланс»

Синонимы к словосочетанию «определённый баланс»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «баланс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я