Предложения со словосочетанием «определённые явления»

Оно стало соотноситься уже с определёнными явлениями природы и человеческой жизни, с теми их сторонами, реальное освоение которых было за гранью доступного.
Программа социологического исследования содержит теоретическое обоснование методологических подходов и методических приёмов изучения определённого явления или процесса.
Грозе, разражающейся громом и молнией, всегда предшествуют некоторые вполне определённые явления.
Речь идёт о способности к религиозной вере или более широко о способности воспринимать определённые явления, события, образы как сакральные.
Как известно, у любой науки есть свой предмет, представляющий собой совокупность определённых явлений, феноменов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы двигаться дальше, нам нужно уметь видеть истинные причины определённых явлений и рушить определённые стереотипы.
Каждый закон отражает определённое явление в хозяйственнойжизни.
То есть существует определённое явление, которое я называю этническим полем, которое имеет все свойства поля и объясняет такие явления, как ностальгия, как дружба или вражда между народами.
Каждая экономическая категория как научное понятие характеризует сущность определённого явления.
В качестве таких ценностей выступают определённые явления, процессы и предметы, используемые для реализации определённых потребностей организации.
В естественных науках также часто проводят исследования в лабораторных условиях, далёких от реальности, чтобы изучить определённые явления, такие как, например, проявление силы притяжения.
При этом следует иметь в виду, что даже оценка определённого явления или поступка человека имеет различные уровни, свои градации.
Они используют предположения о реальном мире для понимания и предсказания определённых явлений.
Извержениям, однако, всегда предшествуют совершенно определённые явления.
Понятие «ценность» используется для указания на человеческое, социальное и культурное значение определённых явлений действительности.
Поскольку до того, как определённое явление стало объективной действительностью, существовала столь же объективная возможность его наступления, то до совершения каждого действительного акта поведения, в том числе и преступного, существовала возможность его совершения, имелись определённые основания данного поведения.
Это относится не только к объясняющим причинную связь явлений каузальным законам, но и к законам эмпирическим, лишь констатирующим посредством определённой и неизменной формулы фактическую правильную повторяемость определённых явлений.
То есть человек извлекает данную крупицу из памяти и использует для объяснения или толкования определённых явлений: она может вызывать определённые эмоции, он может руководствоваться ею в своих поступках.
Тренд в широком смысле – это направление развития в какой-либо области жизни (например, в дизайне, технологиях, инструментах), либо определённое явление, продукт или предмет, задающий тон в этой области.
Так, некоторые ищут ответа на вопрос о том, какова причина света, тепла, формы определённого явления и т. п.; или о том, какой вещи присуща определённая акциденция (свойство); или о том, какая из многих акциденций может больше всего способствовать появлению данного действия; или о том, какое сочетание особых причин необходимо, чтобы произвести определённое действие.
То, насколько разнообразны источники по этому периоду, очевидно из организации представленного раздела; такое разнообразие делает возможным сравнение и сопоставление различных взглядов и интерпретаций определённых явлений.
Целью исторического исследования может быть, например, раскрытие определённых политических, социальных или культурных процессов, объяснение определённых явлений прошлого и предоставление новых знаний об истории.
Следовательно, для того, чтобы определённое явление могло квалифицироваться как сделка, должны быть установлены наличие воли и её надлежащая направленность (на возникновение прав и обязанностей).
Дуализм – это форма совместного сосуществования двух понятий, выражающих определённые явления, существование которых имеет смысл только при их совместном рассмотрении в составе смысловой диады (например, существование болта имеет смысл только при одновременном существовании гайки и наоборот).
Это «совокупность качественно определённых явлений и процессов реальности, существенно отличных по своей внутренней природе, основным чертам и законам функционирования и развития от других объектов этой реальности» (Ковальченко, 2003, с. 53).
Естествознание объясняет только то, «почему каждое определённое явление должно обнаружиться именно теперь здесь и именно здесь теперь», – и с его помощью мы всё-таки никогда не проникнем во внутреннюю сущность вещей.
Напомним, что традиционно под объектом исследования понимают определённое явление или процесс, который обозначает область научной проблемы.
Нельзя считать капитализмом то, что мы не в состоянии понять, равно, как недопустимо ввиду данной причины отвергать определённые явления.
Стереотип –устойчивое отношение и восприятие определённых явлений, поступков, событий, которое может быть продиктовано как обществом, так и самим индивидуумом.
Под этим названием мы подразумеваем энергию, в данном случае свет, которая во внешнем органе чувства вызывает определённые явления.
Именно поэтому нас задевают за живое некоторые личности и определённые явления мира.
Раскаты грома, завывание ветра, журчание ручья, шум дождя и шелест листьев, потрескивание горящих углей, щебет птиц интерпретировались народом как предвестники определённых явлений в будущем.
В этом пантеоне каждый дух и божество являются олицетворением определённых явлений природы и общества, считаются их хозяевами – эжинами.
Время, показанное какими-то определёнными часами, относится к какому-то определённому явлению и называется в физике “собственным временем”.
Иными словами, когда определённые явления встречаются друг с другом, сталкиваются друг с другом, внутри них уже намечен общий путь, определённый порядок.
Как же в нашем российском обществе было открыто и признано, что определённые явления стоит назвать домашним насилием?
Здесь, в поместье, изменения в природе связывались лишь с определёнными явлениями окружающего мира, в каждом из которых виделась настоящая власть времени.
Каждый из трёх богов – двух братьев и сестры – олицетворял определённое явление природы, стихию и склонность характера.
Если присмотреться, то здесь может быть множество ограничений, которые касаются товаров, услуг, призывов, упоминания определённых явлений и предметов и прочего.
С их помощью определённое явление, организация, человек наделяются практически любыми характеристиками.
Слово «тенденция» (лат. tendentia – направленность, лат. tendo – направляю, стремлюсь) означает направленье, стремленье, тягота к чему; сравнительно устойчивое направление развития определённого явления, процесса или идеи.
Государство, отмечает он, – это строго определённое явление, присущее лишь классовому обществу.
Однако это означает, что термин «историзм», повторяя судьбу многих других архитектурных терминов, становиться не определением, а обозначением определённого явления, утрачивая связь со своим первоначальным смыслом.
Вторичный травматический стресс (STS) – это термин, используемый для описания определённого явления: люди получают травму не в результате непосредственного переживания травматического события, а из-за того, что услышали о травмирующем событии, случившемся с кем-то.
Некоторые духи, как описания управляющих сил определённых явлений, становились полностью абстрактными.
Рассматривая некоторое количество переменчивых факторов, которые, по нашему мнению, вероятно, окажут несоразмерное влияние на грядущие события и перспективы, данное исследование нацелено на то, чтобы помочь читателям различить вехи, которые указывают, к чему ведут события, и определить возможность политического вмешательства, чтобы изменить или закрепить траектории определённых явлений.
О том, что различным индивидуумам кажется не общим, а различным, можно лишь тогда говорить в ясно определённом смысле и лишь постольку научно рассуждать, поскольку сами эти индивидуумыи именно как биологические единстваданы нам, то есть все такие рассуждения существенно предполагают весьма определённые явления – «внешней» природы, а именно: физиологические процессы в определённых родах одушевлённых существ и прежде всего – в человеческом роде; другими словами, все эти рассуждения имеют смысл исключительно лишь на основе и в данных рамках естественных наук.
И наверняка является интерпретацией установление некой смысловой связи между определёнными явлениями современности (например, светским законодательством, парламентом и тому подобное) и отдельными частями коранического текста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые явления»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Сначала долго приходилось ему бороться с живостью ее натуры, прерывать лихорадку молодости, укладывать порывы в определенные размеры, давать плавное течение жизни, и то на время: едва он закрывал доверчиво глаза, поднималась опять тревога, жизнь била ключом, слышался новый вопрос беспокойного ума, встревоженного сердца; там надо было успокоивать раздраженное воображение, унимать или будить самолюбие. Задумывалась она над явлением — он спешил вручить ей ключ к нему.
  • Каждое утро в «суторынах», то есть в угловой комнате подвального этажа хозяйской каменицы, в определенный час происходило неизменно одно и то же явление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «определённые явления»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я