Предложения со словосочетанием «определённые условности»

Понятно, что находясь в мире определённых условностей, образов, понятий и чувств, тяжело говорить о реализме.
Чтобы обезопасить обучаемых в тренировочные поединки постепенно вводились определённые условности.
Конечно, все жанры характеризуются набором заранее определённых условностей, порождающих некоторое количество более или менее точных ожиданий.
Не будем отрицать, что исследуемые факты предполагают наличие определённых условностей и неточностей, несмотря на это автор по-своему стремился к истинности суждений и выводов.
Но существовали определённые условности, которым мне следовало подчиняться, а его подобострастные извинения и клятвы в верности ещё не рожденному наследнику и мне были… полезны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовсасывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая определённую условность разделения психических процессов на соседних уровнях регуляции, отличия временных масштабов их протекания являются размытыми и нечёткими.
Разговор о боевом ноже всегда предполагает определённые условности. Эти условности становятся более понятными, если за аксиому принять некоторые реальности.
Знайте, что печатная публикация – это всё же не дневник, и соблюдать определённые условности придётся уже просто для читабельности текста.
Здесь уже преобладает более направленный интерес, и люди до поры (пока толпа сохраняет качество конвенциональности) готовы следовать определённым условностям (конвенциям).
Жизнь в столице требует определённых условностей.
Несмотря на определённую условность разделения историков на различные поколения, данный взгляд позволяет изучать сообщество профессиональных историков как социокультурную среду, нацеленную на создание условий для непрекращающегося научного поиска.
Все мы живём под влиянием определённых условностей.
Собственно, только последние с определённой условностью можно отнести к использующим стратегический подход в управлении.
Не смотря на определённые условности изображения, девушка на портрете показалась весьма привлекательной.
Должность не великая, но требовала, по тем временам, выполнения определённых условностей.
Связанный определёнными условностями и правилами этой игры, милорд хотел видеть меня, и я проявила вполне здравое и обоснованное любопытство.
Прелюдия к прелюбодеянию требует соблюдения определённых условностей.
Среднее специальное образование и постоянная московская прописка обязали их к определённой условности мышления.
Причёска, припудривание, макияж лица, бровей, использование губной помады, особый уход за руками и ногами, элегантная или неряшливая одежда полностью покрывающая тело или соблазнительно показывающая особо красивые части тела и наконец полная нагота – всё это относительно строго регулируется определёнными условностями и зависит от традиций, от отношения к телу, от определённых установленных норм и прежде всего от возраста, пола и различных обстоятельств.
Это с определённой условностью вредная привычка.
Миров много, и в каждом люди привыкли к вполне определённым условностям.
А значит, должны соблюдать определённые условности в общении друг с другом.
Он знал, что должен следовать определённым условностям.
Мы должны быть серьёзны и решительны; ибо, в конце концов, человек, наделавший долгов, должен платить по ним; и хотя существуют определённые условности, и многое зависит от чувств джентльмена и главы дома, каковым и является твой отец, но в большей степени всё проистекает из характера честного человека.
– Стаж – это годами наработанные правила соблюдения определённых условностей.
Спровоцировать исправление обычно не сложно, но сложно, если учесть определённые условности, которые природа делает для имитации где-то условий жизни человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые условности»

  • Так, символ в рационалистическом применении берется как условный знак, аббревиатура понятия, иногда целой совокупности понятий, конструктивная схема, логический чертеж; он есть условность условностей и в этом смысле нечто не сущее; он прагматичен в своем возникновении и призрачен вне своего прагматизма; он возникает по определенному поводу, цепляется за вещи лишь в предуказанных точках, его реализм частичен, акцидентален.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «условность»

  • УСЛО́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. условный (во всех знач., кроме 6 и 7). Условность адреса. Условность приговора. Условность декорации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «условность»

УСЛО́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. условный (во всех знач., кроме 6 и 7). Условность адреса. Условность приговора. Условность декорации.

Все значения слова «условность»

Синонимы к словосочетанию «определённые условности»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «условность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я