Предложения со словосочетанием «международная вежливость»

Нормы международного права следует отличать от так называемых обыкновений, или норм международной вежливости, которые соблюдаются субъектами международного права во взаимных отношениях.
Иногда нормы протокола относят к правилам международной вежливости.
Предлагалось обосновывать действие норм иностранного права международной вежливостью, целью обеспечения универсальной гармонии судебных решений, некими общими принципами международного публичного права.
Но к международной вежливости скорее надо отнести просто благожелательное поведение одного субъекта международного права по отношению к другому (в подавляющем большинстве случаев государства по отношению к государству), не предполагающее неоднократного его повторения.
Понятие международной вежливости ближе к понятию поведения в духе доброй воли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околополюсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К нормам международной вежливости относится, например, большинство правил дипломатического этикета.
Принцип международной вежливости применяется для оценки разумного соотношения между интересами государства, суд которого рассматривает спор, и государства, право которого может быть применено в конкретном деле.
Также исходя из соображений публичного порядка и международной вежливости американские суды уважают право иностранного суда рассмотреть спор в случаях, когда у него на то есть больше оснований.
Наша дружба строится не только на основе международной вежливости и традиционного дипломатического призвания.
В целом протокол – это общепризнанная и общепринятая система международной вежливости.
Если международно-правовые нормы– это юридически обязательные правила поведения, то обыкновения, или нормы международной вежливости, лишены качества юридически обязательных.
Оно может рассматриваться и как проявление международной вежливости.
Нарушение норм международного права даёт основание для международно-правовой ответственности, а нарушение норм международной вежливости такой ответственности не влечёт.
Многие нормы протокола основываются на исторически сложившихся правилах международной вежливости, хотя они и не зафиксированы в международно-правовых документах.
Суд мотивировал это тем, что такой подход нарушал бы принцип территориальности исключительного права и необоснованным образом вторгался бы в сферу суверенной власти иных государств, что несовместимо с принципами международной вежливости.
Роль и место норм международной вежливости в современной дипломатии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международная вежливость»

  • Едва только «Коршун» бросил якорь, как с обоих военных судов прибыли шлюпки с офицером на каждой — поздравить с приходом и предложить услуги, если понадобится. Это обычная морская международная вежливость, свято соблюдаемая моряками всех наций. Каждое военное судно, стоящее на рейде, приветствует приходящего товарища, а капитан пришедшего судна в свою очередь делает первый визит капитанам стоящих на рейде судов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «вежливость»

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «вежливость»

ВЕ́ЖЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. вежливый; учтивость, обходительность.

Все значения слова «вежливость»

Синонимы к словосочетанию «международная вежливость»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «вежливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я