Предложения со словосочетанием «определённые мотивы»

Обычно за мотивацией стоят определённые мотивы, которые энергетически подпитывают и эмоционально стимулируют занятия этим видом деятельности для достижения той или иной цели.
Направленность включается в риск, в его предметную структуру, так как для принятия риска необходимо наличие определённых мотивов, потребностей и установок, связанных с направленностью личности.
Они взяли на себя твёрдое обязательство перед семьёй, ими движут определённые мотивы, будь то преданность обществу или религии.
Мы полагали, что эти подземные места – по сути дела, их можно назвать подземными городами и деревнями – уже были разведаны в промежутке некими людьми, имевшими определённые мотивы для своих действий.
Мы приписываем человеку или группе людей определённые мотивы и черты, и у нас создаётся представление, что мы их понимаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунопрофилактика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно осознание смысла и целей глобализации способствует формированию определённых мотивов и установок и определяет направленность задач и действий субъекта по их выполнению.
Вместо того, чтобы приписывать определённые мотивы к действиям других людей или причины событий, мы можем просто принимать то, что происходит, и понимать происходящее как естественную часть жизни.
Помимо потребности, которая определяется характером отношения к другому, общение всякий раз имеет определённые мотивы, ради достижения которых предпринимается общение.
Вторая стадия характеризуется наличием уже определённых мотивов спортивной деятельности, среди которых мотивы самоутверждения, соперничества одерживают верх над желанием просто удовлетворить потребность в двигательной активности.
Поскольку, как следует из совершенного преступления, угроза применения мер государственного принуждения не сдерживает определённые мотивы, то существует, как правило, возможность нового преступления именно по этим мотивам.
Из множества помёт особое внимание обращают на себя три группы их, каждая из которых содержит определённый мотив, отразившийся в «Идиоте».
Поскольку в психологии сплав эмоций и воли часто называют мотивацией, если рассматривать и страсть как эмоционально-волевое напряжение, стремление к реализации определённого мотива, то такое представление можно считать общим для психологии и аскетики.
Эти психологические образования, в свою очередь, обусловливают направленность личности с преобладанием определённых мотивов, смыслов и ценностей на достижение избранной цели.
Но к счастью, в большинстве случаев детей к школе побуждает не один какой-то определённый мотив, а несколько.
Психоаналитическая парадигма позволяет лучше понимать определённые мотивы и фантазии, проявляющиеся в тех или иных реакциях ребёнка, которые могут казаться бессмысленными, а родителями или не учитываться, или восприниматься как просто плохое поведение.
Например, если речь идёт об убийстве, то предполагается убийца и, возможно, свидетели, раз убийство совершено, то, вероятно, были определённые мотивы убийства или особая ситуация (драка, перестрелка и т. д.), убийство могло быть совершено определённым оружием, и не исключено, что его можно разыскать и т. д. и т. п.
Обычно, отдавая девушку-подростка замуж за мужчину средних лет, семейство руководствовалось определёнными мотивами и ожиданиями.
Стимулывыполняют роль рычагов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определённых мотивов.
Если воспринимать наказание как сложную социально-юридическую конструкцию, в рамках которой осуществляются изменяющиеся в пространстве, времени, по кругу лиц правовые отношения, то естественно предположить, что субъекты, участвующие в этих отношениях, в свою очередь руководствуются в своей деятельности определёнными мотивами, которые ориентированы на всё те же поощрения и наказания.
Весьма вероятно, что основное содержание мифа порождается определённым мотивом; потом сюжет многократно уточняется и распространяется, подобно кругам на воде: точно так же люди постоянно пересказывают друг другу занимательные истории.
С другой стороны, наличие в фольклоре определённого мотива в его конкретной форме, диктующей данные реалии, их атрибуты, действия и т.п., может совершенно чётко определять географическую, историческую и проч. дистрибуцию и принадлежность данного текста, обряда и под.
Поэтому и субъект этого преобразования – социально-экономические группы общества (классы, классовые слои, профессиональные группы) и «средние индивиды» как их элементы, реально существуют только в виде конкретных более или менее индивидуальных личностей, движимых определёнными мотивами и объединяющихся в коллективные субъекты по мере родства этих мотивов.
Неправильно определенный мотив дает некорректную характеристику совершенным действиям.
И самое главное не прослеживались определённые мотивы.
Вообще, с моей точки зрения, существуют определённые мотивы поступления на госслужбу, а именно: амбиции государственных масштабов, как позитивные, так и негативные; фактическая гарантия трудоустройства до самой пенсии, если есть трудоустройство; властолюбие и всё, что с этим связано; лёгкий доступ к «ничейным» деньгам; просто «затащили», то есть детки, родственники и тому подобные.
Тренированный глаз опытного фотографа, естественно, легче распознает определенные мотивы, которые нравятся большинству.
Не было в её песне ни ритма, ни какого-то определённого мотива.
Таким образом, рекламная деятельность в экономике – одно из средств зарабатывания денег, в психологии – это самостоятельная цель, которую ставят перед собой люди и которая достигается под воздействием определённых мотивов, возникающих у них в связи с социальными потребностями.
В каждом конкретном случае всегда был свой совершенно определённый мотив, обычно эгоистичный и меркантильный, но уж точно никак не связанный с верой в человечество.
Пятая особенность – действие на основе определённого мотива.
Само принятие решения может трактоваться как поступок, имеющий определённые мотивы.
Её воспоминания переплетались, образуя устойчивый узор определённого мотива.
Таким образом, волевое действие характеризуется не только наличием определённого мотива, цели, формированием образа ожидаемого результата, но и значительным волевым усилием.
Как правило, за всеми подобными действиями, поведением стоят определённые мотивы и чувства, часто неосознаваемые, уходящие корнями в первичную психотравмирующую ситуацию.
Можно выбрать христианское имя самим, руководствуясь определёнными мотивами, а можно обратиться к православному именослову, или святцам, история которых насчитывает более полутора тысяч лет.
С точки зрения психолога, предприниматель – это человек, которым движут определённые мотивы, например, желание добиться, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность.
Мотивация – побуждение к деятельности определённым мотивом, процесс выбора оснований для определённой направленности действий.
Психологи же убеждают, что за любым действием (или бездействием – в зависимости от обстоятельств) стоит конкретный и вполне определённый мотив.
Глупый человек ведёт себя глупо не потому, что ему этого хочется, он стремится к этому или его поведение имеет определённые мотивы, но просто потому, что он таков, каков он есть.
Хекхаузен по этому поводу пишет, что мотивация – это побуждение к действию определённым мотивом (обратим внимание: не стимулом, а именно мотивом).
Но за этим стоят определённые мотивы: так убивается ваша разумность, так вы медленно превращаетесь в робота, в машину.
Считать, что люди в своих словах и поступках руководствуются определёнными мотивами, идут по заранее намеченному пути, – всё равно что бить дальше цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые мотивы»

  • Ибо если вообще философия, сколь бы ни казалась она критичной, в основе своей мифична или догматична, то не может быть никаких оснований принципиально отклонять и определенную религиозно-догматическую философию, и все возражения основаны на предрассудке о мнимой «чистоте» и «независимости» философии от предпосылок внефилософского характера, составляющих, однако, истинные темы или мотивы философских систем.
  • Замысел"Однодворца", написанного в усадьбе отца, был уже совсем свой, нисколько не навеянный ни впечатлениями сцены, ни мотивами тогдашней беллетристики, по крайней мере никаким определенным произведением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «мотив»

  • МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

    МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «мотив»

МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам.

Все значения слова «мотив»

Синонимы к словосочетанию «определённые мотивы»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «мотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я