Предложения со словосочетанием «мотивы деятельности»

Установление и осознание конфликта становится мотивом деятельности к его разрешению.
Потому что пока основным мотивом деятельности ребёнка является интерес, а когда он исчерпан, то смысла натягивать на себя всё это нет никакого.
Отношение мотива деятельности к непосредственной цели действия осознаётся человеком в виде личностного смысла.
В современном обществе смыслы и мотивы деятельности взрослых не всегда очевидны детям, поэтому происходит расширение функций игры.
Нередко мотивами деятельности серых кардиналов действительно являются стремление к благу государства и народа, моральная или религиозная целесообразность, но чаще всего присутствуют также тщеславие и корысть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тябло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти установки, как было показано в её кандидатской диссертации, посвящённой роли смысловых установок в выборе мотивов деятельности в деловой игре, связаны в том числе с внутренней моторикой человека, ансамблем его поз.
Причём, в основе всех форм направленности личности лежат мотивы деятельности.
Интерес, по сути, есть устойчиво направленный внутренний побудительный мотив деятельности, окрашенный эмоционально-ценностными отношениями.
Это оказывает существенное влияние на развитие интереса к труду и формирование мотивов деятельности.
Будучи всегда сопряжённой с определённой потребностью объекта, деятельность отличается пластичностью и уподобляемостью, тесно связываясь с «нащупыванием» потребности своего предмета, что ведёт к её опредмечиванию, формированию конкретного мотива деятельности.
Голый расчёт становится основным мотивом деятельности различных альянсов, как правило, кратковременных, и завершающихся с получением выгоды от данных союзов, отрицающих нравственность, как одну из позитивных форм связи между индивидами.
Трудно понять мотивы деятельности заслуженного генерала.
Кроме того, одни учёные подчёркивают значение мотивов деятельности [Леонтьев, 1975], другие – особую роль контроля [Талызина, 1969].
Неверович придаёт наибольшее воспитательное значение общественным мотивам деятельности, возникающим, когда дети помогают взрослым.
Третий уровень: особенности поступков и поведения индивидов, обусловленные ситуативными мотивами деятельности, – соответствует категории единичного.
Два главных мотива деятельности человека – это желание улучшить свою жизнь и страх её ухудшить.
Так, новый мотив деятельности как бы вырастает из предшествующего и содержит его в себе в виде необходимой, но не исчерпываю щей его части.
Известно, что воля к власти является не только сильнейшим мотивом деятельности мага, но и конституирующей силой самого магического воздействия на предмет.
Дело в том, что от мотива деятельности зависит только зона объективно адекватных целей.
Эта идеология не только в качестве некой абстракции, но и в виде конкретных, готовых мотивов деятельности, предлагаются каждому её сотруднику.
Вообще эта формация была сложным образованием, со сложнейшим переплетением мотивов деятельности различных социальных сил, с многовекторным историческим движением.
И тем не менее призрак имперского renovatio являлся движущим мотивом деятельности итальянских гуманистов.
Склонность к достижению успеха и отрицание тщетности усилий остаются базовыми экономическими мотивами деятельности.
Мотивация– типичные мотивы деятельности. Они определяют, что человеку нравится делать, а что нет.
Ибо, как было показано, все три типа мотивов деятельности личности более или менее опосредовано, но оказываются обусловлены действиями индивида в качестве элемента социально-экономической структуры общества.
Революционное движение привлекает внимание тем, что вначале это было выступление молодых представителей родовитой знати против привилегий и господствующего положения своего сословия, а так же большой ролью нравственных и патриотических мотивов деятельности декабристов.
Таким образом формирование социальных мотивов деятельности знаменует собой один из существеннейших моментов взаимосвязи объективного и экзистенциального уровней бытия человека.
А до тех пор пока гуманистические идеи не достигнут основания каждого из нас, не станут истинным мотивом деятельности общества и конкретных людей – вся совокупность гуманистических идей будет восприниматься как причудливые иллюзии «группы товарищей».
Основной мотив деятельности государства – получение ренты правящей элитой.
Для некоторой части чиновников основным мотивом деятельности оказывается получение привилегий и удовлетворение личных интересов за счёт интересов общества.
Автор делает упор на выяснении мотивов деятельности императора, его поведения в частной и политической жизни.
Это подлинный мотив деятельности.
Этот антагонизм достигает пределов борьбы в том случае, когда рынок совершенно теряет свою человеческую сущность, когда голый чистоган становится определяющим мотивом деятельности всех участников рынка, когда никто не хочет и не может уступить друг другу, когда прибыль практически отсутствует, когда нет ни новых рынков сбыта, ни новых потребителей, когда в человеке всё превращено в товар и не осталось ничего такого, что ещё могло бы быть превращено в него.
Надо отметить, что действия имеют вполне самостоятельные и осознанные мотивы и цели, но, если они включены в структуру конкретной деятельности, то должны быть ориентированы на достижение её промежуточных целей и подчинены общему мотиву деятельности и конечной цели.
Смыслообразующая функция мотива деятельности является необходимым условием для нормального существования человека, т. к. для любого сознательного поступка человеку необходимо чёткое понимание того, имеют ли его действия смысл и вообще имеет ли смысл вся совокупность действий, произведённых человеком на протяжении жизни?
Слабые личности чаще используют смыслообразующие мотивы деятельности как средство проявления защитных реакций.
Этот уход от поставленной цели наблюдается при возникновении трудностей, а также в случаях, когда ведущими являются ближайшие мотивы деятельности («лишь бы сделать»).
Широко известны циклы работ отечественных психологов, посвящённые влиянию мотивов деятельности и ситуации общения на выполнение познавательных (мнемических, интеллектуальных) операций и действий [12, 18].
Специфика психического отражения обусловливается, в частности, процессами деятельности, особенности которых (их субъективная значимость, интенсивность, длительность протекания и т. д.) в значительной степени определяется выбранными или принятыми целями, достижение которых побуждается содержанием мотивов деятельности.
Проведённые исследования показывают, что ребёнка нужно специально обучать усмотрению связи мотива деятельности с её целью: такая связь отнюдь не самоочевидна.
Достижения этих наук позволяют полнее выявить общественный контекст и мотивы деятельности политических субъектов.
Согласно современным воззрениям, мотивация представляет собой процесс формирования и реализации мотивов деятельности, обусловленных потребностями и целями личности, её интересами, убеждениями, условиями деятельности, особенностями отношений и взаимодействий с окружающими людьми, ситуацией, в которой происходит такое взаимодействие и т. п.
Потребности, интересы, мотивы деятельности определяют отношение социального субъекта (индивида, социальной группы, общества в целом) к различным социальным явлениям.
Отношение того или иного явления действительности к определённому мотиву деятельности личности образует «личностный смысл» этого явления; положительный – если оно соответствует мотиву и отрицательный – если не соответствует.
Чему соответствует и единство различных форм сознания – субъективных мотивов деятельности и объективных значений, воплощающих цели конкретных действий.
То есть в данном случае мотивом деятельности личности выступает стремление к удовлетворению не её собственных материальных потребностей, а потребностей той или иной социальной группы.
При благоприятных условиях эти объективно присущие индивидууму общественные потребности получают своё субъективное выражение в его сознании в виде соответствующих мотивов деятельности.
Сознание каждого человека включает индивидуальную, во многих чертах уникальную систему мотивов деятельности.
Кроме этого, формирование мотивов деятельности опосредовано воспитательным воздействием со стороны общества, точнее, господствующего в нём класса, что также вносит свой вклад в социальную «стандартизацию» мотивации и эмоционально-смысловых отношений к действительности.
Это – межличностное общение, в ходе которого происходит обмен личностным опытом деятельности, зафиксированном в эмоциональном отношении к миру и личностных мотивах деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мотивы деятельности»

Значение слова «мотив»

  • МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

    МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мотив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мотив»

МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам.

Все значения слова «мотив»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «мотивы деятельности»

Ассоциации к слову «мотив»

Ассоциации к слову «деятельность»

Какими бывают «мотивы деятельности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я