Предложения со словосочетанием «определённое лицо»

Юридический интерес правообладателя может быть удовлетворён посредством совершения определённым лицом активных действий в его пользу.
Классическим примером авторизации является подпись сотрудника на документе, согласующего осуществление определённых действий определённым лицом в будущем.
При этом замалчивание конкретных фактов биографии определённого лица может приводить к нежелательным для дезинформаторов последствиям.
Имущественные отношения возникают по поводу принадлежности имущества определённым лицам, переход а имущества от одних лиц к другим, управления имуществом, использования результатов творческой деятельности.
Следовательно, государство необходимо как для удовлетворения потребностей большей части в подчинении, послушании, повиновении определённым лицам в обществе, так и для подавления агрессивных намерений некоторых индивидов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их претензии на знание истинного пути к спасению подрывали порядок, сложившийся после завоевания, а убеждённость в ответственности и вине определённых лиц раздражала тех, чей авторитет они подвергали сомнению.
Существующая объективная возможность совершения преступления определённым лицом имеет своё основание прежде всего в отрицательных и противоречивых социальных качествах данной личности, в её направленности, в характере отношений данного индивида с другими людьми, в его личных интересах, взглядах, установках (антиобщественные взгляды и установки, нравственная противоречивость личности, нестойкость её убеждений и нравственных навыков).
Такое формулирование критериев оценки позволяет сразу же определить пути проверки расследуемого факта: установление и допрос случайных прохожих, находившихся на улице в момент производства выстрелов, и жителей соседних домов; осмотр места, откуда производились выстрелы; осмотр обойм пистолетов, принадлежащих определённым лицам.
Существующая объективная возможность совершения преступления определённым лицом имеет своё основание, прежде всего, в отрицательных и противоречивых социальных качествах данной личности, в её направленности, в характере отношений данного индивида с другими людьми, в его личных интересах, взглядах и установках (антиобщественные взгляды и установки, нравственная противоречивость личности, нестойкость её убеждений и нравственных навыков).
Такой результат может быть позитивным, характеризуя успешность растущего ребёнка, молодого человека в жизни, или негативным – неумение проявлять себя в какой-либо обстановке, в присутствии определённых лиц, достигать поставленных в жизни целей, скованность и пр.
И в самом деле: если «принадлежность движимой вещи определённому лицу… можно подчеркнуть нахождением этой вещи в фактическом обладании этого лица, в кармане его одежды, в его багаже, в принадлежащем ему доме или… хранилище», то земельный участок поместить в хранилище невозможно.
Они могут устанавливаться как для обеспечения интересов общества в целом (в пользу «всех без изъятия»), так и в пользу определённых лиц.
Таким образом, объективная возможность совершения общественно опасного деяния определённым лицом существует домомента преступления, в чём и заключается объективная опасность личности, ибо опасность означает не что иное, как возможность, угрозу причинения, наступления какого-либо вреда.
Здесь тип биографии обусловлен не способом описания жизни определённого лица, а содержанием его деятельности.
К этому добавляют, что действие совершилось ordinato judicio, т. е. после назначения определённого лица судьёй, поскольку это назначение по существу относилось к устройству Judicium.
Участники любого правового отношения всегда могут быть определены конкретно, поскольку ими всегда являются определённые лица, отношения между которыми, обусловленные в своём возникновении известными внешними обстоятельствами, получают юридическое выражение.
Объяснение простое, удобное, в чём-то даже соблазнительное, но тут же упирающееся в неопровержимый факт: доминиканская духовность, как и духовность иезуитская или францисканская, не говоря уже о бенедиктинской или кармелитской, имела совершенно определённое лицо уже задолго до того, как встал вопрос об особой богословской школе отцов проповедников.
Влияние на судьбу преступных последствий со стороны определённого лица ограничивается совершением сознательных действий.
Под преступлением «Русская правда» понимала обиду, т. е. причинение морального или материального ущерба определённому лицу или группе лиц.
Понятие уголовного дела как уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой в установленном законом порядке в связи с определённым событием, предполагает, что данная деятельность всегда ведётся индивидуально определённым лицом, осуществляющим производство по конкретному уголовному делу как в досудебных, так и в судебных стадиях уголовного процесса.
За большинством псевдонаучных спекуляций скрываются финансовые, религиозные или политические интересы определённых лиц, умышленно вводящих в заблуждение широкую аудиторию.
Иногда смерть определённого лица выгодна слишком многим, но лишь единицы способны на подобное преступление.
Термин «гражданское право» также используется для обозначения одного из элементов правоотношения – конкретного субъективного гражданского права определённого лица (права собственности, права аренды, права на получение денег за проданную вещь и т. п.).
У расплаты было вполне определённое лицо.
В относительных правоотношениях уполномоченному лицу противостоят как обязанные строго определённые лица.
Хорошие манеры во многих случаях должны диктоваться здравым смыслом; одни и те же действия, вполне корректные при определённых обстоятельствах и в отношении определённого лица, при других обстоятельствах и в отношении другого лица могут выглядеть совершенно иначе.
Ранее было показано, что законодатель использует конструкцию пределов и ограничений субъективных прав при закреплении обязанностей определённого лица с неопределённым кругом управомоченных лиц.
Напротив, легитимность представляет собой совокупность условий, а иногда и процедур, при наличии и соблюдении которых власть определённого лица или органа признаётся законной.
Установлению того, что совершенное определенным лицом деяние является преступлением, служит обнаружение в этом деянии, в поведении субъекта состава преступления как совокупности признаков, с наличием которых закон связывает возникновение уголовной ответственности.
Диктатура, тоталитарный режим, даже если диктатор получил власть законно, на выборах, – варианты недемократической и нелегитимной социальной организации, в которой насилие используется не только как инструмент поддержания законного порядка, но и для удержания власти в руках определённых лиц и групп вопреки воле большинства.
Допуск в склады осуществляется определённых лиц по специальному документу, которых охрана хорошо знает в лицо.
Король часто отдавал приказание принять суммы определённых лиц (в особенности министров) или учреждений, и тогда приходилось возвращать вклады другим.
Из этого правила делалось одно исключение: если насильники требуют выдачи определённого лица‚ которое на самом деле заслуживает смертной казни.
Придя же к выводу о том, что собранная совокупность доказательств подтверждает наличие в деянии всех элементов конкретного состава преступления, включая и виновность определённого лица в его совершении, следователь принимает решение о привлечении этого лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого и т. д.
Таким образом, установление того, что совершенное определенным лицом деяние является преступлением, служит обнаружение в этом деянии, в поведении субъекта, состава преступления как совокупности признаков, с наличием которых связывается возникновение уголовной ответственности.
Это сопротивление нашим действиям оказываемое определёнными лицами по занимаемым должностям наделёнными определёнными властными полномочиями, хоть и носило завуалированный характер, воспринималось комсомольцами, действующими в составе комсомольского прожектора как враждебное марксистско-ленинской идеологии.
При этом сделана оговорка «если иное не установлено федеральными законами», которая означает, что в случаях, предусмотренных актами федерального законодателя, возможны ограничения в предоставлении определённым лицам права пользования недрами.
Однако если в тот раз я рассматривала будущих одногруппников с позиции интереса, то сейчас я искала определённое лицо.
Доступ к информации, составляющей коммерческую тайну (Access to information constituting a commercial secret) – ознакомление определённых лиц с информацией, составляющей коммерческую тайну, с согласия её обладателя или на ином законном основании при условии сохранения конфиденциальности этой информации.
При этом субъекты с высоким уровнем выгорания и низким уровнем самоуважения и собственного достоинства избегают контактов с более успешными субъектами и ситуациями, связанными с социальным сравнением, т. е. ситуации социального сравнения или оценки для определённых лиц выступают в качестве сильных стресс-факторов, оказывающих разрушающее влияние на их личность.
Если определённое лицо считает, что оно должно быть признано потерпевшим, а дознаватель, следователь, прокурор по каким-то причинам не выносят постановления о признании этого лица потерпевшим, то пострадавший вправе обратиться с жалобой соответственно к надзирающему или вышестоящему прокурору либо в суд.
На самом деле бизнес при совершении покупки (например, программного обеспечения) представляет определённое лицо – директора либо менеджера, отвечающего за принятие решения о покупке, осуществляемой ради повышения общей производительности бизнеса.
Да, определённые лица знают больше, чем другие.
Общеопасный способ означает, что, осуществляя умысел на убийство определённого лица, виновный применил такой способ, который опасен для жизни не только одного человека (жертвы), но и других лиц.
Тексты, которые ты держишь в руках, этот бесконечный чёрно-белый лабиринт, где теряется всякая самотождественность, не могут быть инкриминированы какому-то определённому лицу.
Смеете ли вы утверждать, что эта речь, замаскированная пустыми словечками из жаргона богемы, не является частью обширного плана, направленного на подрыв изнутри и прокладывание пути для внешней агрессии, в каковой цели вы пользуетесь молчаливым одобрением, если не явной поддержкой определённых лиц в нашем государственном департаменте?
Что такое охрана определённого лица; его передвижения, его ночёвки, его появление на публике.
Долгое время человечество как-то подчиняли, пытались управлять, воздействовали разными способами, всё это делалось для личной выгоды определённых лиц.
Мой полуэскадрон только что вернулся с задания по поиску определённых лиц!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое лицо»

Значение слова «определённый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «определённое лицо»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я