Карта словосочетания «круг лиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг лиц»

Они работали не за страх, а за совесть, и только очень узкий круг лиц знал о секретной работе, которую они выполняли.
Например, не следует забывать, что в каменоломни, где добывали камень, имел доступ лишь очень ограниченный круг лиц, по крайней мере до недавнего времени.
А если такая организация аккредитована, то она вправе и защищать в суде интересы неопределённого круга лиц.
Таким образом, массовыми коммуникациями, или массмедиа, в зарубежной традиции стало принято называть медиа, распространяющие сообщения, адресованные неопределённому широкому кругу лиц.
Принятие законов, ограничения рынка, налоговые преимущества – всё это находится в руках законодателя и может устанавливаться исключительно в интересах определённого круга лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ним относится неограниченный круг лиц, которые по различного рода обстоятельствам предположительно могут работать в данной организации, однако по ряду причин на данный момент времени в ней не работающие.
Ему же было поручено определить круг лиц из командного состава фронта, которые вместе с бывшим командующим должны были предстать перед судом, и сформулировать правдоподобное обоснование расправы над ними.
Однако в некоторых случаях законодательство ограничивает круг лиц, имеющих право требования признания сделки недействительной, предоставляя это право только одной из сторон.
Тем не менее на каждом этапе развития цели и смыслы для большого круга лиц могут быть похожими.
Практика потребовала расширить круг лиц переменного состава за счёт осуждённых военнослужащих воинских частей и учреждений, не входивших в действующую армию.
Другой процесс – расширение круга лиц, имеющих право на занятие этой должности.
Возникновение и прекращение взаимозависимости между значительным кругом лиц может быть связано с формальным актом заключения или расторжения брака.
Выберите вашу наиболее прокачанную социальную сеть, затем очертите круг лиц, которым следует написать в первую очередь.
Законодатель некоторым образом меняет подход к определению круга лиц, признаваемых действующим законодательством ветеранами труда.
Уставом определён круг лиц, подлежащих церковному суду, а также круг дел, входящих в юрисдикцию церкви.
Она устанавливала круг лиц, которые могли иметь представителя в судебном процессе.
Прежде довольно значительный круг лиц приглашался к царскому столу причём после обеда государи принимали близкое участие в происходившей общей непринуждённой беседе.
В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указываются порядок, место, время прохождения документа с момента его составления до сдачи в архив.
Причём, только то, что знает лишь небольшой круг лиц.
Необходимость проведения такого рода опознаний зачастую возникает при расследовании преступлений против личности в тех случаях, когда ни следственным, ни оперативным путём не представляется практически возможным сузить круг лиц, среди которых может оказаться лицо, опознание которого требуется.
Необходимость использования капсул обоснована в первую очередь ограничением круга лиц и недостатком кадров с боевым опытом.
Амнистия – частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое решением органа государственной власти по отношению к целому кругу лиц, совершивших преступления.
Для определённого круга лиц стало профессиональной необходимостью очернить убитого, любыми способами оправдать его убийство и смягчить вину убийцы.
Акционерные общества могут быть закрытыми (акции распределяются внутри определённого замкнутого круга лиц) и открытыми.
Круг уголовно-недееспособных лиц, однако, не ограничивается кругом лиц невменяемых: он значительно шире.
Стилизованное поведение участников салонов было предметом критики как со стороны некоторых членов элиты, так и со стороны не входивших в привилегированные круги лиц, которых не принимали в эти собрания для избранных, и тех, для кого критика салонных нравов была формой социального и литературного капитала.
Дело объяснялось тем, что вся тогдашняя идейная борьба разыгрывалась в очень маленьком кругу лиц, из которых к тому же многие были ещё в весьма юном возрасте.
Это позволялось только близкому кругу лиц, да ещё и в кругу семьи.
Ну, а далее, этот, пока не установленный круг лиц, предполагал, что атакованные страны начнут воевать друг с другом.
Особенностью официального толкования является обязательность применения данного вида толкования для различного круга лиц.
В сущности, это не является ни минусом, ни плюсом всеобщей стратегии познания, но при этом мы можем точно определить меру успеха, она состоит именно в возможности отношений по бытию в возможности и действительности, при том, что данное отношение является формой точного удостоверения данного бытия в возможности в отношении неперсонифицированного круга лиц.
Астрологии и демонологии; доступность основ учения избранному кругу лиц и другие подобные основы учения; что способствовало тому, что в конечном итоге им пришлось проиграть борьбу ортодоксальному христианству как учению, ориентированному на более широкие слои населения.
И здесь следует иметь в виду, что это возможно только в отношении предельно простых форм бытия в возможности, действительная энтелехия которых доступна неперсонифицированному круг лиц ежедневно и составляет ту область, которая значима для всех и для каждого (например, область уголовного права, уголовного процесса).
И выявить круг лиц, причастных к этим событиям.
Это приводило на первых порах к тому, что вопросы и разногласия, связанные с центральным хозяйственным руководством, сосредоточивались в крайне тесном кругу лиц.
Эзотеризм в таком случае можно описать как совокупность учений, отвечающих двум ключевым критериям: во-первых, апелляция к гнозису, представляющему собой прямое, абсолютно достоверное для субъекта и недискурсивное постижение скрытых сторон действительности; во-вторых, закрытость или таинственность, подразумевающая, что такое постижение доступно только для относительно узкого круга лиц либо по причине того, что его хранит и воспроизводит некая закрытая группа, либо по причине его сложности и непостижимости для непосвящённого.
Во вспомогательном нормативном акте был очерчен круг лиц, которые должны были прийти на смену старым авторитетам.
Участники команд становятся в круг лицом наружу и во время всего упражнения держат свои руки в замке над головой.
В настоящее время круг лиц, которые контактировали с ними взят под карантин.
Он решил не ограничиваться общим кругом лиц и позвал всех первогодок в свой дом.
Массовая информация – предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиосообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.
Методология, изменяющая мир, должна быть кратна самому методологу, при том, что последний представлен неперсонифицированным кругом лиц (основа победы христианства).
Расследование началось с немедленного установления круга лиц, которые в последние дни перед покушением посещали дом гауляйтера.
Необходимость в увеличении питейных продаж привела к тому, что начиная с 1722 года был существенно расширен круг лиц, которые могли заключать откупные контракты с казной.
Представляется заинтересованному кругу лиц определённый актуальный немаловажный такой вопрос.
И укажите круг лиц, которые знают об этих сведениях в группе консультантов, а также от кого они получены и где хранятся.
Он обвёл взглядом круг лиц: возражений никто не выказал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг лиц»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «круг лиц»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «лицо»

Каким бывает «круг лиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я