Предложения со словосочетанием «определённые категории»

Возможно, звание ири-патносили немногочисленные представители определённой категории людей.
Норма права – это правило поведения определённых категорий граждан, юридических лиц, установленное государством в лице уполномоченных его органов и обязательное для соблюдения, применения и использования.
При этом законом устанавливается право определённых категорий лиц предоставлять жилое помещение в пользование другим гражданам.
Вид судопроизводства – это регулируемый нормами процессуального права порядок рассмотрения определённой категории дел, сходных по своей материально-правовой природе.
Для определённой категории населения работа является средством сделать карьеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью различных ставок, государство может стимулировать или, наоборот, ограничивать импорт или экспорт определённых категорий товаров.
А их критика была рассчитана на вполне определённую категорию читателей – католиков или протестантов.
Любая компания в своём развитии проходит несколько этапов, всё начинается с хорошей идеи о том, как можно дать определённой категории клиентов некую ценность.
Обязательные условия трудового договора действуют только в отношении определённых категорий работников.
Они могли обязать – возможно, определённые категории жителей своих земель – нести военную службу, выполнять различные работы и отдавать часть сельскохозяйственной продукции.
Чем больше человек мыслит определёнными категориями, чем больше он настраивается на определённые вибрации, тем больше накапливается соответствующей информации в клетках и органах.
Документ опубликовывается на сервере и становится доступным всем или определённым категориям пользователей сети.
Это совокупность специализированных объяснительных систем – точнее, систем логического вывода, каждая из которых настроена на определённую категорию явлений и событий и автоматически предлагает им объяснение.
Однако в начале следствия при минимальном объёме следственно-оперативной информации следственные версии могут выдвигаться как обоснованные, так и по аналогии, на основании личного и обобщённого опыта расследования определённой категории преступлений.
Для определённой категории детей (да и взрослых) за желанием играть стоит потребность в сильных и целостных эмоциональных переживаниях.
Если для определённой категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передаётся на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.
Таковыми могут быть: цель по выручке, по продажам определённых категорий продуктов, по среднему чеку.
Отсутствие сознания этого заходит невероятно далеко; оно приводит к основному недоразумению, к тому плохому, т. е. необразованному, способу рассуждения, который, встречаясь с рассмотрением определённой категории, мыслит нечто другое, а не эту категорию.
При этом существовали ограничения на применение залога для определённых категорий заёмщиков.
Но когда мы слишком сильно привыкаем к жёстким, заранее определённым категориям и подстраиваемся под них, происходит так называемая преждевременная когнитивная фиксация, то есть мы пользуемся привычными негибкими реакциями на новые идеи, события, людей, даже на самих себя.
В названии использована «морская» метафора алых и голубых океанов – алые океаны соответствуют традиционным рынкам, ограниченным рамками чётко определённых категорий (в табл. 1.2 им соответствует третий столбец), где конкуренты-акулы пускают друг другу кровь в битве за существующих клиентов.
Нормами наследственного права определено: кто может быть наследодателем, наследником, кто не может получить наследство (независимо от воли наследодателя), гарантированность получения обязательной доли определённой категорией наследников и т. д.
Её не следует смешивать с юрисдикцией судебных органов – полномочиями рассматривать определённые категории дел.
Кроме того, мне как американисту хорошо известно, что существует определённая категория пристрастных читателей, интересы которых имеют собственную направленность.
Программа включала предоставление определённым категориям американских граждан бесплатных полисов страхования.
Хотя правил сбора коллекции нет, тем не менее в ней должны быть представлены определённые категории предметов.
Тактика театрального художника в постепенном овладении зрителем и передаче ему своего мироощущения средствами, воздействующими на определённую категорию зрителей.
Затем мы вместе мысленно делим его обод на четыре сегмента, каждый из которых объединяет объекты определённой категории.
Как средство поднятия рейтинга определённой категории человеческого общества каста существует на более широком и глубоком уровне, чем мы способны осознать.
Они могут быть общимидля всех дел либо определённой категории, а могут касаться исключительно конкретного дела.
Некоторые банки не предоставляют ипотеку на покупку дома определённым категориям граждан.
Как уже отмечалось, исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления до предоставления заинтересованным гражданину или юридическому лицу изъятого, в том числе путём выкупа, земельного участка обязаны осуществить его перевод из состава земель определённой категории в категорию, обеспечивающую разрешённое использование этого земельного участка по целевому назначению.
Строго говоря, социальной нишей для определённых категорий женщин, вдов и девиц, он был с самого начала, с того момента, когда рядом с мужскими обителями стали основывать женские, куда селились матери, сёстры, избравшие целомудрие жены монахов.
Третий уровень – статус определённой категории осуждённых, например статус лица, лишённого свободы, статус осуждённого к штрафу, статус осуждённого к пожизненному лишению свободы.
В то время как поставщики услуг обязаны предоставлять услуги всем претендующим, независимо от их платёжеспособности, существуют определённые категории пациентов, которых маркетолог не может и не хочет поощрять запрашивать конкретную услугу.
Если ты хочешь привлечь определённую категорию людей, ты должен быть похожим на них.
Правительство поняло, что нельзя винить в тюльпановом безумии какую-то определённую категорию граждан.
Как видим, данная норма, адресованная определённой категории субъектов административно-правовых отношений (пешеходы), предлагает возможный вариант поведения.
Не являются исключением и суждения о неустранимости врождённой предрасположенности к преступлению у определённых категорий преступников.
Квазисудебный порядок защиты характеризуется как деятельность специальных государственных органов, наделённых юрисдикционными полномочиями для разрешения определённых категорий административных споров.
Часть заданий требует выбрать из списка права какой-либо определённой категории.
Если для определённой категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.
ДИСКРИМИНАЦИЯ – ограничение или лишение прав определённой категории граждан по национальному, расовому, религиозному, половому признакам или по политическим убеждениям.
Поэтому мы с вами, уважаемые читатели, можем абсолютно бесплатно распределять участки твёрдой или жидкой поверхности для того, чтобы сохранить первозданную красоту этих миров и не позволить осуществлять хищническое разграбление ресурсов новых миров вполне определённой категорией лиц.
Особенность MSC в том, что сообщения этого формата имеют определённые категории.
Уточняют действия основных знаков по дням недели и о времени его действия, а также могут распространять своё действие только на определённые категории транспортных средств.
Маршрут похода определённой категории сложности обязательно включает минимум два классифицированных участка аналогичной категории трудности, а также набор классифицированных участков меньшей категории трудности.
Обнаружено, что строители не всегда являются единственными лицами, принимающими решения в отношении определённых категорий материалов.

Значение слова «определённый»

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «определённая категория»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я