Предложения со словосочетанием «определённые идеалы»

Они дают субъекту определённые идеалы, на которые необходимо ориентироваться, но, в отличие от норм-рамок, ничего не говорят о путях достижения цели.
Мы используем термин «тантра» для описания определённых идеалов и образа жизни, которые определяются практиками, описанными в текстах с тем же названием.
Гуманистическое представление о «человечности» включает в себя определённый идеал личности и социальных отношений (отношение человека к другим людям, а также взаимоотношения стран, народов, наций и т. п.).
Она всегда выступала той силой, которая формулировала назревшие в обществе проблемы и продуцировала определённые идеалы, выполняя в повседневной практике задачу формирования культурных ориентиров и духовно-нравственных установок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтубель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясно, что этим не затрагивается художественная ценность творчества: темперамент не создаёт, конечно, художественного произведения, но он есть то, что можно назвать вещественной частью стилей в широком смысле этого слова, т. е. разумея при этом и определённый идеал красоты (как индивидуальный, так и общественный).
Это – направление субъективной социологии, любое социальное явление или общественный процесс обязательно рассматривается познающим субъектом сквозь призму определённого идеала.
Это выражается в том, что человеку с детства внушаются определённые идеалы, ценности, установки и стереотипы поведения, которые не соответствуют и даже противоречат объективной реальности.
Наличие определённого идеала вносит чёткость и единство в направленность личности.
Конечно, учебные заведения для дворян также транслировали определённый идеал дворянского воспитания и стремились воспитывать у учеников соответствующие качества.
Но не от того, что решусь следовать какому-то определённому идеалу, а скорее от того, что захочу чувствовать себя комфортнее.
Чем больше мы верим в то, что должны соответствовать каким-то определённым идеалам и следовать определённым правилам, тем больше вины и стыда будем испытывать, если у нас не получится это сделать.
Они отстаивают определённые идеалы и ценности, которые, в свою очередь, далеко не во всех обществах встречают понимание и одобрение.
Эстетика (в применении к колористике) исследует законы гармонизации цветовых сочетаний, гармоничного сочетания цветов с позиций определённых идеалов эстетического общественного сознания в соответствии с мерой человека, мерой вещи, гармонизируемой цветом, и мерой среды, в которой вещь функционирует и воспринимается.
Соответствие какой-либо импровизации или отдельных её параметров, а также деятельности импровизатора в целом известным правилам, нормам и музыкальным ценностям музыковедения не есть теоретическое суждение об их реальной ценности, об их соответствии определённым идеалам современной публики.
Кажется, как будто она не имеет определённых идеалов, которые бы одушевляли её, не наметила для себя целей, которые бы привлекали её, и не чувствует под собой твёрдой опоры, которая придавала бы ей самоуверенность, мужество и стойкость.
Опыт, накопленный людьми в отдельной области, приводит к тому, что они принимают определённые идеалы объяснения, которые обуславливают коллективные цели.
И ежели общество проповедует определённые идеалы во имя процветания государства, необходимо с ними мириться и не стараться изыскивать ценности другого толка.
Теми, кто у власти, создаются определённые идеалы и внедряются в массы с целью завладеть умами людей и легче ими править и дурачить их.
Пусть не существует определённого идеала людей, но вы абсолютно идеальны.
Таким образом, на страницах нашего журнала, в частности при обсуждении законов, наряду с социальной наукой – мысленным упорядочением фактов, – право голоса неминуемо должно быть предоставлено и социальной политике – изложению определённых идеалов.
Идея рынка реализует определённый идеал автономии индивидов, обезличивая социальное взаимодействие.
Просто у меня в голове сложился определённый идеал.
При этом он не отвергает права исследователя на ангажированность, более того, предписывает следовать определённому идеалу, т. е. быть ангажированным.
Требуемое наказание: «Ты должен стыдиться самого себя!» Это может показаться преувеличением, но если посмотреть на суровые «красивые» факты, то как раз именно женщины, так называемый прекрасный пол, постоянно наговаривают на своё тело, при взгляде в зеркало примечают свои недостатки и верят в то, что надо что-то менять во внешности, чтобы соответствовать определённому идеалу и понравиться окружающим.
Конечно, нельзя не признать, что в сознании многих укрепился вполне определённый идеал мужской фигуры: широкие плечи и узкие бёдра.
Воспитание в большей мере строится на отвержении отрицательных образцов поведения, нежели на утверждении определённых идеалов.
Поэтому и нет определённого идеала.
Но и он рассматривает героиню как типичное порождение среды, взлелеявшей среди женщин в 1880-е годы определённые идеалы.
Это и стремление к определённому идеалу семьи, и сформированное представление о целях супружеских отношений.
Познание свободы субъектом с возможностью последующего овладения ею автор склонен видеть в наиболее полном контроле над условиями собственного существования (онтологический подход гносеологических оснований) с целью достижения определённого идеала, в качестве которого выступает субъективная цель самовыражения и самопознания, смысл жизни (аксиологический подход гносеологических оснований), что возможно, главным образом, благодаря увеличению объёма знания (гносеологический подход гносеологических оснований).
Все персонажи города вымышленные, но абсолютно реальные, и они помогают осваивать мир с позиции определённого идеала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые идеалы»

  • Но заметно и то, что ни у кого еще, ни даже у самого Петра, не сложилось в это время определенного идеала, к осуществлению которого нужно было стремиться.
  • В своей матери Антонина Сергеевна видела часто и что-то детски-суетное, неисправимую бессознательную рисовку, иногда страдала за нее, иногда, про себя, улыбалась, но не могла ей серьезно противоречить, даже в письмах, взять тон женщины с твердыми правилами и определенными идеалами, боялась вызвать в матери раздражение или обидчивость.
  • После возвращения из-за границы, имея в виду более широкие и определенные замыслы, чем прежде, он стал действовать тем с большею решительностью, что составил уже в это время в уме своем известные идеалы некоторых предметов по виденным им за границею образцам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «определённые идеалы»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я