Предложения со словосочетанием «определённое воздействие»

Каждый бальзам оказывает определённое воздействие на волосы, и нетрудно подобрать тот, который нужен тебе.
Как и отечественная историческая наука, зарубежная историография испытывала определённое воздействие общественно-политических условий, особенно на этапе своего становления.
С точки зрения материалистов-учёных имя выступает как комбинация звуков, неизбежно оказывающих определённое воздействие на нервную систему человека.
Это произвело определённое воздействие на массовое сознание и не было чем-то изолированным или обособленным.
По мнению этологов, человек, как и другие виды животных, рождается с фиксированными формами поведения, которые вызываются определёнными воздействиями внешней среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осатанелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известная доля, но мы не знаем какая, может быть приписана определённому воздействию жизненных условий.
Естественно, что соседние гены оказывают друг на друга определённое воздействие.
Как я уже упоминал ранее, наше тело формируется в результате определённых воздействий, адаптируясь к ним.
Являясь подсистемой более сложной системы – общества, наука испытывает на себе определённое воздействие последней, хотя она развивается по своим собственным законам.
На его положение определённое воздействие оказывает положение таза – именно оно влияет на то, насколько хорошо движения лошади передаются через таз на весь позвоночник, от копчика до головы.
Мы также будем предлагать вопросы, которые помогут вам определить, какие чувства или поступки вызывают то или иное расстройство и требуют определённого воздействия.
Кое-что, но мы не знаем, как много может быть приписано определённому воздействию жизненных условий.
Первый – это программы прошлого, тем не менее оказывающие на человека определённое воздействие и сохраняющиеся в коллективном бессознательном.
Целью любой рекламной кампании является определённое воздействие на потенциальных потребителей товара или услуги.
Я помню, что в одной из них я рассказывал о теории атомной энергии и высказал мысль о том, что «при определённом воздействии атомную энергию можно превратить в исключительно мощное оружие».
Так же закономерно наша реакция может быть задержана, заторможена определёнными воздействиями, например, когда на собаку, на её глаз, ухо действуют какими-либо раздражителями, вызывающими определённую двигательную реакцию животного.
Значит, просто пользуясь той или иной косметикой или предпочитая ту или иную пищу, мы подвергаемся определённому воздействию.
Серии вопросов, нацеленные на оказание определённого воздействия на клиента, часто применяются в когнитивной или нарративной терапиях.
Через рецепторы эти вещества оказывают на клетку определённое воздействие.
Не знаю, как в вашем магическом мире, но в нашем техногенном – это явный признак определённого воздействия.
Помимо этого, можно допустить здесь определённое воздействие на главу депутатов областного уровня, избравшихся от округа, в который входит данный муниципалитет.
Каждая руна представляет собой информационную энергетическую структуру, обладающую определённым воздействием.
Мы поработали над тем, чтобы приспособить к обществу непрерывный процесс, который должен оказывать вполне определённое воздействие на это общество и должен быть соответствующим образом представлен ему, прижиться в обществе правильным и естественным путём, иначе это превратится в фарс, каким бы благонамеренным ни было подобное начинание.
Третье – сделать всё возможное, чтобы донести свои идеи и предложения до людей, которые принимают решения в стране или на принятие данных решений имеют определённое воздействие.
Общество и каждый конкретный человек раскрывает свой потенциал в процессе своей деятельной жизни, при определённых производственных отношениях, которые осуществляют определённые воздействия на каждого человека, но и человек – деятель, и общество, участвуя в производственных отношениях, производят изменения в них, изменяют и преобразовывают территорию своей жизнедеятельности, являясь живыми, деятельными, интеллектуальными, свободными, разумными, творческими, одушевлёнными механизмами развития своей территории.
Ей не приходилось задумываться о том, что запах обладает определённым воздействием на сознание.
Когда мышцы лица складываются в улыбку, это действие оказывает на нервную систему определённое воздействие, следствием которого является расслабление, появляется чувство радости и удовлетворения.
Я полагаю – и, скорее всего, именно так и есть, – что на парадигму питания XX века весьма определённое воздействие оказало само материалистическое мировоззрение и определение жизни как «формы существования белковых тел».
Эти санкции, усложнившие доступ ряда российских компаний к рынку заёмных средств, оказали-таки определённое воздействие, поскольку ограничили возможности российских компаний в плане пролонгации существующих кредитов и получения новых.
Санкция – это указание в норме о последствиях нарушения, неисполнения или ненадлежащего исполнения требований, указанных в диспозиции нормы (может быть нескольких норм), включая и применение мер определённого воздействия к субъекту, допустившему нарушение.
Важным проявлением жизни служит раздражимость – способность живых организмов реагировать на определённые воздействия окружающей среды.
Хотя современная социология считает понятие «класс» не вполне приемлемым (из-за его абстрактности и невозможности применения в строгом смысле слова ко всем эпохам за исключением индустриальной), важно подчеркнуть, что большинство новых течений социальной стратификации сформировалось под определённым воздействием марксистского понятийного аппарата или представляет собой по меньшей мере реакцию на него.
Эти значения указывают на то, что по средствам нападения противника будет осуществляться определённое воздействие с целью нанесения потерь и такое воздействие будет продолжаться до их полного «изнурения» (то есть многократно и всё более активно по мере их приближения).
С другой стороны, это вполне определённое воздействие субъектов социального действия на культуру (или на её определённую сферу) с целью сохранения или изменения национальной картины мира или картины мира некоей субкультуры.
Чакры связаны непосредственно с определёнными физическими органами человека, поэтому каждая из них характеризуется определённым воздействием на состояние человека.
Инвестиционный рынок формируется всей системой условий рыночной экономики, тесно сопряжён с другими рынками и функционирует под определённым воздействием разнообразных форм государственного регулирования.
Понять, что когда происходит сразу несколько сознательных восприятий то включаются те каналы по котором транслируется информация и происходит определённое воздействие.
Исходя из этого, управленческая деятельность подразумевает необходимость определённого воздействия на управляемый объект.
Одна из городских легенд гласила, что окружающий лес наполнен особого рода растениями, которые в сочетании друг с другом оказывают на жителей определённое воздействие.
Это ситуация, при которой путешественник во времени, конечно, может оказать на прошлое определённое воздействие, но последствия не появляются в настоящем как по мановению волшебной палочки, потому что они уже присутствуют в настоящем.
У организма под влиянием определённого воздействия (теплового шока, голодания и т. д.) происходит устойчивая индукция (появление) эпигенетических изменений («покупка нового аксессуара к одежде, например пояса», помните пример с одеванием одежды по утрам?).
Грубо говоря, она пока не приспособлена для нашего мира, и чтобы она подстроилась под него, необходимо определённое воздействие извне.
Их присутствие оказывало на эониев определённое воздействие, и никто не помышлял о саботаже форума, который пошёл не так, как планировала «группа десяти».
Ещё раз напомню, что эти децибелы человек даже не услышит, но определённое воздействие получит.
Стоит прояснить что в нашем мире нет ничего постоянного, любая форма энергии при определённом воздействии меняет свои свойства в соответствии с внешним потоком.
Даже если мы произносим слова молитвы на непонятном языке, всё равно, произнося какие-то чередующиеся звуки, оказываем на пространство вокруг себя, на самого себя совершенно определённое воздействие.
Выбранному ими индивиду внушалась с помощью определённых воздействий уверенность в необходимости переезда на новое место в целях их безопасности.
Но в каком бы состоянии она ни находилась, в умелых руках или при определённом воздействии вода начинает обладать удивительными, волшебными, целительными свойствами, которые позволяют на практике широко использовать её в косметологических, лечебных и оздоровительных процедурах.
Каждый их этих микроэлементов оказывает на организм определённое воздействие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое воздействие»

  • И потому перемена в жизни человечества та, вследствие которой люди, пользующиеся властью, откажутся от нее и из людей, покоряющихся власти, не найдется более людей, желающих захватить ее, наступит не тогда только, когда все люди один по одному до последнего сознательно усвоят христианское жизнепонимание, а тогда, когда возникнет такое определенное и всем понятное христианское общественное мнение, которое покорит себе всю ту инертную массу, не способную внутренним путем усвоять истины и по этому самому всегда подлежащую воздействию общественного мнения.
  • «Наша мысль, в своей чисто логической форме, не способна представить себе действительную природу жизни, — говорит Бергсон. — Жизнь создала ее в определенных обстоятельствах для воздействия на определенные предметы; мысль — только проявление, один из видов жизни, — как же может она охватить жизнь?.. Наш ум неисправимо самонадеян; он думает, что по праву рождения или завоевания, прирожденно или благоприобретено, он обладает всеми существенными элементами для познания истины».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «определённое воздействие»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я