Предложения со словосочетанием «определённая фигура»

В другом варианте игры в мешочек прячутся все фигуры сразу, и ребёнок на ощупь ищет определённую фигуру.
Пристальное внимание россиян к определённым фигурам российской истории показало, какие именно проблемы будоражат сегодня наше общество.
Говоря коротко, вычисление – это определённая фигура пространственно-временного упорядочения атомов, и важны здесь не сами атомы, а именно эта фигура!
А это, помимо прочего, открывает возможность для вторичного включения в культурный архив определённой фигуры, которая с точки зрения истории кажется уже преодолённой.
Широко известны головоломки где требуется сложить определённую фигуру из похожих или одинаковых элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноженки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если составить звуки в слова, то из звукового образа, например из имени «Заратустра», возникает определённая фигура (ил. 13).
Постулат тут следующий: графики цен вырисовывают определённые фигуры, после появления которых цена начинает меняться определённым образом, то есть идёт либо вверх, либо вниз, и это зависит от фигуры.
Так вот, если вам, хотя бы на краткий миг, удастся увидеть в них чистые символы – просто определённые фигуры, – вы обнаружите константу, которая перечёркивает все предыдущие значения и даёт ключ к цепочке.
За списками критериев нередко стоит определённая фигура, с которой кандидат в мужья сравнивается, осознанно или нет.
Модусы реализуют себя через систему тропов, каковым соответствуют определённые фигуры.
Это распределение планет по кругу натальной карты особым образом, напоминающим определённые фигуры.
Похоже, что каждый региональный культ в своём варианте мифа подчёркивал значимость определённых фигур, этапов и действий и заменял одних богов другими.
Несмотря на случайное расположение камней, наш исследователь, должно быть, сумел разглядеть, что камни образовали вокруг палки определённую фигуру – овал.
Идея, мысль, желание, любая информация, которая не имеет конкретной формы, не предстаёт в образе определённой фигуры.
Постепенно из различных обстоятельств жизни, из различных внешних течений, вливающихся в круг бытия, выясняется сперва смутная, потом более определённая фигура судьбы отдельного человека.
На этих картинах были изображены яблоки, причём количество их было таково на каждой из них, что составляло определённую фигуру, которую надо было оживить и отправить в определённое место.
Все персонажи повести являются определёнными фигурами в её пространстве.
Прибавление и убавление петель необходимо для выполнения узоров, а также для формирования определённой фигуры вязаного элемента – треугольника, квадрата и т. п.
Их надо было подобрать так с помощью палочки, которая находилась на скамеечке, стоящей с левой стороны от дороги, чтобы получилась определённая фигура и после взмаха этой палочки – ожила.
Когда мастер резьбы по дереву, изготавливает определённую фигуру, он удерживает образ плода, своего творения в голове или на бумаге в виде эскиза или чертежа.
Хорошие инструменты и приспособления, нужные для осуществления творческого процесса, приносят радость и удовольствие от самой лепки, позволяют скрупулёзно проработать детали определённой фигуры.
Именно ведущая пара задавала определённые фигуры в полонезе, по очереди повторяемые всеми остальными участниками.
В сколько-нибудь сомнительном случае мы не только не в состоянии сказать, когда такие-то определённые фигуры равны, когда такая-то линия прямая, а такая-то поверхность плоская; мы даже не можем образовать устойчивой и неизменной идеи этого соотношения или этих фигур.
Таким образом, на бумаге был зафиксирован процесс складывания определённых фигур.
Определённая фигура создаётся исключительно путём складывания различных листов бумаги в определённом порядке.
Это не только выстраивание картины мира с помощью определённых фигур на песке.
Простое с виду задание – нарисовать определённую фигуру, не отрывая карандаша от бумаги, – на самом деле было нерешаемым.
Из них складывалась определённая фигура, и свет камней помогал в лечении.
Некоторые из них даже лежали в определённом порядке, словно изображая определённые фигуры.
– Цепочки обмена, – я посмотрел ей в глаза, пытаясь понять, понимает ли она, о чём речь, – ну, то есть, устоявшиеся траектории паззлов, – вроде понимает, – рисуют во времени определённые фигуры.
При этом он модель поворачивает так, как положено при исполнении определённой фигуры пилотажа и ведёт вслух радиообмен.
Почти все они требуют построение определённых фигур при помощи рук или пальцев, а если суставы недостаточно гибкие, ты просто не сможешь их изобразить.
Оп-арт одновременно увлекает и тревожит взгляд, поскольку мы постоянно пытаемся привести в систему определённые фигуры, задуманные художником так, чтобы никакой системы не было.
Услужливая память тут же выдала картинку, как он, зелёный курсант, вспоминает строчки талмуда, выполняя определённые фигуры.
Понять себя, познать себя и свою душу – такова исходная цель (программа), задающая вектор дуновения ветерка частиц времени в пространстве, такова наша судьба, которую мы построили из скопления звёзд ночью, вычерчивая определённые фигуры и наделяя их физическими свойствами.
Вместо непонятной и неподконтрольной материи они становятся вполне определённой фигурой, с которой можно строить отношения.
Допустим, вы являетесь определённой фигурой.
Технические сигналы, с другой стороны, основываются на графиках и индикаторах и могут включать в себя пробитие уровней поддержки или сопротивления, пересечение скользящих средних или формирование определённых фигур на графике.
Причём характер используемых средств (схем, графиков, блок-схем, фигур, изображений) и даже склонность к вполне определённым фигурам (или треугольникам, или кругам, или прямоугольникам, или стрелкам и т. д.) способны многое сказать о способе и стиле философствования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая фигура»

  • Во всей фигуре и в особенности в голове ее было определенное, энергическое и вместе нежное выражение.
  • Неотрывно, не мигая, он рассматривал судорожную фигурку в рясе; ряса колыхалась, струилась, как будто намеренно лишая фигуру попа определенной, устойчивой формы.
  • — В общем она — выдуманная фигура, — вдруг сказал Попов, поглаживая, лаская трубку длинными пальцами. — Как большинство интеллигентов. Не умеем думать по исторически данной прямой и все налево скользим. А если направо повернем, так уж до сочинения книг о религиозном значении социализма и даже вплоть до соединения с церковью… Я считаю, что прав Плеханов: социал-демократы могут — до определенного пункта — ехать в одном вагоне с либералами. Ленин прокламирует пугачевщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «определённая фигура»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я