Предложения со словосочетанием «определённая позиция»

Как актёры имеют в пьесе роли, заставляющие их поступать тем или иным образом, менеджеры занимают определённую позицию главы конкретного организационного подразделения, что и определяет их рабочее поведение.
Автоколонна, взревев, подкатила к дому и в рекордное время пятьдесят агентов, экипированных всеми мыслимыми спецтехнологиями, заняли заранее определённые позиции.
Эти соображения заставляют при конструировании воображаемого общественного строя занимать в отношении института денег совершенно определённую позицию – любая иная позиция оказывается внутренне противоречивой.
Администратор рассматривал каждый вопрос то с одной точки зрения, то с другой и явно не хотел занимать какую-то определённую позицию.
Однако дело в том, что контрольная среда – это не позиция, осведомлённость или действия, а результат наличия определённой позиции, осведомлённости или осуществления тех или иных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефростация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно предполагает определённые позиции общающихся сторон, их отношение друг к другу, обмен средствами воздействия, реакцию на эти воздействия.
Зачастую именно они уже добились определённых позиций в своей отрасли.
Каждый человек хочет достичь определённой позиции или статуса, которого, как ему кажется, заслуживает, и хочет делать то, что считает необходимым в рамках конкретной ситуации.
То есть здесь объединены тексты, различные не только по уровню теоретичности, но и по степени политической ангажированности автора: в одном он непосредственно вторгается в текущую политику, занимая вполне определённую позицию, в другом – ограничивается анализом политических процессов, ну а в третьем, как и положено теоретику, проясняет происхождение институтов и употребление понятий.
Чтобы языковые тексты стали диалогическими, они должны предстать в высказываниях, т. е. получить субъективное оправдание или иметь автора, т. е. создателя высказывания, с помощью которого получает выражение определённая позиция.
Решением внешних задач можно считать любые действия, осуществляемые в материальном мире: от открывания водопроводного крана до занятия определённой позиции на карьерной лестнице.
Они по-существу сосредоточены полностью в пределах лиминальных пространств, которые определяются автором не как маргинальные, но как промежуточные, нейтральные, не занимающие определённой позиции к центру.
Тем не менее, национальной буржуазии удалось завоевать определённые позиции даже в таких ведущих отраслях экономики как нефтедобыча и нефтепереработка.
Таким образом, кратко можно сказать, что термины "длинный" и "короткий" в трейдинге отражают желаемое направление движения цены на актив, которое определяет выбор определённой позиции (покупки или продажи) на рынке.
Суть этой модели, по крайней мере в первом приближении, легче всего понять, если отнестись к представленной здесь теории как к изложению определённой позиции по некоему вопросу, а именно к вопросу о том, определяет ли либерализм набор ценностей и моральных стандартов, которых должно придерживаться любое сообщество, именуемое либеральным, или же он определяет лишь принципы, допускающие сосуществование различных моральных стандартов.
Но в течение военных действий приходится весьма серьёзно учитывать интересы третьих политических группировок, не занявших ещё определённых позиций на нашей или неприятельской стороне, и заботиться о сохранении единства в нашем лагере и о разложении неприятельского; это чисто политические задачи, и решаться они должны политикой; так как руководство военными действиями представляет лишь одну, хотя и существенную часть этого политического решения, то оно должно подчиняться требованиям политики.
Каждая шкала помогает рассмотреть с определённой позиции исследуемый объект (участок местности, строение, захоронение) и выявить наличие или отсутствие факторов, влияющих на его благополучие или неблагополучие.
Получается, для строительных объектов интерьера нет чётко определённых позиций, где хочешь ставить, там и ставь, в отличие от помещений.
Открыто мы не рассуждаем о морали, но фактически – в отношениях двух и более людей – мы постоянно вынуждены из множества возможных выбирать определённую позицию.
Не стал занимать какую-либо определённую позицию, как обычно на тренировках.
Автор же, хотелось бы добавить, вообще агностик и какой-то определённой позиции в данном вопросе не придерживается.
Состояниями признаков, в частности, могут быть нуклеотиды или аминокислоты в определённых позициях множественных выравниваний.
Каждый придерживается определённой позиции касательно друг друга.
Каждый расклад имеет определённые позиции, и каждая позиция имеет своё значение.
Бизнес занял ещё более определённую позицию.
Я не помешанный, просто мысль об этом привносит в жизнь определённую позицию.
Но и в восточнославянской, и особенно севернорусской, традиции гуси-лебеди тесно связаны с музыкальным ладом, с гуслями (часто крыловидными, в связи с чем заметим, что в санскрите «hansapaksa»–крыло лебедя – название определённой позиции руки в танце), с обрядовыми плясками.
Почему при медитации важно принять определённую позицию?
Сущность его состоит в том, что в процессе социальной адаптации и выражения общественного мнения у людей формируется определённая позиция по отношению к тем или иным вещам и явлениям окружающей среды, основанная на знаниях лишь о нескольких из множества их свойств.
Исследователи определяют сверхтекст следующим образом: это «совокупность высказываний, текстов, ограниченная темпорально и локально, объединённая содержательно и ситуативно, характеризующаяся цельной модальной установкой, достаточно определёнными позициями адресанта и адресата, с особыми критериями нормального / анормального» [Купина, Битенская 1994: 215].
Исследователи определяют сверхтекст следующим образом: это «совокупность высказываний, текстов, ограниченная темпорально и локально, объединённая содержательно и ситуативно, характеризующаяся цельной модальной установкой, достаточно определёнными позициями адресанта и адресата, с особыми критериями нормального/ анормального».
С определённой позиции бытие ста-новится небытием, так как мир есть только тот, который до-ступен чувственному восприятию.
Иными словами, образование является фактором социальной мобильности и достижения определённых позиций в социальном пространстве.
Скорее, это «культурный» способ вопрошания со стороны интеллектуалов (писателя и историка) и «благосклонных» ответов, отражённых в доброжелательной, но идеологически определённой позиции власти.
Его можно представить даже как захват определённых позиций, закрепление их, а также отступление или серия атак и контратак гл. героя и его противника.
Каждый расклад имеет определённую целевую группу вопросов, на которые он призван отвечать, и карте, выпавшей в определённой позиции расклада, приписывается соответствующее истолкование.
На самом деле каждый занял строго определённую позицию в соответствии со своими основными и запасными секторами обстрела.
Пожалуй, впервые читатели в столь концентрированной форме увидели в этом "письме в редакцию" не поиск, не размышление и даже не просто выражение растерянности, сумятицы перед сложными и острыми вопросами, которые ставит жизнь, а неприятие самой идеи обновления, жёсткое изложение весьма определённой позиции, позиции по существу консервативной и догматической.
Когда роженице нужно сменить или удержать определенную позицию (см. стр. 164), когда необходимо оказывать постоянное давление на ее поясницу или бедра, чтобы облегчить боль (см. стр. 187–188), помощь сильного партнера неоценима.
Каждой позиции тела соответствует определённое внутреннее состояние, и, наоборот, каждому внутреннему состоянию соответствует определённая позиция.
Рефлексия способствует плодотворной индивидуализации личности только при условии занятия этой личностью определённой позиции, выбора ею определённой точки отсчёта.
Пожалуй, наибольший интерес вызывает решительная и определённая позиция сената, который не так уж разбирался в ситуации.
Иные же суждения мы расцениваем как решающие в пользу определённой позиции и убедительно доказывающие её истинность.
Ресурсы или компетенции наиболее ценны не сами по себе, а с точки зрения определённой позиции или способа ведения конкуренции.
Метод – это способ мышления, предполагающий определённую позицию, определённый взгляд на мир.
Я работал на производстве, где было четыре тестомеса, и на каждом месили определённые позиции.
Раз пережив их, человек, затронутый великим энтузиазмом эпохи и занявший с молодых лет определённую позицию, не может уже потом изменить свою перспективу.
Он словно бы не решается занять уж совсем определённую позицию и обидеть противников.
Например, в сфере партийных номинаций выбор кандидатов на определённые позиции осуществлялся сравнительно небольшими группами лидеров политических партий; в сфере реконструкции города наибольшее влияние имели мэр и группа его экспертов, инициировавшие важнейшие проекты развития города.

Значение слова «определённый»

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «определённая позиция»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я