Предложения со словосочетанием «активная позиция»

В первом случае менеджеры занимают активную позицию, во втором – выжидательную.
И, наконец, должна быть значительно повышена роль финансово-банковской системы в переходе к рыночным отношениям. Следует занимать более активную позицию.
До 50 % успеха может определять активная позиция пациента, его грамотные действия.
В подавленном состоянии не хочется творить, предлагать что-то новое, внедрять это новое в жизнь, а мне хотелось именно активной позиции.
Из выше представленной схемы видно, что слон занимает весьма активную позицию, и практически ограничивает всё движение пешек соперника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоходовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенствоваться, осваивать, прорываться, если нужно, выбирая активную позицию, даже если кто-то против.
Именно этот аспект социализации, связанный с выработкой активной позиции, со стремлением само-актуализироваться именно в этой действительности, несмотря ни на какие препятствия, вызывает наибольшие сложности.
Ещё одна важная особенность: экспрессивные искусства предполагают активную позицию участника процесса.
Раннее развитие подразумевает активную позицию матери (ведь именно она проводит с малышом больше всего времени) по отношению к ребёнку в первые годы жизни.
Но уже сам факт разработки стандартных бланков для фиксации наблюдаемых фактов говорит о довольно активной позиции исследователя, который должен предполагать, прогнозировать появление тех объектов, к регистрации которых он готовится и которые обозначены в бланке.
В понятие раннего развития стоит включить и активную позицию родителей по отношению к малышу, причём грамотно активную: не понукающую, не замещающую своим желанием все желания малыша, а именно – поддерживающую, понимающую, позволяющую создать нужную атмосферу интереса к познанию, когда отсутствует страх ошибки и есть уверенность, что при необходимости взрослые всегда придут на помощь.
Наиболее важной задачей данного этапа консультации является поддержка активной позиции клиента по отношению к сложившейся жизненной ситуации.
Активная позиция человека в христианской системе ценностей протестантского толка была противопоставлена пассивности, бездеятельности буддийского созерцания.
И в итоге, несмотря на очевидную стервозность исполнения, хоть какая-то активная позиция привлекла людей и к этой особе, так что теперь на поляне выделялось уже два небольших кружка.
Деятельный взгляд на мир помогает человеку не просто проживать свою жизнь, подчас на автоматизме, а занимать активную позицию деятеля, который меняет мир.
Принимая эти роли, вы начинаете занимать активную позицию либо обучая кого-то, либо поддерживая, либо спасая, либо же принимая гостей.
Базовый уровень – степень включённости выше, так как есть мотивация решить конкретную задачу, активная позиция способствует самостоятельной и успешной проработке.
Становление молодёжного предпринимательства позволит совершенствовать профессиональные навыки молодых специалистов, поддержать занятость молодёжи и повысить экономически активную позицию общества [Хайретдинова, 2014].
У тех, кто проявляет активную позицию, обычно нет проблем с управлением собой и своим временем.
Сейчас же мне бы хотелось поделиться с читателями реальными примерами из жизни, которые иллюстрируют важность активной позиции и, более того, способность изменить неблагоприятную ситуацию и даже её перевернуть, идя навстречу неприятностям и потенциальным рискам.
Избранный метод исследования, применение которого предполагает активную позицию исследователя, вовлечённость в процесс дискуссий, принятие роли испытуемого, которое происходило при проведении фокус-групп, во многом совпадает с тем, как в психотехнической практике понимается субъект познания.
Во многом это произошло благодаря активной позиции пап по отношению к светским властям.
Реализация профессиональной подготовки будущих учителей подразумевает корректировку методики и моделей обучения на основе принципа обучения в деятельности с активной позицией обучающегося.
Внешне должна быть активная позиция (на человеческом уровне).
Важно, чтобы ребёнок понял, почему так поступать неправильно, для этого существует множество педагогических приёмов, но нельзя вызывать закомплексованность, которая не даст развиться активной позиции ребёнка.
В ней заключена активная позиция личности, реагирующей на преграду-фрустрацию.
Ключевую роль в процессах повышения качества играет активная позиция руководства больницы.
На активной позиции панели выводятся все важные для солдат параметры начиная от состояния корпуса и заканчивая запасом энергии в контейнере.
Environment art – почти синоним хэппенинга, но с менее активной позицией в отношении зрителей.
Раннее развитие подразумевает активную позицию матери по отношению к ребёнку в первые годы его жизни (ведь именно она проводит с ним больше всего времени).
Монах имеет активную позицию?
Третичная профилактика, основанная на совладающем с болезнью поведении пациента, должна стимулировать его занимать постоянную активную позицию в управлении своей болезнью.
Однако существенное влияние на содержание законов оказывает действующая мораль, которую формирует активная позиция всего народа.
А по сему, поднимаем свою ягодичную мускулатуру с комфортного дивана, осознанно принимаем активную позицию и начинаем действовать согласно пункту первому данной темы.
Я поддерживаю активную позицию, но порою люди перегибают палку, лишь бы доказать всем свою грёбанную значимость.
– Кристиан, мы задействовали собственные каналы. Слишком активная позиция представителей правопорядка на данном этапе могла бы стать контрпродуктивной…
Позитивный контроль выражается в формуле «что я могу сделать в ситуации», где, во-первых, есть опора на собственную активную позицию, во-вторых, представление о своих пределах.
В течение первых десяти лет (1968–1977 гг.) формирование активной позиции общества велось в двух направлениях – практическом (деятельность общественных организаций) и теоретическом (научные разработки).
Чувство страха перед совершающимся и одновременно захваченности им («и весело и жутко») сменяется активной позицией.
– Я имею довольно активную позицию по множеству вопросов, в том числе и выходящих за пределы моей страны.
Возможен другой вариант поведения безработного, который характеризуется активной позицией – постоянный поиск работы, возможное переобучение и активная адаптация к условиям труда, новому коллективу.
Таким образом, активная позиция деятельности заключается в формировании новых мотивов, их целенаправленной перестройке.
Вам может не хватать решительности, вы часто колеблетесь и в результате этого теряете активную позицию, или не приходите к верным заключениям, или не знаете, как поступить во многих ситуациях.
Если следствием развития ребёнка в младенчестве является закрепление у него чувства небезопасности, боязни окружающего мира, то при наличии активной позиции в поведении ребёнка отчётливо проявится защитная агрессивность.
Для них характерна относительно высокая технологичность работы (хотя это и не должно препятствовать спонтанности), активная позиция ведущего, наличие у него более или менее чёткого плана занятий.
Понятно, что в этом случае ваша активная позиция продиктована неким серьёзным интересом, а раз так, то это предприятие требует высокого эпистолярного мастерства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активная позиция»

  • Катастрофа, никогда еще не испытанная миром [Катастрофа, никогда еще не испытанная миром… — первая мировая война; журнал Горького «Летопись», в котором была опубликована статья, занимал активную антивоенную позицию.], потрясает и разрушает жизнь именно тех племен Европы, духовная энергия которых наиболее плодотворно стремилась и стремится к освобождению личности от мрачного наследия изжитых, угнетающих разум и волю фантазий древнего Востока — от мистик суеверий, пессимизма и анархизма, неизбежно возникающего на почве безнадежного отношения к жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «активная позиция»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я