Предложения со словосочетанием «определять структуру»

Замысел исследования определяет структуру книги, включающую две главы.
Исследование функций управления имеет большое значение. Они в значительной мере определяют структуру органов управления.
Одновременно мне было предоставлено право определять структуру редакции и её штат.
Он определяет структуру судебной системы, основы статуса судей и основные принципы судопроизводства.
Соотношение отдельных элементов в общих затратах предприятия определяет структуру затрат на производство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метастабильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта концепция окончательно утверждается в XIX в., существенным образом определяя структуру исторического знания.
На наш взгляд, совокупность указанных операций определяет структуру рассматриваемой области деятельности по собиранию, исследованию и оценке доказательств.
Логика правового регулирования определяет структуру и круг проблем, которые изучает юридическая психология.
Образ человека определяет структуру художественного произведения классической эпохи («романы без героев» попытаются сочинять лишь писатели-модернисты в XX веке).
Рассмотрим теоретические позиции и конструкты, помогающие решать практические задачи специальной психологии, поскольку именно они определяют структуру анализа различных видов отклонений в психофизическом развитии ребёнка, исходя из которого, можно разрабатывать и описывать логику диагностики и коррекционной работы.
Которая определяет структуру движения объекта во внешнем мире – шар может катиться по ровной поверхности, а куб нет.
Такая последовательность определяет структуру научного познания как процесса, и потому её соблюдение в ходе исследования также нуждается в систематической проверке.
Стандарты на методы контроля определяют структуру методов и процедуру контроля реализации социального обслуживания, качества оказания социальных услуг и социальной поддержки населения.
Эти константы определяют структуру мира.
Содержание дисциплины в последние годы претерпело значительные изменения, так что новые требования к работникам финансовых служб предприятий и определяют структуру учебной программы курса «Финансы организаций».
Он определяет структуру организации, распределяет роли и ответственности, создаёт системы управления и координации, а также обеспечивает эффективное использование ресурсов.
По чудом сохранившимся останкам мягких тканей определяют структуру кожи.
Корпоративная стратегия определяет структуру корпорации и способы интеграции подразделений.
Иерархия, приоритетность целей определяет структуру организации, цели и порядок взаимодействия каждого из подразделений.
Наследственность в значительной степени определяет структуру наших клеток, а следовательно, и строение нашего тела.
Создатели – кристаллоиды, омуи и кораби – определяют структуру пространства и законы существования в нём.
Распределение продуктов есть, очевидно, лишь результат этого распределения, которое заключено в самом процессе производства и которое определяет структуру производства.
Таким образом, эволюционно сложившийся алгоритм познавательной деятельности, отражающий высшую форму содержательной деятельности мозга, на категориальном уровне определяет структуру и содержание личностно и социально значимых организованных людьми процессов.
Структурно-функциональные законы определяют структуру явлений войны и военного дела, а законы военных процессов – протекание их на качественном уровне, без сколько-нибудь заметного изменения их состояния.
Т.е. макроформа в ряде случаев может определять структуру на микроуровне.
В основе фольклорных легенд часто лежит представление о чуде, воспринимаемом как достоверность, что определяет структуру повествования, систему образов и характеров героев, палитру поэтики.
Архитектура нейронных сетей определяет структуру и количество слоёв, а также способы соединения нейронов внутри сети.
Таким образом, студенты-коммунисты могли «чистить» кадровый состав и определять структуру кафедр.
Комплекс всех этих вопросов определяют структуру теории антропогенеза, которая включает приматоведение(изучение обезьян и полуобезьян), сравнительную и эволюционную морфологию человека (сопоставительный анализ строения тела человека и высших животных), эволюционную палеоантропологию (исследования ископаемых форм как свидетельств переходных стадий в процессе происхождения человека).
Кажется, звучала она так: структура языка определяет структуру мышления и способ познания внешнего мира.
Уровень развития индивидуального сознания определяет структуру энергетического излучения и излучаемые вибрационные частоты.
Моя идея состояла в том, чтобы не определять структуру косвенным путём, с помощью эконометрических или статистических методов, а напрямую обратиться к источникам технических и экономических данных.
Это, в свою очередь, будет определять структуру экономической деятельности.
Стратегический план определяет структуру и направления постоянного, нацеленного на потребителей управления процессами.
То есть шаг за шагом будем определять структуру будущего тренинга и наполнять её материалом, теоретическими концепциями, упражнениями и т. д.
Как раз о толщине оно практически ничего не говорит, разве что относительно, но зато полностью определяет структуру пряжи.
Архитектура определяет структуру и организацию нейронной сети, включая количество и тип слоёв, связи между ними и поток информации.
Авторы данной книги начали определять структуру и подбирать алгоритмы и метрики для того, что долгое время казалось невозможным или, по крайней мере, бесполезным в нашей сфере, – для измерения рисков безопасности.
Структура распределения капитала и структура распределения затрат, связанная в основном с размером и степенью вертикальной интеграции, определяют структуру поля, то есть силовые отношения между фирмами, владение значительной частью капитала (глобальной энергии), дающего власть над полем, а следовательно, над мелкими владельцами капитала.
Умозрительная идея о том, что симметрия определяет структуру – т. е. что кто-то может использовать высокие требования математического совершенства, чтобы прийти к небольшому перечню возможных реализаций, а потом воспользоваться этим списком как руководством по построению модели мира, – стала нашей путеводной звездой на границах неизведанного, не нанесённых ни на одну карту.
Нетарифное регулирование– инструменты государственного регулирования, включающие экономические (кроме таможенного тарифа), административные и технические условия и заключающиеся во введении количественных и иных ограничений, с помощью которых государство оказывает непосредственное воздействие на субъекты внешнеэкономической деятельности, определяет структуру внутреннего рынка, ограждая его как от импортных поставок, так и от возможностей дефицита отечественных товаров на данном рынке (в противоположность этому тарифные меры увеличивают импортную или экспортную цену товаров при пересечении ими границы таможенной территории).
Смешанная экономика – это экономика, в которой и правительственные, и частные решения определяют структуру распределения ресурсов, в обществе наряду с частной собственностью присутствует государственная собственность, экономическая система управляется и координируется не только системой рынков, но и государством.
Для функционирования и существования науки важнейшими институциями являются университеты и лаборатории, научные степени и научные публикации, а структуру научных дисциплин определяет структура университетских кафедр и научных журналов.
Психолог определяет структуру и степень изменения психических функций, типы нарушения памяти, внимания, мышления, эмощюнально-волевой сферы, исследует личностные особенности и влияние на всё это реабилитационных мероприятий.
Она определяет структуру временных правовых отношений, их однонаправленность, прерывность, непрерывность.
Более того, закон сравнительных преимуществ определяет структуру отношений как внутри организаций, так и между ними, вызывает к жизни иерархические структуры, являющиеся почти непременной характеристикой всяческих организаций.

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «определять структуру»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я