Предложения со словосочетанием «внутренняя структура»

Чем сложнее внутренняя структура общества, чем разнороднее его этнический состав, чем более многомерна и асимметрична его культура, тем больше у него шансов выжить, тем более оно устойчиво и жизнеспособно.
Социально-психологическая характеристика личности имеет внутреннюю структуру, включающую определённые стороны.
Этап исторической эволюции обладает внутренней структурой, логикой, элементами и связями.
Если для получения точного ответа на некий научный вопрос можно не задействовать внутреннюю структуру объекта или какие-то дополнительные обоснования, мы этого и не делаем, а применяем более простые правила.
Ни одна армия не может с такой скоростью изменять внутреннюю структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политико-правовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабочим рекомендовалось помогать государственной машине в координации и управлении военной промышленностью, и в то же время их побуждали заниматься подрывом внутренней структуры государства.
Природная пища удивительным образом соответствует внутренней структуре организма.
Такой прибор впервые позволил увидеть внутреннюю структуру мозга живого человека – добровольного участника эксперимента.
Каждый этнос имеет свою собственную внутреннюю структуру и свой неповторимый стереотип поведения.
Одна из важнейших и труднейших задач фольклористики – это исследование внутренней структуры произведений, короче говоря, изучение композиции, строя.
Размер группы определяется условиями борьбы за существование, и внутренняя структура группы соответствует её размеру.
Под интериоризацией принято понимать формирование внутренних структур психики человека благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности.
Избыток катализатора приводит к поразительным эффектам, в том числе меняется внутренняя структура клеток.
Локальная гелиосейсмология позволяет изучать внутреннюю структуру в локализованных областях, таких как пятна и супергранулы.
Система права – внутренняя структура права, состоящая из норм, институтов и отраслей права.
Такие планетарные электроны истощили бы свою энергию за долю секунды, и тогда внутренняя структура атома просто рухнула бы.
Логика высказываний не занимается анализом внутренней структуры простых высказываний, считая их неразложимыми.
Однако отрезки жизни героя между двумя решениями – цельные куски реальности – по своей внутренней структуре являются у него совершенно идентичными.
У вас должна быть составлена чёткая внутренняя структура, понятная и доведённая до сведения всех – руководства проекта, волонтёров и технического персонала.
Этот подход позволит выявить внутреннюю структуру произведения, природу его художественной организации, определённую – порой значительную – часть заключённой в тексте художественной информации.
Конфликт с точки зрения психоанализа возникает в глубинах психики как результат взаимодействия внутренних структур и тенденций психики в силу законов её собственного существования.
Последняя часть книги содержит две главы, посвящённые общей конструкции и внутренней структуре организации, а также её динамике; причём в этой части дан анализ границ и масштабов фирм.
Под ценностными ориентациями понимается важнейшие элементы внутренней структуры личности, подкреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отделяют важное, существенное для данного человека от несущественного.
Конфликт – есть качество взаимодействия между людьми (или элементами внутренней структуры личности), выражающееся в противоборстве сторон ради достижения своих интересов и целей.
Единственное, о чем стоит упомянуть – все эти противоречия обладают определённой внутренней структурой, связанной со всеми основными уровнями реальности.
Но эта форма очень неустойчива – существовать в таком положении долгое время невозможно – иначе угроза разрушения внутренней структуры становится неминуемой.
И в-третьих, психологическая (социальная) среда нашего обитания – это ещё в каком-то смысле и внутренняя структура общества.
Факт существования университета, выступающего своеобразным механизмом сборки, объединяющей силой для различных внутренних структур и групп или действующего как самостоятельный агент на публичной арене, в данном случае не подвергается сомнению.
Форма государственного устройства показывает: из каких частей состоит внутренняя структура государства; какого правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов; как строятся отношения между центральными и местными государственными органами; в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на этой территории.
Наоборот, постарайтесь увидеть в этом стратегию высвобождения HR-потенциала в тех аспектах, которые делают компанию конкурентоспособной: выявление «ключевых 2 %»; формирование резерва талантов; отслеживание мирового рынка рабочей силы; формирование внутренней структуры компании и её последующая адаптация к меняющимся требованиям вашего бизнеса; формирование гибких, рациональных критериев эффективности и разумное использование зарплаты в качестве мотивационного инструмента для особо ценных сотрудников; помощь в определении и поддержке стратегического для компании направления.
Через некоторое время вы увидите, что дыра как бы затягивается видимым туманом, который потом обретает внутреннюю структуру.
При этом духовное содержание не является чем-то внешним по отношению к ремеслу – уже позднесредневековое письменное многоголосие, находящееся у истоков музыкальной композиции, было устроено таким образом, что его внутренняя структура отражала представления людей о конечном торжестве справедливости и о смысле исторического времени.
Производство возбуждённого состояния внутренней структуры кластера всеми доступными природе воздействиями структурированных полей (электромагнитным и звуковым излучением, присутствием в нём радиоактивных атомов) проявляет зарождение в его объёме электрических токов и холодных антигравитационных оболочек-зарядов вокруг его замкнутой поверхности и т. д.
Но эти внешние воздействия лишь инициируют сам процесс перестройки, в то время как сама логика перестройки определяется внутренней структурой системы и историей её предыдущих изменений.
Необходимо изменение внутренней структуры для уменьшения потерь ментоэнергии и укрепления связей в узловых точках ментомодуля.
По сути, это было как заболевание, нарушение внутренней структуры человеческого организма.
Морфология предполагает изучение внутренней структуры какого-либо объекта.
Иногда личный жизненный опыт относительно частного характера может способствовать выявлению внутренней структуры какого-то явления.
Всё это работает благодаря тому, что большая часть внутренних структур глаза проницаема для света.
Когда человек начинает заниматься йогой, начинается очищение организма и перестройка внутренних структур нашего тела.
Во-первых, нарушается внутренняя структура растения, во-вторых, на стеблях появляется электростатический заряд, в-третьих, меняются цвет растений, их всхожесть.
Изображение внутренней структуры кормовой части небольшого космического корабля с каждой секундой обретало чёткость, позволяя рассмотреть всё больше деталей, ранее не поддававшихся идентификации.
Через живую систему непрерывно протекают потоки энергии и материи, но она, находясь вдали от состояния равновесия, поддерживает устойчивую внутреннюю структуру и обеспечивает это посредством самоорганизации.
По внутренней структуре камни делятся по сингониям, по внешним проявлениям по цвету, блеску и прозрачности.
Сейсмические наблюдения позволили исследовать внутреннюю структуру планеты.
– Физический контакт с любым белковым соединением способен мгновенно нарушить внутреннюю структуру индиктора. Она и без того очень хрупкая.
Любая этническая общность людей (динамическая система) противопоставляет себя всем аналогичным общностям («мы» и не «мы»), обладает своей особой внутренней структурой и оригинальным стереотипом поведения.
Что является отражающим, а что отражаемым часто трудно выявляемо, поскольку является одним, где внешняя реакция совпадает с изменением внутренней структуры тела.
Вы можете даже не знать внутреннюю структуру этой системы.
Современные технологии достигли такого уровня, что укрепление и развитие внутренней структуры представляет собой интересный эксперимент проверки модели развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя структура»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя структура»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я