Карта слова «определить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Свой век определив,
Заране слышит гений
Рукоплескания
Грядущих поколений.

Баратынский Евгений Абрамович (1800 — 1844) — русский поэт

Как бы ни был язык неразвит и необработан, — он все же ведь имеет свой гений, свой дух, свои законы и свои, только ему свойственные, характер и физиономию: исследовать, определить, привести их в ясное сознание, есть дело грамматики…

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Нельзя отрицать влияние нравственных качеств на чувство любви, но когда любят человека, любят его всего, не как идею, а как живую личность, любят в нем особенно то, чего не умеют ни определить, ни назвать.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Ни призвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью к той или другой народности. Дух, душа человека — вот где надо искать принадлежность его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит.

Даль Владимир Иванович (1801 — 1872) — русский лексикограф, этнограф, писатель, поэт, драматург

Выгода? Что такое выгода? Да и берете ли вы на себя совершенно точно определить, в чем именно человеческая выгода состоит? А что, если так случится, что человеческая выгода иной раз не только может, но даже и должна именно в том состоять, чтоб в ином случае себе худого пожелать, а не выгодного?

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Только сам народ может определить судьбу той или иной песни.

Исаковский Михаил Васильевич (1900 — 1973) — русский поэт

Определить это чувство седьмое
Каждый по-своему прав,
Может быть, это простое уменье
Видеть грядущее въявь!

Мартынов Леонид Николаевич (1905 — 1980) — русский поэт

Хорошая, вовремя прочитанная книга может иногда решить судьбу человека, стать его путеводной звездой, на всю жизнь определить его идеалы.

Михалков Сергей Владимирович (1913 — 2009) — русский поэт, общественный деятель

Каждый определяет возможности границ своей свободы в меру многих и многих факторов, не поддающихся даже самому скрупулезному анализу или учету; но для того чтобы люди могли жить в сообществе, им необходимо определить единый для всех рубеж, который они не вправе переступать…

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

 Отечество есть тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь отчетливо для себя определить, но которого прикосновение к себе ты непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной.

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Все попытки определить абсолютную красоту саму в себе, как подражание природе, как целесообразность, как соответствие частей, симметрию, гармонию, единство в разнообразии и др., или ничего не определяют, или определяют только некоторые черты некоторых произведений искусства и далеко не покрывают всего того, что все люди всегда считали и теперь считают искусством.
Объективного определения красоты нет…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Для того чтобы определить какую-нибудь человеческую деятельность, надо понять смысл и значение ее. Для того же, чтобы понять смысл и значение какой-либо человеческой деятельности, необходимо прежде всего рассматривать эту деятельность саму в себе, в зависимости от ее причин и последствий, а не по отношению только того удовольствия, которое мы от нее получаем.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Предложения со словом «определить»

  • Таким образом, местные моды и художественные формы не представляют собой ничего исключительного, и специалист иногда может определить место обнаружения по одному предмету.

  • Световыми акцентами можно определить направление взгляда зрителя.

  • Если нам не понятна некая модель поведения в нас самих или в других, мы можем попытаться определить её истоки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «определить»

Ассоциации к слову «определить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я