Предложения со словосочетанием «определить скорость»

Кроме того, в эти же годы астрономы научились определять скорость вращения вещества в галактике в зависимости от расстояния до её центра.
И эти колебания имеют для организма не меньшее значение, ведь температура определяет скорость протекания биохимических реакций, которые являются материальной основой всех проявлений жизнедеятельности человека.
Таким образом мы можем высчитать длительность этапов развития цивилизации и определить скорость этого процесса, к рассмотрению которого мы и переходим.
Дело в том, что по характеру смещения длины волны какой-либо спектральной линии по отношению к лабораторному стандарту можно определить скорость движения излучающего источника по лучу зрения.
Существуют определённые нормативы, которые позволяют определить скорость чтения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитчатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, пока не удалось определить скорость, направление движения и количество судов.
Объём рабочей памяти влияет на способность конструировать мысленные модели. Он определяет скорость и качество принятого руководителем решения.
Выбор среды передачи данных влияет на выбор сетевого стандарта и методов передачи данных, что в результате однозначно определяет скорость и надёжность передачи данных.
Вы сидите в вагоне железной дороги и хотели бы узнать, с какой скоростью он мчится. Можете ли вы определить скорость по стуку колёс?
Теперь несколько слов о конечностях, очень важной собачьей стати, поскольку именно строение конечностей определяет скорость и манёвренность собаки и, в значительной степени, её выносливость.
Он и его предшественники научились определять скорость по времени, которое требовалось, чтобы миновать плавающие деревяшки либо какие-то приметные сухопутные объекты.
Первоначально просто бросали в море какой-то попавший под руку кусок дерева, лаг, и определяли скорость корабля по времени, за которое корабль проплывал мимо него.
Скорость, с которой клетка выполняет работу, определяет скорость её метаболизма, расход энергии в минуту.
Каждый из этих растворителей обладает своими особенностями, соотношение которых определяет скорость высыхания лака на ногтях, в частности вязкость лака.
– Наши специалисты-ботаники определили скорость распространения эпидемии, – продолжает министр зелёных насаждений.
Отслеживая изменение частоты звука, можно определить скорость движения.
Частота системной шины – она определяет скорость передачи данных.
Процессор – ещё одна важная деталь стационарного компьютера или ноутбука. Определяет скорость выполнения ваших команд железной машиной.
Он быстро перерабатывает информацию, поступающую из других частей мозга, и определяет скорость работы всего головного мозга в целом.
Определить скорость чтения ребёнка как гораздо более низкую, чем у остальных учеников, – задача не тривиальная; кроме того, скорость усвоения знаний у разных детей неодинаковая, поэтому более медленное овладение навыками чтения и письма не обязательно подразумевает дислексию, особенно в раннем возрасте.
Для этого вам необходимо определить скорость чтения и степень запоминаемости прочитанного (этому посвящена следующая глава).
В течение ближайших столетий можно будет наконец-то определить скорость, с которой алюминий покрывается ямками и разъедается, хотя рядом и не будет металлургов, чтобы её отметить: сравнительно новый материал был незнаком древним людям, потому что руда должна пройти электрохимическую очистку, прежде чем стать металлом.
Всё то, что в наши дни определяет скорость и удобство арктических путешествий: современные стальные суда ледового класса, оснащённые мощными дизельными и ядерными двигателями, современные вертолёты и сетевые электронные карты, – бесконечно далеко от того первого прыжка в неизведанное.
Данный вопрос позволяет выяснить степень подготовленности медицинского представителя, оценить его представления о работе, адекватность взглядов, уровень опыта, навыки бизнес-планирования, организации своего рабочего времени, умение видеть и преодолевать препятствия, а также косвенно определить скорость и глубину мыслительных процессов.
– Веслер, – обратился он к своему штурману, – определите скорость и курс флотских кораблей.
Вместе с ним он определил скорость распространения возбуждения по нервным волокнам у животных и человека.
И как годы спустя динамика этой трансформации определяет скорость принятия управленческих решений?
Баланс про, – и противовоспалительных цитокинов во многом будет определять скорость перехода острой боли в хроническую.
Возможно, когда-нибудь потом люди придумают, как это сделать, но сейчас определить скорость попросту невозможно.
Щитовидная железа определяет скорость (и улучшает активность) всех телесных функций.
Чтобы предсказать поведение реальных планет, надо взять эти начальные условия из наблюдений (определить скорость может оказаться сложнее, чем определить положение; но нужно и то и другое).
Теннис требует от спортсмена необычайно быстрой реакции и силы: 0,6 с – такое время есть в распоряжении теннисиста, чтобы определить скорость, направление и особенность полёта мяча, летящего в его сторону со скоростью до 200 км/ч!
Мощность прибора определяет скорость приготовления продуктов, однако время приготовления пищи зависит и от других параметров (особенностей конструкции, объёма паровых корзин и пр.).
Так, в одной из игр дети рассматривают разные виды тканей, отмечают наиболее яркие их различия (цвет, структуру поверхности), исследуют свойства тканей, используя алгоритм последовательности действий: смять кусочки тканей и сравнить степень сминаемости; разрезать пополам каждый кусочек и сравнить, насколько легко работать ножницами; попытаться разорвать кусочки на две части и сравнить необходимое для этого усилие; опустить кусочки тканей в ёмкость с водой и определить скорость впитывания влаги.
Его выбор определяет скорость вычислительных операций.
Множество дорожно-транспортных происшествий происходит из-за того, что участники движения неправильно определяют скорость и расстояние.
Изначально задуманные как трудосберегающие устройства, фабричные машины должны были помогать рабочим в повседневной деятельности, но быстро стали центром производственной активности, определяя скорость и характер работы.
Я вас просил определить скорость, а не рассказать о том, как устроен спидометр.
Часы разобраны, мы можем точно подсчитать количество зубьев в каждом колесике и шестерне и определить скорость вращения маховика.
Эти факторы определяют скорость, с которой он может приблизиться к потолку своих возможностей.
То, как человек его воспринимает, определяет скорость, с которой он может выздороветь.
Когнитивность – определяет скорость когнитивной обработки информации пользователем и объём информации, который может быть обработан за один раз.
Для того чтобы подсчитать, сколько колодцев может обеспечить водоносный слой, необходимо составить карту грунтовых вод и определить скорости подземных потоков.
Мой опытный глаз сразу определил скорость – более тридцати узлов.
Скажем, на свету всё довольно уверенно определяют скорость и расстояние до машины, которая едет прямо на них.
Если бы они спросили его, как определить скорость света или каковы основные характеристики чёрных дыр, он бы с лёгкостью ответил им.
Правда, правил он мулами, но именно этот гном определял скорость нашего передвижения.
Система управления определяла скорость движения самолёта и подавала сигнал на двигатель, с какой скоростью необходимо раскручивать колесо.
В этот момент никакой интеллект им не будет лишним, ибо сила интеллекта определяет скорость обучения новому мастерству.
Также эта стихия определяет скорость распространения чего бы то ни было во времени.

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «скорость»

  • СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «скорость»

СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука.

Все значения слова «скорость»

Синонимы к словосочетанию «определить скорость»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «скорость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я