Предложения со словосочетанием «определить профессию»

Но попытка определить профессию каждого из сидевших успехом не увенчалась.
Хотел бы я видеть, как он садится в метро в вагон третьего класса и на спор определяет профессии всех своих спутников.
Незавершённые статуи, гипсовые маски и скопления камней различных пород – всё это ясно определяло профессию владельца обширной усадьбы.
Он умел определять профессию и род деятельности человека, основывая свои умозаключения на внешних чертах человека.
Как определить профессию этой милой вечной труженицы, приносившей людям столько добра (счастье входило вместе с ней в семью)?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам предложат определить профессию женщины слегка за тридцать, не очень модно подстриженной, достаточно скромно одетой, в туфлях на удобном пятисантиметровом каблуке и с вполне приличной, но недорогой сумкой, то какие предположения у вас появятся?
При этом мы хотели бы предложить вам посмотреть на эту задачу не столько как на «постановку диагноза» или «вынесение приговора» (определил профессию – и всю жизнь в ней работаешь), сколько как на осознанный выбор направления развития с учётом индивидуальной ситуации, выбор начала карьеры.
Многие из опрошенных соглашались, что такого небольшого описания недостаточно, чтобы определить профессию героя.
Теория определяет профессию человека, то есть человек долго учится, чтобы иметь профессиональный взгляд на какую-то часть физического мира.
У меня всегда было припасено про запас несколько подобных заготовок, они позволяли в обычном разговоре, не касаясь специальных тем, определить профессию человека или его истинный статус в обществе.
Найденные бытовые вещи, орудий труда, типы хозяйственных построек позволили учёным определить профессию владельцев – рыбак, винодел, ремесленник.
На них не было никакой надписи – только кованые из меди предметы, по которым издалека легко можно было легко определить профессию каждого ремесленника: там, где жил булочник – красовалась булка-плетёнка, где жил мясник – свиная голова, увитая гирляндой сосисок, на доме цирюльника висели огромные ножницы, на доме оружейника – кинжал и меч, а над дверью сапожника, соответственно, высокий сапог и женская туфля.
Определённые термины, включаемые в надписи, могли не только определять профессию, обычно не называвшуюся в более ранних текстах, но и обозначать её с помощью особых понятий, которые указывали на древние корни ремесла, его «греческие» истоки и одновременно – высоту его задач.
– И разве можно определить профессию так вот, с ходу?
Впрочем, определить национальность не слишком сложно, гораздо труднее определить профессию или просто интересы человека.
СНП присваивает номера и определяет профессии.
Тестирование выявит твои склонности и темперамент, а потом на основании ответов тебе определят профессию.
Мне сразу определили профессию врача, только я мечтала стать поваром.
Каждого из людей можно узнать, посмотреть в лицо, оценить одежду, походку, определить профессию
Это всё равно что определять профессию человека по его экскрементам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить профессию»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «профессия»

  • ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «профессия»

ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию.

Все значения слова «профессия»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «профессия»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я