Карта слова «вычислить» примеры предложения

Предложения со словом «вычислить»

Обратно уйти не получится, они нас ждали и явно вели ещё с вечера, когда мы в темноте в подземелье возвращались, а коль мы их не смогли вычислить ещё вчера, то профи.
Я наблюдала за всеми, пытаясь вычислить убийцу, который был где-то рядом.
Пара зондов, выпущенных над поселением, несмотря на туман и дым от разгорающегося пожара, быстро вычислят место стоянки.
Также легко можно вычислить опытного педагога по его поучительной речи и наставническому тону.
И подобные звонки очень легко вычислить, зная примерное время связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не думаю. Это проверка, – ответила я, догадавшись, на что намекал наш заказчик. – Они хотят сразу вычислить самых сильных магов.
Им удалось вычислить машину и разыскать раненного в ногу парня.
Оба день и ночь находятся под наблюдением, поэтому лучше нам поскорее вычислить убийцу.
Только намётанный глаз вычислит места, где стояла усадьба, синагога и хозпостройки.
Назойливые ученички каким-то образом сумели вычислить её и заявились в лесной дом, где старуха скрывала тот самый саркофаг для клонирования и другие свои секреты.
Ведь мужу не составит труда вычислить тебя, ты об этом не думала?
Во-вторых, следует вычислить человека, который занимается этим идиотизмом, и выяснить причину, ради которой он им занимается.
Подготовив семена для посева, нужно вычислить энергию прорастания и всхожести семян.
Такой алгоритм я вычислила ещё пару лет назад, когда пожаловалась на усталость от однообразия офисной работы, которая длилась на тот момент четыре года.
Пифагор определил основные музыкальные тона, старался вычислить соответствия между строем звуков и небесных тел.
Разведка лан-ирмеев давно вычислила этого парня среди тысяч пилотов, но посчитала его, так сказать, непригодным для использования.
Тщательные измерения изотопного состава углерода в древесном угле позволили вычислить дату гибели растений – дату пожара, а это, в свою очередь, привело к дате падения метеорита.
Иногда просто невозможно вычислить реальные причины негативных стереотипов.
Аналогичным способом попробуем вычислить скорость считывания данных для приводов DVD.
Во время работы над главами я также понял, что очень помогает в написании не просто вычислить комфортное тебе количество символов в неделю, а подобным же образом разделить всю работу на части.
Безусловно, уравнения помогут вычислить, какой дистанции следует придерживаться, чтобы избежать столкновения машин в час пик.
Затем, просуммировав триллионы и триллионы молекул, можно вычислить точные параметры теплоты.
Мы смогли вычислить местоположение подбитого танка за счёт облака чёрного дыма, поднимавшегося из горящей башни.
При положительном ответе талантливому журналисту ничего не стоило вычислить предателя.
Похоже, пинки сумели как-то вычислить того, кто вышел из запретного места.
– Пробовать дальше с этой точкой, пытаться вычислить координаты с минимальным сдвигом от точки на полигоне.
Как правильно вычислить расстояние до цели при оврагах, невидимых из-за буйно разросшихся кустарников?
Если каждый из миллиона пикселей может принимать одно из, скажем, 256 значений, то общее количество возможных изображений равно 2561000000, и для каждого из них мы хотим вычислить вероятность того, что на нём кошка.
Зная координаты этих точек и проведя проекции по осям, можно вычислить расстояние между этими точками.
На этом рисунке даны подсказки, при помощи которых возможно вычислить дату происходящего.
Например, полученная информация даёт возможность вычислить процентное содержание кислорода и углерода в ядрах белых карликов.
И сосчитав число оборотов, которые делают эти чашечки за определённое время, можно вычислить скорость ветра.
Руководство режимной службы запрещало проведение демонстраций, так как опасалось, что по численности демонстрантов на улицах гипотетический шпион сможет вычислить примерное количество сотрудников секретного предприятия.
Эти указания, а также её гороскоп рождения – я уже вычислил этот гороскоп – всё это говорит о том, что девочку ждёт необычная судьба, необычный и счастливый поворот судьбы в драматических обстоятельствах.
А потом удивляетесь, что он сразу вычислил преступника!
Чтобы вычислить нужное значение необходимо перевести результат (выигрыш или проигрыш) каждой сделки в пункты.
– Моментально перестроил свои войска, каким-то образом вычислил направление движения и перехватил груз.
Но малозначительные передвижения и даже крупномасштабное мирное проникновение новых народов трудно вычислить археологическими методами, особенно если пришельцы обладают отсталой культурой и быстро ассимилируются цивилизацией хозяев региона.
К тому же пранкеры (телефонные хулиганы) – народ грамотный, вычислить номер не так-то просто.
Та по краткому описанию глазастых быстро вычислила адреса.
По приведённой формуле нетрудно вычислить и верхнюю частоту диапазона.
Главное – сбить с толку ректора, чтобы он не вычислил точку переноса по остаточному следу…
Поэтому я заранее вычислил, что ты поедешь со мной.
Для этого необходимо вычислить разницу за неделю по весу в кг и разницу за неделю по весу жира в кг.
Если оценить размеры популяции животных, основываясь на количестве их ископаемых останков или на генетической информации, можно узнать, когда численность особей начала сокращаться после пика, достигнутого во времена обледенения, но нельзя вычислить момент, когда они окончательно вымерли.
Если взять новейшую теорию субатомных частиц и попытаться вычислить значение этой тёмной энергии, мы получим число, которое отклоняется от нормы на 10120 (это единица, за которой следуют 120 нулей).
Есть здесь и прагматическая причина: политические перемены обычно отличаются бурным характером, а потому их намного проще вычислить и датировать, чем перемены экономические.
– Я собираюсь вычислить заказчика раньше, чем потребуется фарс с подвенечным платьем.

Цитаты из русской классики со словом «вычислить»

  • «Почему, говорит, докажите мне это по вычислениям?» — а чтобы вычислить это, надо знать дифференциалы и интегралы; архитектор этого, разумеется, не сумел сделать, а Александр Иваныч взял лист бумаги и вычислил ему; оказалось, что свод выдержит, и действительно до сих пор стоит, как литой.
  • — Что станется в пространстве с топором? Quelle idée! [Какая идея! (фр.)] Если куда попадет подальше, то примется, я думаю, летать вокруг Земли, сам не зная зачем, в виде спутника. Астрономы вычислят восхождение и захождение топора, Гатцук внесет в календарь, вот и все.
  • Около Сахарной головы надо было произвести астрономические наблюдения и вычислить ход хронометра. Чтобы не задерживать лодку, я отправил ее вперед, а сам с несколькими спутниками остался для работ. Мы условились, что все сойдемся на реке Нельме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вычислить»

  • ВЫ́ЧИСЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. вычислять). Произведя действие над числами, найти искомое; высчитать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЧИСЛИТЬ

Цитаты со словом «вычислить»

  • Глубокие истины можно только усмотреть, а не вычислить, то есть впервые вы познаете их, непосредственно осененные мгновенным впечатлением.
  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • Одиннадцатая заповедь гласит: «Вычисляй» или «не вычисляй» — я уже не помню.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вычислить»

ВЫ́ЧИСЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. вычислять). Произведя действие над числами, найти искомое; высчитать.

Все значения слова «вычислить»

Синонимы к слову «вычислить»

Ассоциации к слову «вычислить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я