Предложения со словосочетанием «определить природу»

Первое время, пытаясь определить природу этого объекта, учёные выдвинули несколько гипотез.
Чтобы восстановить правильную связь и правильный баланс между душами, необходимо определить природу отношений и любые обязательства, принятые в то время, и поработать над воспоминаниями, чтобы высвободить их.
Охота и собирательство дают столько, сколько определила природа.
Их социализм является научным в отличие от утопического социализма именно потому, что он опирается на научный анализ капиталистического общества и его противоречий, а не потому, что он может с научной точностью определить природу и устройство будущего общества, которое придёт на смену капитализму.
Каким бы видом терапии мы ни занимались, мы не можем уклониться от основного направления, которое устанавливает этот закон: мы должны определить природу испытываемых пациентом трудностей (его потребность) таким образом, чтобы помочь их разрешению (наша помощь в удовлетворении потребности).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемартроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой главе рассказывается о том, что современные наблюдения, которым, собственно, посвящена эта книга, корнями уходят в научные открытия XVII в. и что фундаментальные достижения того времени в значительной мере определили природу теоретических и экспериментальных методов, используемых нами сегодня.
Напротив, как он подчёркивает, эта дифиниция «для того, кто пытается определить природу политики, не исчерпывает значение войны».
Иногда, особенно при очень мелком зерне, трудно определить природу излома.
Но при этом психическая жизнь столь многолика, что определить природу человека весьма затруднительно.
Он не сразу смог определить природу звука, но потом понял, что это, судя по всему, самопроизвольно распылялась какая-то жидкость из пробитого пулей баллончика.
Большая часть времени ушла на тщетные попытки определить природу зла и выявить его философскую, теологическую и человеческую сущность.
Если вы сами не определили природу неизвестной магии, смешно надеяться, что это удастся мне.
Однако определить природу позитивного закона – задача не из лёгких.
Определить природу раздавшегося в темноте звука было невозможно.
Необходимо ещё определить природу наблюдаемого сходства, нередко оно – внешнее и случайное.
В который раз закрывала глаза, внутренне пытаясь определить природу столь странных ощущений.
Этот способ более эффективен, чем механический, так как позволяет точнее определить природу лакокрасочного материала (по его растворимости) и исключает возможность механического повреждения поверхности.
Дальше надо просто определить природу ума, строение и законы, по которым он функционирует (чем я и занимаюсь), и тогда помогать человеку станет значительно легче.
Итак, основания, которые должны были определить природу русской литературы как «совершенно особого явления» общемировой исторической значимости, – «наши народные начала»?
Доказательством отнесения определённого явления к источникам норм права служит в основном судебная практика, поскольку суд – единственный орган государственной власти, который в спорных ситуациях уполномочен определить природу соответствующего явления.
Для исследования проблемы взаимосвязи депутатов и гражданского общества необходимо определить природу гражданского общества.
Нам представляется, что прежде всего мы должны определить природу анализируемого понятия.
Определить природу бессознательной фантазии можно по косвенным признакам, собирая сведения по частям, постепенно составляя представление о том, как та или иная фантазия отыгрывается в аналитической ситуации и как она действует.
Психологи уже давно определили природу подобных явлений – она одинакова с происхождением «вещих» сков.
Твои старые привычки определили природу и этой встречи.
Методологически определить природу или сущность любого социального феномена можно двояким способом: рассмотреть его историческое происхождение либо понять его отличие и связь с другими общественными феноменами и явлениями.
Здесь принципиально различие между двумя процессами; по сути же дела ясно, что надеяться определить природу этого прямого действия можно только в том случае, если его удалось сперва точно локализовать.
Нужно было определить природу укусов и царапин, а уж потом строить теории и предположения кому или чему они могли принадлежать.
Если теория исследует явления, составляющие сущность войны, если она более чётко разделит то, что на первый взгляд кажется слитным, если она укажет все свойства имеющихся средств и предскажет вероятные результаты их действий, если она ясно определит природу целей и озарит всю область войны светом критики – тогда она выполнит свой основной долг.
Исследования, проведённые авторами монографии, позволяют достаточно предметно определить природу, формы проявления и последствия такой социальной аномалии, как принудительная маргинализация.
Эта концепция, по её глубокому убеждению, страдает рядом недостатков, поскольку предлагаемые её немецкими оппонентами критерии определения жанра новеллы позволяют лишь составить ряд повторяющихся приёмов, но не определить природу жанра, которая обуславливает использование этих приёмов.
Вещественные доказательства полезны в двух случаях: когда надо определить природу найденной улики либо когда требуется сравнение двух или более образцов.
Древние цивилизации, такие как греки, римляне и китайцы, разработали философские и религиозные системы, которые стремились определить природу морали и условий жизни человека.
С другой стороны, существуют попытки определить природу имагинативных идей в целом.
Конечно, положение о том, что фундаментальные отношения причины и следствия могут быть определены только на опыте, направлено именно против того, что до сих пор делала рациональная психология, пытавшаяся силлогистическим путём определить природу души и её связь с телом.
Паралогизмы или заблуждения чистого разума проистекают из ошибочности желания определить природу нашей души как мыслящего индивида или единичной личности путём простого обсуждения понятия: я мыслю, согласно всем категориям рассудка a priori, как чистую (нематериальную) субстанцию, отделённую от самой себя, совершенно обособленного и простого (нетленного) качества, которая сама по себе является как вечно индивидуальной (бессмертной) личностью, так и, по отношению к своему телу, индивидуальным основанием его животной жизни.
Хищник так и не сумел определить природу энергии, которой пользуется его противник.
Врачи никак не могли определить природу болезни актрисы и уверяли её, что ничего страшного не происходит.
Но несмотря на все старания учёных, до сих пор ни одному из них так и не удалось определить природу вируса.
Я вздрогнул, но тут же определил природу звука: трещали нитки контактного провода, ударяясь друг об друга.
– Учёные определили природу мутации, которая поразила человечество.
Чтобы лечить болезнь, её следует сначала правильно диагностировать, а чтобы применить нужный ток или род электричества к поражённому органу, следует определить природу искр, составляющих этот орган, их теперешнее положение и их способность к сопротивлению.
Учёные пытаются определить природу любви с помощью всех возможных наук.
Я осторожно брожу неподалёку от этого места в памяти клиента, неосознанно, движимый губительным любопытством, пытаюсь определить природу объекта, спрятанного под оболочкой футляра.
Но приоткрыл преграду я всего чуть-чуть, пытаясь определить природу послышавшегося шума.
Я сидела, не отрываясь смотрела на спокойное лицо кицунэ, чёрные глаза которого сверкали самодовольством, и не могла определить природу чувства, бушевавшего в моей душе.
Сначала нужно определить природу источника силы нашего тёмного мастера.
Наверху тревожно заскрипели половицы, там не в силах были определить природу нового явления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить природу»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я