Предложения со словосочетанием «опираться на результаты»

Но далеко не каждая из них опирается на результаты экспериментов.
Во всём, что касается лечения и профилактики, я опираюсь на результаты многочисленных исследований.
Здесь они прежде всего опираются на результаты лабораторных экспериментов.
Во втором случае автор уделяет больше внимания историческому синтезу, опираясь на результаты аналитических работ через отсылочные сноски.
Раскроем содержание перечисленных качеств, опираясь на результаты проектирования и апробации человекосообразного образования средствами разработанной нами научной области – дидактической эвристики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урежаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же политический подход не опирается на результаты конкретных исследований, он способен превращать плодотворные в основе своей идеи в политизированные штампы.
Основную роль в таком решении сыграло то, что в выдвигаемых в работе положениях автор опирался на результаты своего опыта, опыта возглавляемого им коллектива и ряда коллективов-соразработчиков, подкреплённые тесным взаимодействием в работе с рядом известных специалистов, общение с которыми оказало сильное влияние на содержание этих положений.
Метеорная гипотеза отчасти опирается на результаты ракетных экспериментов, в ходе которых на высотах 80–100 километров были собраны микроскопические твёрдые частицы с намёрзшей на них ледяной «шубой»; при запуске ракет в зону наблюдавшихся серебристых облаков количество таких частиц оказывалось в сотни раз больше, чем в отсутствие облаков.
Во-вторых, книга «Новый CIO лидер» опирается на результатах работы многих людей, прежде всего, наших коллег по компании Gartner, а также лидеров некоторых бизнес-школ.
Прогнозирование отличается от утопических фантазий тем, что опирается на результаты предварительного глубокого структурного, генетического и типологического анализа.
Его смущало, что она опирается на результаты спектроскопии, в измерениях которой достигается совершенно необычная для физики точность, превосходящая точность знаменитых астрономических измерений.
Это означает, что, опираясь на результаты исследований, вы получите конкурентное преимущество.
Хотя работа вышла за рамки первоначального проекта, очевидно, что она не только опирается на результаты собственных исследований автора, но и широко включает отсылки к трудам других учёных.
Физический закон опирается на результаты наблюдений и устанавливает постоянную связь явлений.
Резонно также предположить, что в тот период появились племена земледельцев и скотоводов, а о существовании отдельных племенных союзов можно сделать вывод, опираясь на результаты изучения остатков материальной культуры.
Но, повторим ещё раз, для этого нужно опираться на результаты наших исследований, проясняющих общую картину древней истории.
Человек, опираясь на результат гадания, по сути, отказывается от осмысления проблемы, пытаясь вынырнуть из него с минимумом энергозатрат.
А тело и подсознание, опираясь на результаты сегодняшних тренировок и какой-то неведомый мне самоанализ, сделали правильные заключения относительно моего текущего боевого потенциала?
При организации закупочной деятельности следует опираться на результаты анализа не только объективных условий, определяемых текущим уровнем развития рынка, характером правового регулирования и макроэкономической ситуацией, но и субъективных обстоятельств, зависящих от внутренних процессов (планирование, производственная логистика, управление продажами, требования к поставщикам).
Сильная сторона «репрезентативной» теории восприятия видится в том, что эта теория непосредственно опирается на результаты научных исследований в области физиологии и психологии восприятия.
Даже новейший и «продвинутый» учебник по финансовому праву опирается на результаты предыдущих исследований, они присутствуют в нём.
Управление рисками опирается на результаты оценки рисков, технико-технологический и экономический анализ потенциала и среды функционирования предприятия, действующую и прогнозируемую нормативную базу хозяйствования, экономико-математические методы, маркетинговые и другие исследования.
Решения финансового директора должны опираться на результаты финансового анализа и достаточный объём представительной информации внутреннего и внешнего характера.
Но наука отвергает истину, что мироточение имеет нерукотворную природу, опираясь на результаты химического анализа проб мирры.
Выдвижение новой гипотезы, как правило, опирается на результаты проверки старой, даже в том случае, если эти результаты были отрицательными.
Данное понимание опирается на результаты современных культурно-антропо-логических исследований, на некоторые результаты анализа истории науки, социального исследования научного познания, на некоторые современные концепции в философии науки.
Социальная философия существенным образом опирается на результаты исторического исследования общества.
Однако все отрасли психологии либо непосредственно изучают центральные проблемы психологии, либо вынуждены опираться на результаты их изучения.
Потом он пригласил меня для специального разговора и чрезвычайно интересно и увлекательно рассказывал, как пришёл к мысли о фундаментальной роли некоторых критических значений индекса сухости, опираясь на результаты вегетационных опытов.
Типология вариантов надёжности работников локомотивных бригад опирается на результаты кластерного и факторного анализа, таким образом мы имеем здесь дело с эмпирической классификацией, а не с голым теоретизированием.
Данная монография неизбежно опирается на результаты, полученные отечественными и зарубежными специалистами, материалы французской прессы, социологические опросы, исследования в области электоральной географии и политической науки.
После того, как я провела эту работу, в списке резерва кадров на руководящую должность осталось 22 человека, с которыми я провела беседу, тестирование, опираясь на результаты анкетирования, проведённого в коллективах, где они работали, составила на них психологические характеристики.
Для оптимизации развития этноида, понимаемой как его трансформация в направлении приближения к архегении родной этносреды, нам необходимо опираться на результаты научных исследований представлений о ведущем содержании стадий развития личности в той или иной этносреде, осуществлённых различными гуманитарными науками.
Некоторые из них уже стали классическими, другие – современные: они опираются на результаты последних исследований, а значит, обладание новейшими знаниями тебе обеспечено.
Данное предложение явно опиралось на результат обсуждения предыдущих статей и других работ автора и содержало отсылки к «возражениям» оппонентов.
Новая система зарплаты и налогов, опираясь на результаты преступно проведённой приватизации, привела к тому, что более 40% финансовых средств страны стали собственностью 0,0001% её граждан.
Конечно, не пользоваться системой накопленных к настоящему времени знаний было невозможно, но в своих построениях автор предпочитал опираться на результаты, добытые собственными силами при осмыслении общеизвестных положений.
Родители терпеливо воспитывали в нейпонимание, что любое решение должно опираться на результат, а не на эмоциивроде «не получилось – бросила».
На самом деле я опираюсь на результаты десятилетий исследовательской работы.
Далее доктор подтверждает или опровергает свои предположения, опираясь на результаты осмотра и анализов.
Врачи часто опираются на результаты этих анализов, когда принимают решение о том, удалять миндалины или нет.
– Для информации: в своей диагностической работе психиатр располагает возможностью опираться на результаты объективных фактов по результатам исследований.
Усовершенствования, вносимые в конструкцию ракет, как правило, не опирались на результаты теоретических или экспериментальных исследований.
Эта идея опирается на результаты исследований, проведённых на большом количестве взрослых, и приводит к выводу о существовании целого набора профилей характеров и личностей.
Хотя делает он это не поодиночке и не с нуля, но всегда сообща, то есть вместе с другими, кооперируясь и конфликтуя с ними, опираясь на результаты действий предыдущих поколений или модифицируя их; результаты, с которыми он сталкивается как с наличной данностью в рабочей обстановке «общественной стройплощадки», где проходит вся его жизнь, от рассвета до заката, включая даже сон.
Делать выводы можно, опираясь на результаты разных тестирований.
Каждое следующее упражнение опирается на результаты предыдущих.
Мы опираемся на результаты многочисленных исследований и истории успешного применения психосоматики в жизни людей.
Например, доказательно, опираясь на результаты исследования, порекомендовать пациенту не отказываться от приёма выписанных врачом препаратов, а продолжать их принимать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на результаты»

Значение слова «опираться»

Значение слова «результат»

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Синонимы к слову «опираться»

Синонимы к слову «результат»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «результат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я