Карта слова «упираться» примеры предложения

Предложения со словом «упираться»

Изо всех сил упираюсь руками в мягкий песок, но не могу подняться из-за давящей тяжести.
Он с такой силой упирался ногами, что пяточная кость не выдержала и треснула.
Стол должен размещаться точно не напротив окна и не так, чтобы взгляд упирался в стену.
Две подружки сцепились в танце, подражая аргентинской паре. Они упирались ладонями друг в дружку, крутя паровозные движения локтями…
Мы прижались друг к другу, упираясь спинами в корявую кору дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бушлатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда наручный сканер начинает мигать, я снова упираюсь локтями и коленями в металлические стенки трубы, гася скорость, пока совсем не останавливаюсь.
Я упираюсь лбом в согнутые руки, как будто читаю учебник, а сам незаметно поглядываю вправо.
Дельфин подплывал, упирался головой в мяч и мчался с ним к щиту.
А когда лошадь стала упираться и тормозить, он нахлестал её как следует и пустил вскачь.
Обхватив соседний сталагмит, он вскарабкался на самую верхушку, которая почти упиралась в потолок, и сердито глянул оттуда на огромную дракониху.
Чтобы надрез получился верным и ровным, нужно не только одновременно вести ножом по линии сгиба и поступательно тянуть к себе отрезанную полосу, но и устойчиво упираться коленом в оставшуюся часть листа.
Набитый до кирпичного состояния мешок больно упирается прямо в лопатки, плечи растёрлись в первый же час, так как каждые десять минут я пытаюсь вскинуть рюкзак и поудобнее расположить его на себе.
Если бы тележка не налетела на столб, она разбилась бы двадцатью метрами далее, где дорога упиралась в оплавленный каменный монолит.
Доски не прибивались гвоздями, а укладывались на слеги так, чтобы каждая из них нижним концом упиралась в сточный жёлоб, укреплённый внизу кровельного ската на крюках-курицах.
Многократное повторение наказания привело к тому, что палец загноился, но мальчик продолжал упираться.
Начнём с напряжения лопаток – я с силой упираюсь ими в спинку стула...
Они то брыкались, то припадали к земле, то вдруг начинали упираться и пятиться назад, а потом рваться вперёд, видимо надеясь убежать.
Один, похоже, почти потерял сознание и тяжело навалился на колонну, упираясь подбородком в грудь.
Сначала он долго упирался, не желая сойти с тротуара, потом мы сделали несколько попыток, но всякий раз на горизонте появлялась машина, и мы кидались обратно.
Выкрикнув последнее слово, девочка перестала упираться пятками в трещины камня и, словно по снежной горке, которую никогда в жизни не видела, скатилась по каменному боку вниз, прямо в тонкие, но крепкие руки брата.
Вращающийся вместе с мерительным колесом палец упирается в конец руки включения, её другой конец освобождает собачку, под действием пружины она поворачивается и включает передачу на механизмы вязального аппарата.
Широкая улица упиралась в пустырь, над ним горело небо всеми оттенками красного, синего и фиолетового.
Козы, до которых медведь не добрался, с надеждой, что их покормят, упирались рогами в оконце.
Однако это вовсе не значит, что он придёт к озарению, оставаясь трейдером, поскольку дело упирается ещё и в финансы.
Правильно, их нужно держать под контролем и управлять ими, чтобы мотивировать, – как видите, мы снова упираемся в эту пресловутую систему кнута и пряника.
– Если ты будешь упираться, больше никогда ни в чём не рассчитывай на мою помощь.
Овчарка и пудель заворчали. Шерсть на их загривках поднялась дыбом. Собаки вскочили и, упираясь лапами в дощатый настил, свирепо залаяли.
Ответ на этот вопрос упирается в индивидуальное видение, которое можно определить как способность правильно судить о вещах.
Дело в том, что когда вы покупаете новостройку, проблематичность с юридической стороны упирается именно в проверку застройщика.
Достаточно обратить свой взор в другую сторону, перестать упираться в стену, и находится новое решение, а с ним приходит мотивация, вдохновение и чувство потока.
Я прокашлялся и потёр шею там, куда особенно больно упирался его палец.
Короткий пыльный коридор с голыми стенами упирался в кухню и прочие подсобные помещения.
Костяное чудовище макушкой практически упиралось в высокий потолок.
Водолаз вооружился длинным шестом и начал спуск прямо в волны, время от времени упираясь шестом в борт парохода и раскачиваясь на трапе.
Увидеть он ничего не мог – его лицо упиралось в мужское бедро, обтянутое грубой тканью поношенных брюк.
– Беженцами они уже брезгуют, – зло ответствовал водитель. – Громят тех, кто ещё пытается упираться, кто не бросил винтовку.
А это означало, что для её разработки, я могу получить контейнер и как результат, уменьшится дневная норма и не придётся так уж сильно упираться.
Но даже с очками он почти упирается носом в парту.
Германцы всегда упирались плечами в чуждые племена.
Дальше коридор упирался в платформу лифта, которая перенесла нас на нижние уровни станции.
В движении он напоминал маятник – наклонившись вперёд, упирался кулаками в землю, приподнимал доску, качнувшись всем телом, опускал её на землю немного дальше, после чего вновь наклонялся вперёд.
Трудности аналитического различения гносеологии и онтологии психического в психологическом эксперименте всегда упираются в онтологическую неотделимость любого психического процесса от его результата, потому что любой из продуктов (мыслительного поиска, распределения внимания и т. п.) реально существует только в породившем и использующем его процессе.
Как же часто в последнее время мне приходилось упираться!
Конец лестницы упирался в коридор, тянувшийся на две стороны.
Лишь грязная клякса осталась в небе, куда упирался конец чудовищной трубы.
В спину молодому человеку упирался острый выступ скалы.
Опять упираемся в вопрос, кто же такие русы?
На самой высокой части холма стоит башня, и с неё можно увидеть почти всю страну: дремучие леса, полноводные реки, города и рыцарские замки, большие деревни и одинокие хижины, и совсем далеко – громады гор, чьи снежные вершины упираются в небо.
– То-то мне что-то твёрдое всю дорогу в бок упиралось, – потёр намятое место мальчик.

Ассоциации к слову «упираться»

Все ассоциации к слову УПИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «упираться»

  • Пара серых лошадей бежала уже далеко, а за ними, по снегу, катился кучер; одна из рыжих, неестественно вытянув шею, шла на трех ногах и хрипела, а вместо четвертой в снег упиралась толстая струя крови; другая лошадь скакала вслед серым, — ездок обнимал ее за шею и кричал; когда она задела боком за столб для афиш, ездок свалился с нее, а она, прижимаясь к столбу, скрипуче заржала.
  • Я пошел в сад и там, в яме, увидал его; согнувшись, закинув руки за голову, упираясь локтями в колена, он неудобно сидел на конце обгоревшего бревна; бревно было засыпано землею, а конец его, лоснясь углем, торчал в воздухе над жухлой полынью, крапивой, лопухом.
  • За стеною тюрьмы сухо хлопнуло что-то, — был слышен тонкий звон разбитого стекла. Солдат, упираясь ногами в землю, тянул к себе лошадь, другой, приложив ко рту кулак, что-то кричал по направлению тюрьмы и, крикнув, поворачивал туда голову боком, подставляя ухо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упираться»

Цитаты со словом «упираться»

  • — Исследования ионных ракетных двигателей ведёт лаборатория электроники в г. Стэнфорд (Electronics Laboratory Stanford University). Основное препятствие в работе — нестабильность ионной струи на выходе из двигателя. Чтобы двигатель, теряя положительный заряд, не заряжался отрицательно, поток ионов на выходе нужно нейтрализовать электронами. Величина вибраций струи пока не поддаётся расчётам, а от вибрации нарушается рабочий процесс в двигателе. Всё упирается в математику, как считает д-р Дерфлер (Derfler, Heinrich): «Более исчерпывающий анализ нелинейных уравнений существенно повлияет на определение возможности применения ионных ракет в космическом пространстве». Вот ещё часть статьи, возможно не совсем точно переведённая: «Необходимо добиться сохранения высокого к.п.д. двигателя при увеличении и уменьшении напряжения на электродах, уменьшить потери тепла на излучение у раскалённого эмиттера, избирательно искривить траекторию пучка ионов внутри ионного двигателя. Ионная пушка должна быть спроектирована и изготовлена с учётом этих требований. Однако, несмотря на облегчение эксперимента, спроектировать ионную пушку сложнее, чем электронную. Согласно требованиям уже отработаны отдельные вопросы проблемы и найдены оптимальные характеристики системы. В конечном счёте, ионный эмиттер из цезия должен быть отработан. Важная особенность течения рабочего процесса в ионном двигателе – едва ли не абсолютная ионная оптика и как можно меньшие потери тепла за счёт радиации в стенки камеры. Ещё две трудности проектирования ионной оптики – в низкой конвергенции потока ионов и в регулировании параметров на выходе при нейтрализации потока. ...Регулирование необходимых параметров соответственно этим требованиям может в свою очередь определить новую программу и эффект ионной оптики. При чередующейся работе над двумя программами может быть выяснена реальность и эффективность ионной пушки».
  • Возвышенность духа писателя помещается у него в затылке. Сам он видеть её не может. Если же попытается увидеть во что бы то ни стало, то лишь сломает шею.
  • Когда народ поднимает голову, труднее всего удержаться тем, кто сидит у него на шее.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «упираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упираться»

УПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к упереться (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «упираться»

Синонимы к слову «упираться»

Ассоциации к слову «упираться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я