Карта слова «опереться» примеры предложения

Предложения со словом «опереться»

Сердце бешено колотилось у него в груди. Ему пришлось опереться рукой о стол, чтобы собраться с силами.
– Располагайся поудобнее, предс-с-ставление будет длинным, – наг обвил меня за талию хвостом и поближе подвинул к себе так, чтобы я могла опереться спиной на него.
Это был очень большой бинокль с сильным приближением, и офицеру пришлось опереться локтем на закрытую дверцу, чтобы не дрожала рука.
Армия полностью могла опереться на гражданские власти и население.
– Ты серьёзно? – парень прошёл вперёд, и тяжело опёрся ладонями о край стола, – заявляешься посреди моего расследования и требуешь ввести в курс дела?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: децентрализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда в твоём кабинете появляется маленький человек, важно хотя бы примерно представлять, что это за ребёнок, ведь на ту информацию, что предоставят вам родители, далеко не всегда можно опереться.
Позволил плечам расслабиться, а затылку тяжело опереться на бёдра синеглазки.
Мама оперлась подбородком на руку и почти искренне улыбнулась.
Несколько раз мужчине пришлось опереться на руки, дабы не потерять равновесие.
Если вы по развитию обогнали человека, но по привычке пытаетесь опереться на него, получить его поддержку, то большая вероятность – не только не получить эту поддержку, но ещё и очень сильно травмировать этого человека.
Старик опёрся обеими руками о свою трость и окинул взглядом мрачный особняк.
Советник опёрся головой на руку, глубоко вздохнул и задумался о том, что он видел перед собой.
Удерживая равновесие, он подтянулся и перехватился снова, уже опершись ногой о нижнюю стрелу, а коленом о вторую.
Потупив глаза, девушка оперлась на ствол сосны, подложив одну руку под затылок.
Не желая бегать, подходят к хозяину с лаем и какими-то нестабильными телодвижениями, и после того, как опёрлись передними лапами на ногу, часто оказываются на руках?!
Правительство по-прежнему имело возможность опереться на огромные, тёмные массы крестьян, особенно на одетых в солдатские шинели.
Земля под вашими ногами – это моё королевство, – опершись кулаками о стол, наклонился к нему король.
Он даже опёрся коленом на подоконник, чтобы выглянуть наружу.
Волшебник опёрся двумя руками на поручни трона и резко встал.
– Хозяин потёр свой большущий, картофелиной, нос согнутым пальцем и снова опёрся локтями на калитку.
Начиная совершенно новое исследование, невольно хочешь опереться на кого-нибудь из уважаемых тобою предшественников.
Пробираясь через кустарник, я споткнулся, зацепившись за корень носком чёрного сапога, еле успел опереться рукой о землю, чтобы совсем не упасть, и тут заметил что-то блестящее.
И, опершись левой рукой на сильное плечо брата, молодая девушка стала карабкаться с ним по этой лестнице гигантов, которая привела их, наконец, на гребень утёсистого берега у самой лесной опушки.
Они схватили его за руки, осторожно подняли, предлагая опереться на них, и проводили к койке.
Перед ней лежало вязанье, она только что отложила его и, опершись правым локтем на левую руку, ковыряла зубочисткой во рту.
Он стоял, небрежно опершись о спинку стула, и прямо смотрел ей в глаза.
Оставив трость у дивана, он прихрамывал, но даже не пробовал опереться рукой о стол или тумбу.
Заметим, изучение положений уже сложившегося налогового права отдельного государства иногда позволяет опереться на анализ эмпирических данных, воздержавшись от теоретического исследования.
Мужчина оперся о поваленное дерево, вытянув ноги к костру, и гладил лежащего рядом зверя.
Он опёрся затылком о колонну и впал в приятное оцепенение, следя за певицей из-под опущенных век.
Прежде всего она должна была не просто изучить возможный театр русско-турецкого конфликта, но и понять, на кого стоит опереться в своих грандиозных замыслах.
Даже попытка опереться на античную литературу чревата осложнениями.
Парень опёрся на державшие его на весу верёвки и с силой ударил старика обеими ногами в грудь.
– Иди спать, – гнев прошёл, мама устало оперлась о стену.
А ещё многожды позже (и – чуть погодя) он склонился и звонко (почти прошибая истёртые дощечки) опёрся лбом о паркет.
Лопата у этого человечка не для работы, а чтобы проделывать с нею разные штучки: быстро-быстро ковырнёт что-то под ногами, потом обопрётся на лопату, затем откинет её за спину, вскинет на плечо, снова опустит и снова ковырнёт песок.
И в минуту крайней, глубокой безысходности я решаю опереться на свой собственный крест: ведь это же мой крест, и это единственное, что я могу сделать… ощущение опоры на собственный крест…
Моя сломанная нога зажила, и 15 августа на костылях я вышел на первую прогулку; 16-го я взошёл ковыляя на холм и слегка опёрся сломанной ногой на землю…
– Но пока шла эта тяжба, она незаметно ускользнула и к тому времени, когда я принял решение, успела сделать по улице десять или двенадцать шагов; я поспешно бросился вдогонку, чтобы как-нибудь поискуснее сделать ей своё предложение; однако, заметив, что она идёт, опершись щекой на ладонь и потупив в землю глаза – медленными, размеренными шагами человека, погружённого в раздумье, – я вдруг подумал, что и она обсуждает тот же вопрос.
Весь этот маркетинг направлен на то, чтобы всколыхнуть сердца, а затем опереться на опыт создания прочной связи с брендом.
Но чем яснее люди осознают, какие вызовы бросает нам время, тем больше становится тех, кто понимает: достойно ответить на них, уцелеть, возродиться и успешно развиваться мы сможем, только если сумеем вновь опереться на социалистический фундамент.
Например, почти в любых переговорах существует юридический слой (и на него даже хочется опереться).
– Ванёк, дай обопрусь на тебя, стоять невмочь, – попросил он, положив свою тяжёлую руку на плечо парня.
Я сильнее опёрся на неё – опять ничего.
Первая – стремится раскрыть точный смысл слов, которыми выражена норма; вторая – наряду с этим стремится опереться на известный смысл нормы; третья – ищет решения в сравнении с аналогичным решением в прошлом (подключая ретроспективный информационный ресурс).
А мама удивлялась: «Да я же ничего особенного не говорила!» Иногда человеку с ярким талантом нужно опереться на того, кто не так ярок, но полон жизни, спокоен и добр, может поддержать и утешить.
Но они старались опереться на мужское плечо.
Я же осталась наедине со своими мечущимися мыслями и метлой, на которую было так удобно опереться, пока стоишь в раздумьях.
– Мэр обессиленно опёрся о стену.

Цитаты из русской классики со словом «опереться»

  • Гез был в смокинге. Его безукоризненной, в смысле костюма, внешности дико противоречила пьяная судорога лица. Он был тяжело, головокружительно пьян. Подойдя так близко, что я, встав, отодвинулся, опасаясь неустойчивости его тела, Гез оперся правой рукой о стол, а левой подбоченился. Он нервно дышал, стараясь стоять прямо, и сохранял равновесие при качке тем, что сгибал и распрямлял колено. На мою занятость письмом Гез даже не обратил внимания.
  • Она привстала немного, оперлась коленкой на его ногу и звучно поцеловала его и хотела сесть, но он удержал ее.
  • Он сидел на приступке деревянного тротуара и обеими руками, опершись локтями на колена, поддерживал свою голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опереться»

  • ОПЕРЕ́ТЬСЯ, обопру́сь, обопрёшься; прош. оперся́ и опёрся, оперла́сь и опёрлась, оперло́сь и опёрлось; прош. прич. опёршийся; деепр. оперши́сь и опёршись; сов. (несов. опираться). 1. Прислониться к кому-, чему-л., налечь на кого-, что-л., перенося на него часть тяжести своего тела. Опереться на палку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРЕТЬСЯ

Цитаты со словом «опереться»

  • Я шёл по дороге с двумя приятелями, вдруг солнце зашло и все небо стало кровавым, при этом я как будто почувствовал дыхание тоски. Я задержался, опёрся на балюстраду моста смертельно усталый. Над чёрно-голубым фьордом и городом висели клубы кровавого пара. Мои приятели пошли дальше, а я остался с открытой раной в груди. Громкий, бесконечный крик пронзил окружающую природу.
  • Ужас приоткрывает ничто. В ужасе земля уходит из-под ног. Точнее: ужас уводит у нас землю из-под ног, потому что заставляет ускользать сущее в целом. Отсюда и мы сами — вот эти существующие люди — с общим провалом сущего тоже ускользаем сами от себя. Поэтому в принципе жутко делается не «тебе» и «мне», а «человеку». Только наше чистое бытие в потрясении этого провала, когда ему не на что опереться, всё ещё тут.
  • Когда народ поднимает голову, труднее всего удержаться тем, кто сидит у него на шее.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «опереться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опереться»

ОПЕРЕ́ТЬСЯ, обопру́сь, обопрёшься; прош. оперся́ и опёрся, оперла́сь и опёрлась, оперло́сь и опёрлось; прош. прич. опёршийся; деепр. оперши́сь и опёршись; сов. (несов. опираться). 1. Прислониться к кому-, чему-л., налечь на кого-, что-л., перенося на него часть тяжести своего тела. Опереться на палку.

Все значения слова «опереться»

Синонимы к слову «опереться»

Ассоциации к слову «опереться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я