Предложения со словосочетанием «опережающее отражение»

Благодаря механизму сопоставления обратной афферентации с образом конечного результата действия формируется возможность опережающего отражения действительности, частным случаем которого и выступает условный рефлекс.
Это опережающее отражение результата деятельности формируется на основе афферентного синтеза.
Благодаря активному и опережающему отражению органами чувств и головным мозгом внешних объектов в форме психики становится возможным осуществление действий, адекватных этим объектам.
Если сопоставить разобранные нами выше столь различные уровни организации живой материи, то мы увидим, что на всём длинном пути эволюции живой материи принцип опережающего отражения внешнего мира является неотъемлемой стороной жизни, её приспособления к окружающим условиям.
Следовательно, принцип опережающего отражения мира в протоплазматических процессах организма может считаться основой для создания и закрепления всех тех структур организма, которые целесообразно приспосабливают его к внешнему миру на основе принципа сигнальности и временных связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аджарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, несмотря на весь грандиозный путь этой эволюции и на значительные преобразования самих форм опережения, её основной закон – опережающее отражение последовательно повторяющихся рядов внешних явлений – остался в силе.
Психологи активно изучают феномены опережающего отражения, генерации гипотез, теории предсказательного кодирования, категории возможного, разрабатывают вероятностные математические модели принятия решения и уверенности в нём (Скотникова, 2021).
Живые и социальные системы обладают свойством опережающего отражения, что даёт им возможность «предвидеть» грядущие изменения и готовиться к ним, человеку и социальным системам это обстоятельство позволяет осознанно ставить цели, планировать их выполнение и выбирать для этого адекватные методы.
Вся история животного мира служит наглядным примером усовершенствования этой универсальной и самой древней закономерности, которую можно было бы назвать опережающим отражением действительности, т.е. ускоренным в миллионы раз развитием цепей химических реакций, которые в прошлом отражали последовательные преобразования этой действиительности.
Переживание боли как проявление опережающего отражения – это сигнал наступающей катастрофы организма.
Сознание влияет на материю в процессе опережающего отражения, которое является способностью психики на основе памяти о прошлом прогнозировать будущее и, таким образом, влиять на него.
Игра, как форма опережающего отражения действительности общественным сознанием – это основной вывод из этой теории.
Это, в сущности, опережающее отражение явлений действительности обуславливает фундаментально-теоретическое значение философских исследований, их вклада в становление современного стиля мышления.
Другой же подход был направлен на проведение исследований психофизиологических основ индивидуальных различий в ранее практически неизученной произвольной сфере психики человека на модели антиципации как одной из форм опережающего отражения человеком внешнего мира (Базылевич, 1983–1990).
Этого нельзя было бы сделать из-за ограниченности познавательных, рассчитывающих возможностей человека, ибо какими бы большими ни были объём наших знаний и количество ходов, которые можно мысленно просчитать в рамках опережающего отражения, они будут ничтожно малы по сравнению с тем, чего мы не знаем и рассчитать не можем.
Такое опережающее отражение событий не мешает ей естественно наслаждаться состоянием «здесь и теперь», принимая всё, что предлагает сегодняшний день.
Под опережающим отражением понимаются некоторые когнитивные акты относительно объектов (явлений), которые актуально не присутствуют в познавательном поле (в сфере чувственного восприятия), хотя могут быть представлены в нём виртуально.
У человека опережающее отражение проявляется в формах целеполага-ния, воображения, проектирования, инновационной деятельности, вообще во всём и везде, где требуется не просто репродукция, производство по шаблонам, а творческий подход.
Это и есть физиологическая основа опережающего отражения, благодаря ему организм «знает» цель и, соответственно, стимулирует или останавливает рефлекторные действия.
Безусловно, если исходить из абстрактной пассивно-созерцательной модели гносеологического субъекта, то опережающее отражение невозможно.
Функционирование моторных образов является ярким примером роли опережающего отражения действительности в психике и поведении человека.
Теория предчувствия может опираться на теорию опережающего отражения действительности, но иногда допускает и возможность восприятия тех событий будущего, которые с помощью обычных органов чувств воспринимать в настоящем невозможно.
Разграничение между ними обусловлено проявлением двух закономерностей развития права – отражения в праве и правового опережающего отражения.
Согласно теории функциональных систем, опережающее отражение связано с активным отношением живой материи к изменениям пространственно-временной структуры мира и заключается в опережающей, ускоренной подготовке к будущим трансформациям среды.
Было выдвинуто предположение, что принцип активного опережающего отражения представлен на всех уровнях организации живой материи.
Первоначальной его идеей (опубликованной в 1962 г.) была гипотеза равноценности и одновременности появления в эволюции опережающего отражения и избирательного отношения к внешним факторам [Анохин 1978а].
Дискуссию об опережающем отражении см., напр.: https://wiki.1vc0.ru/enciklopediya/fiziologiya/knigi-po-fiziologii/knigi-po-fiziologii-vysshej-nervnoj-deyatelnosti/glavy-knig-fvnd/koncepciya-operezhayushhego-otrazheniya.html и http://www.center-stupeni.ru/kornienko-a-specifika-psihicheskoj-formy-otrazheniya-dejstvitelnosti/.
Именно антиципация обеспечивает исполнителю опережающее отражение действительности.
Это природа за счёт опережающего отражения действительности дала человеку оружие для будущих земных испытаний.
Физиологи и философы установили [12], что живые организмы, экстраполируя предыдущий опыт, способны в той или иной мере моделировать будущее, и дали этой возможности название опережающее отражение.
Это закон опережающего отражения нервной системы.
Он открыл закон, который сам назвал так: закон опережающего отражения нервной системы.
В них есть моменты опережающего отражения действительности.
Опережающее отражение действительности – важнейшая форма приспособления живой материи к среде.
Отказавшись от понимания поведения как обусловленного воздействием предшествующего стимула, он рассматривает его как детерминируемое целью, то есть планируемым будущим, и тем самым в науку вводится идея об «опережающем отражении действительности».
Социальное проектирование (от лат. projectus – выступающий, выдающийся вперёд, брошенный вперёд) – одна из форм опережающего отражения действительности, процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния – специфическая деятельность, результатом которой является научно обоснованное определение вариантов планового развития новых социальных процессов и явлений.
– Обнаружение на этой основе закономерностей направленности и тенденций развития системы, от эквифинальности до опережающего отражения результата и целеустремлённости.
Однако, несмотря на повседневную представленность феноменов опережающего отражения, его природа длительное время оставалась невыясненной, а категориальный статус – неопределённым.
Риск – это объективная невозможность, неспособность и (или) неумение организации избежать, либо минимизировать угрозы своему бизнесу, уменьшив неопределённость во внешней и внутренней среде, с помощью принципа опережающего отражения.
Полагают, что с возникновением второй сигнальной системы опережающее отражение действительности достигло вершины в способности человеческого мозга предвидеть будущие события.
Он сформулировал этот закон так: закон опережающего отражения нервной системы.
Благодаря активному и опережающему отражению органами чувств и мозгом головным внешних объектов в форме психики делается возможным выполнение действий, адекватных свойствам этих объектов, а тем самым – выживание организма, его активность поисковая и над ситуативная.
Искусство и литература (здесь я не буду делать между ними различия) выступают формой опережающего отражения, которая, предвосхищая вероятное будущее, даёт различные варианты прогнозов развития общества, в игровой форме предлагая пережить возможные грядущие вызовы, научаясь предотвращать нежелательные варианты и вырабатывать пути к приемлемым.
Большой интерес представляет разработка автором таких актуальных тем, как опережающее отражение действительности, естественный и искусственный интеллект, физиология и кибернетика, рефлекс цели, эмоции, принятие решения и др.

Значение слова «отражение»

Значение слова «опережающий»

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «опережающий»

1. прич. наст. вр. от опережать

Все значения слова «опережающий»

Синонимы к слову «опережающий»

Синонимы к слову «отражение»

Ассоциации к слову «отражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я