Карта слова «зерцало» примеры предложения

Предложения со словом «зерцало»

Есть у мене полата злата, в неи же есть зерцало праведное, стоить на 4-рех столпѣх златых.
I.1.15. Зерцало человеческого спасения. Эльзас. Ок. 1370–1380 гг.
Ярким памятником регламентации быта и духовной жизни является руководство неизвестного автора «Юности честное зерцало, или показание житейскому обхождению собранное из разных авторов» (1717 г.).
Если в русском варианте зеркала расположены в помещении («Есть у мене полата злата, в неи же есть зерцало праведное…»), то в латинском оно помещено снаружи – перед царским дворцом и на очень большом возвышении, дающем необъятный обзор.
С XIII века эльзасская знать руководствовалась документом под названием «Швабское зерцало», где было указано, какие постройки подпадают под законы об укреплениях, а потому требуют разрешения на строительство: башни, стены, если их край не может достать всадник своим мечом, стены с бруствером или зубцами, постройки, поднимающиеся над подвальным помещением больше, чем на два этажа, и вход в которые расположен выше уровня колена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрыгнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждому человеку… в истории необходимая нужда есть; она обыкновенно называется зерцалом человеческих действий, по которому о всех приключениях нынешних и будущих времён, смотря на прошедшия, разсуждать можно.
Кстати, и сборники, содержащие эти законоположения, назывались «зерцалами совести».
Прежде чем открыть зерцало времён, кудесник некоторое время раздумывал.
Наделение леном осуществлялось главным образом с правом передачи его по наследству по мужской линии, что хорошо просматривается в дошедших до нас частных лифляндских сборниках обычного права, работах аспирантов, а также в «Саксонском зерцале».
Зеркало – а это и просто «идеальная блестящая поверхность»; и «блещущее зерцало вод», с опрокинутыми в него небесами, лесами, уступами гор и городскими ансамблями; и зеркало комнатное, домашнее, – всякое зеркало, как и стена, многое в себе таит.
Этот король, коего называют зерцалом рыцарства, сейчас силён как никогда, и бароны поддерживают его, а не надменную императрицу.
Сотни вооружённых людей, закованных в доспехи, колотили мечами о щиты и нагрудные зерцала, топали обутыми в железо ногами, звенели кольчугами.
Нижняя челюсть, тяжёлая или не очень, треугольная дырка на месте бывшего носа и две крупные впадины там, где, когда-то мерцали «зерцала души».
В последние два года жизни написал и издал множество сочинений, в том числе «Благородное искусство псовой охоты» и назидательную поэму «Стальное зерцало».
Усиленные зерцалами кольчуги, шлемы с бармицами и толстые кожаные штаны и куртки пригодились бы на случай схватки с пошаливавшими в округе разбойниками или выбравшимися из плеши демонами, но в такую жаркую погоду в них можно было запросто свариться заживо в собственном поту.
Полное её наименование – «Зерцало правосудия, показывающее, каким образом во всяких случающихся, а наипаче сомнительных судных делах производить следствии, делать по оным определении, приговоры и заключении» – говорит о том, что в книге рассматривались вопросы, связанные с организацией раскрытия и расследования преступлений.
Когда-то давно у меня был замечательный предмет – магическое зерцало.
Знатоки законов чести, зерцала истины и чистоты.
От блеска начищенного зерцала и позолоченного куполообразного шлема с козырьком и защитной стрелкой-наносником резало глаз.
Зерцало справедливости, молись о нас.
Он знает, что они говорят: образец благородства, зерцало доблести, жемчужина среди самураев.
Накладки и насечки чистейшего серебра имелись на пластине зерцала, на оплечьях, на наручах и поножах, на боевых латных перчатках, на шлеме с забралом-личиной.
Сквозь зерцало мира, в земную дрожь.
В свою очередь долг монарха – служить «примером и светлым зерцалом», в котором подданные его могли бы усмотреть дух благочестия и пример для подражания.
И снарядили его родичи как полагается: пошили шапку из волчьей шкуры, крепкие кожаные рукавицы и рубаху из того же материала, справили добротные сапоги и железное зерцало в форме диска для зашиты груди.
В отличие от свет мой зеркалец отечественного производства, тёмные зерцала показывали скабрёзные картинки.
А что тёмно для меня – на то вон кривое зерцало есть.
Зерцало тайных наук, – прочитала девушка название.
Она линзовидной формы, и это называется зерцало духа.
В конце концов, нельзя же требовать от старого, заскорузлого крестьянина, который и в лучшие свои годы никогда не был зерцалом добродетели, чтобы он на склоне жизни, одолеваемый старческими недугами, смягчился и в умилении взирал на подвиги сыновней любви.
По твёрдой поверхности зерцала бежала мелкая рябь, как бывает, когда порыв ветра коснётся широким крылом речной глади.
Нимпо мидзукагами («Водное зерцало нимпо») – 1798 г.
А птица во мраке ударилась о стену и сронила на пол серебряное зерцало.
Сейчас же все усилия колдунов и тварей словно проваливались в бездонный колодец, вместо того чтобы быть повёрнутыми против своих же владельцев, – зато в бронзовых зерцалах начали разгораться и пульсировать призрачные огни.
Ветви густо разросшихся кустов задевали лицо, с шорохом скребли по зерцалу доспехов и воронёным наплечникам, цеплялись за плащ, как недобрые, норовящие сдёрнуть всадника с седла руки.
Надраенным зерцалом панциря блестело солнце, сползая к закату.
– Ну-у… – староста глядел не в лицо воеводы: в полированное зерцало на груди. – Как вы, токо поплоше. На ко́нях…
Кристально ясное зерцало, приставленное к нечистому копошению вещественности.
– Не смотрись в зерцало пророчеств – принесёт тебе это невзгоду, принесёт тебе это печали, коль не выйдет истинный возраст.
– Вешняя лета лукавство мает! – загадочно ответил здоровяк. – Моя парсуна вещает аки зерцало!
Зерцало стояло на другой стороне стола – и купец зрел в его потусторонней кромешности единственного себе достойного сотрапезника.
– Ты как всегда права, гулящая ведьма! Больше зерцало
Лишь через подобное зерцало и могут пристать к демонам зловредные духи.
Один из них, «Зерцало правды», возможно, частично был написал самим королём.
Всадник, сидящий на лошади, изряден телом и облачён в красивый доспех из подвижных пластин, именуемый «четыре зерцала».
Один долетел к людям на вершине, звякнув о пластину княжеского зерцала.
Точно, мирза! Золочёное зерцало, изысканный, заляпанный кровью и чужими мозгами плащ.
Чёрно-белая зебра с гитарной линией крупа грациозно бегала по густо-зеленому лугу, с неба спускалось царственное солнце, где-то вдали мерцало зерцало моря, и розмарин нескромно себя расхваливал роскошным своим ароматом.
Впрочем, некоторые воины предпочитали обычные кольчуги, усиленные зерцалами или куяками, а то и вовсе ширококольчатые байданы.

Ассоциации к слову «зерцало»

Все ассоциации к слову ЗЕРЦАЛО

Цитаты из русской классики со словом «зерцало»

Значение слова «зерцало»

Цитаты со словом «зерцало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зерцало»

ЗЕРЦА́ЛО, -а, ср. 1. Устар. То же, что зеркало (в 1 знач.).

Все значения слова «зерцало»

Синонимы к слову «зерцало»

Ассоциации к слову «зерцало»

Каким бывает «зерцало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я