Карта слова «обгоняющий» примеры предложения

Предложения со словом «обгоняющий»

Нагоняющие, обгоняющие друг друга, идущие рядом и расходящиеся поезда.
Показывается судьями гонщикам на трассе неподвижно – намерение обогнать, взмахами – существенно большая скорость обгоняющего автомобиля, которому нужно уступить дорогу.
Неудивительны быстро начавшийся разгул инфекций и смертность, обгоняющая возможность хоронить.
Может ли развитая цивилизация, по технологическим разработкам обгоняющая нашу на миллионы и миллиарды лет, воспользоваться известными законами физики для перехода в другую вселенную?
Один из лучших способов понаблюдать за стремительно развивающейся экономикой состоит в том, чтобы посчитать число марок обгоняющих справа автомобилей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обгоняющий рост торговли по сравнению с выпуском однозначно говорит о росте специализации в сельскохозяйственном производстве.
Опираясь на них, Европа с XV в. всё увереннее становится на путь интенсивного экономического роста, обгоняющего увеличение населения.
Более того, это скорее более органичное обстоятельство творческого пути подлинно великого художника, как правило, далеко обгоняющего интеллектуальный и нравственный уровень современных ему читателей, угадывающего многое, что для взгляда «профанов» оказывается в тот момент скрыто и потому в полной мере могущего быть оценённым только лишь в более или менее далёком будущем.
Разворот головы, изящнейший изгиб шеи, грациозно закрученные на огузке перья, мощные, импульсивные движения всего тела, обгоняющего волну, оставшуюся клинышком разбегаться в фарватере, и конечно же синхрон.
Я вспомнил обгоняющий нас «КамАЗ» на крутом повороте и его резкое торможение.
Шёл он широкими, быстрыми шагами: уносился вдаль, словно комета, обгоняющая неподвижные звёзды.
Звук «эл»: язык поднят; поверхность касается неба; ударом о небо струя переломлена; падает вниз; и, отражаясь, вторично подъемлется и – наклоняяся, я опускаю вниз руки; и вновь поднимаю; звук «у»: замыкаю я руки углом; «эн» – движение лёгкое телом; такое же точно движение рук; жест – касание – уподобляем касанию языка верхней полости рта с обгоняющей кончик легчайшей струёй; «а» – раскрытие рук.
Дождь уже прекратился, хотя щётки я всё равно не отключал, из-под колёс летело, и от обгоняющих машин поднималась водяная пыль, так что они были нужны.
И вот они внезапно возникли будто ниоткуда, стремительные, обгоняющие ветер, огромные…
Некоторые учёные считают, что именно на таких устройствах, обгоняющих время, наши потомки, возможно, и прибывали в далёкое прошлое.
– Опять он, – прошептала я, заметив обгоняющий нас внедорожник.
Однако получается, что подлинными причинами обгоняющего развития евразийских обществ не были те, что первыми пришли в голову нашему воображаемому археологу 13 тысяч лет назад.
Но недаром в сказках многих народов есть сюжет о черепахе, обгоняющей шустрого зайца именно за счёт дисциплины и целеустремлённости.
Поочерёдно обгоняющие друг друга перехватчик и высокоскоростной спасательный катер завивали стремительные петли посреди густого поля астероидов, состязаясь в захватывающей дух гонке.
Длинная океанская волна, сбивающая с курса, очень длиннопериодная килевая качка, вызванная обгоняющей волной.
Или человек, который ведёт машину по магистрали со скоростью 110 км/ч, чувствует, как сердце начинает чаще биться и к лицу приливает кровь, если его подрезает обгоняющий автомобиль.
Те в свою очередь, уже выстраивались по заранее намеченным маршрутам, выйдя наперерез двум обгоняющим их группам противника.
– Старпом проводил взглядом обгоняющих их стаю технических пауков и продолжил: – Скоро достроится крейсер «Пикин», и меня прочат на должность капитана на этом корабле.
Не выдержит, не удержится на вершине пищевой цепочки это безволосое, слабое создание, когда против него и погода, и дикие звери, намного обгоняющие человека в развитии мышц и органов чувств.
И обязательно помните: услышав сзади крик «Лыжню!» каждый обязан уступить дорогу обгоняющему.
Часто приходится останавливаться, пропуская обгоняющие машины.
Изредка идущие навстречу или обгоняющие люди (хождение через водохранилище было довольно активным) смотрели на меня с удивлением и сочувствием, кто-то даже предлагал свою помощь.
Иногда слышу гудки обгоняющих меня машин.
Увеличивается скорость обгоняющих нас машин, но уменьшается их количество.
Встречные и обгоняющие суда всевозможных назначений, размеров и форм, под флагами различных стран мира всё чаще попадались на глаза.
Отсюда с балкона видно миры, стремительно обгоняющие нас – миры с восьмёрками и девятками, миры, скачущие во весь опор…
Никто из проходящих мимо или обгоняющих взрослых нас не останавливал и ни о чём не спрашивал, словно все знали, куда и зачем важно следовала небольшая компания.
И проникая в струйки, непрерывно резвящихся, то игриво обгоняющих друг друга, а то и вовсе, сплетающихся в одно целое и вновь распадающихся, расплываясь в разные стороны, течений, лучи солнца, переливались в дивном свечении, озаряя своим сияние, расплёскивающиеся в небесном свете, воды реки.
Суть всех этих «движений» сводится к одному подсознательному действию – затормозить прогресс, резко обгоняющий физическое развитие человека, в результате чего неизбежно возникнет (уже возник и ширится) конфликт между окружающей реальностью и степенью развития личности как члена общности достаточно развитых приматов.
Несмотря на отсутствие удачных попыток обгоняющего развития, эта идея продолжает будоражить умы и в наше время.
Километров через шесть-семь равномерного, неторопливого хода мы уже не видели, как искрится вокруг нас снег, как красив вдали пихтовый лес, как переливается под солнцем красная крыша обгоняющего нас по параллельной дороге автобуса…
Но тогда фантазия предков феноменальна – обгоняющая тысячелетия!
Не знаю почему, но когда меня начинают обгонять, автоматически хочется вдавить педаль газа до упора и оставить обгоняющего позади, не дать ему вырваться вперёд.
Мужчина, сидевший за рулём, оглянулся, чтобы проверить, нет ли сзади обгоняющих лихачей.
У окна стояли двое: большая чёрная пантера и волк, тоже обгоняющий размерами своих собратьев.
Нет ничего такого, чтобы жужжащий гул обгоняющих друг друга мыслей и картинок недалёкого прошлого так всколыхнул паутинку обыденности, чтобы сердце зашлось в сладостном трепете, чтобы радостным сиянием налилась грудь.
Для этого обгоняющий должен сменить высоту полёта – подняться или опуститься.
– А мы-то все гадали, чем тебе не угодил обгоняющий ветер!
Из классов девочки убегали с особым нетерпением, но встретившись у ворот и взявшись за руки, домой они пошли, на удивление обгоняющих их лисят, довольно медленно.
Лыжня проложена одна, и обгоняющий кричит обгоняемому «Лыжню!» или «Хоп», обгоняемый одной лыжей переходит на рыхлый снег, освобождая другую колею.
Там обитают грешники – обгоняющие естественное развитие мира борцы за геополитические интересы, завоеватели, реформаторы, революционеры и прочие радикалы, кто готов бросить человечество в топку своих амбиций.
Современнику, яростно обгоняющему сокращающееся время, трудно даже представить, какой подвиг несли паломники прежних времён, находясь долгие месяцы в пути.
Не просто скользнул вдоль и унёсся по бесконечной дуге, обгоняющей свет, а именно схватил в автоматическое сопровождение, потому как если бы не автоматика, то истребитель-разведчик только за счёт своей скорости мог бы запросто выйти из луча.
Стало слышно, как постукивают на стыках колёса и сигналят обгоняющие трамвай автомобили.
Сзади увидеть обгоняющего, не помешать ему.

Цитаты из русской классики со словом «обгоняющий»

Значение слова «обгоняющий»

Цитаты со словом «обгоняющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обгоняющий»

1. прич. наст. вр. от обгонять

Все значения слова «обгоняющий»

Синонимы к слову «обгоняющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я