Карта слова «превентивный» примеры предложения

Предложения со словом «превентивный»

После нескольких таких инцидентов родители мальчика, устав краснеть за сына и смотреть, как он портит всем настроение, начали принимать превентивные меры.
Почему они медлят, не наносят превентивного удара? Ведь понимают, мы сюда пришли не затем, чтобы засвидетельствовать факт нарушения границы.
Римско-пуническая борьба, агрессивная по сути, вела к так называемым превентивным войнам.
Если бы пилоты машин прикрытии вовремя не обнаружили засаду, нанеся превентивный ракетный удар, страшно было даже подумать, какая судьба ожидала их всех.
– Благодаря сбору, визуализации и анализу данных появляется возможность принимать превентивные меры до наступления серьёзных аварий и повреждения оборудования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неласковость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашей стране все поездки на лечение сводились к посещению курортов и реабилитационных центров в соответствии с политикой превентивной медицины.
Планирование, подготовка и превентивные действия позволяют не допустить превращения многих дел в срочные.
Если тут замешаны специалисты преступной планеты, мне придётся доложить обо всём президенту и требовать санкций для нанесения превентивного удара.
Это говорит о нехватке качественного управления рисками и о том, что кибербезопасность обеспечивается постфактум, по итогам уже совершившегося события, а должна носить превентивный характер и работать на опережение.
Астролог предлагает выбрать то, что более соответствует вашей ситуации, и предпринять превентивные меры заранее.
Филадельфов и якобинцев подвергли превентивному заключению – без суда.
Узнать, каков ядерный потенциал, насколько реальна угроза превентивного нападения, смогут ли пусковые ракетные шахты выдержать мощность вражеского атомного шквала, а самое главное – возможен ли ответный удар.
Если сил для превентивного воздействия недостаточно – реалист обращается к заключению союзов, для того чтобы стремительно нарастить недостающий потенциал.
Есть, впрочем, данные, что вторжение скифов и невров носило превентивный характер и относится к 515 году до н. э.
Одним из основных её признаков является охранительная и превентивная функции бухгалтерского учёта.
Прошёл даже слух, что всё, что мы делаем, является превентивной мерой для предотвращения нападения с той стороны.
В ходе этого поиска всё яснее становится необходимость решения задачи превентивного подхода.
Рассматривая вариант 1940 года, необходимо упомянуть ещё один сценарий первого советского удара – превентивное наступление осенью, например в сентябре – октябре.
Реторсия, будучи правомерным актом, может применяться в качестве превентивной меры в случае реальной угрозы правонарушения.
Писатель подвергался преследованиям, превентивным арестам и остракизму в советской печати.
Данная классификация имеет важное значение для определения прогноза развития человека с тяжёлыми бисенсорными нарушениями, возможности осуществления превентивных мероприятий, направленных на предупреждение или снижение влияния сочетанных нарушений.
Данная мера применялась не только против лиц, принадлежавших к членам политических партий или организаций, но и в превентивном порядке к тем, кто, по мнению руководителей разных советов, директорий, военных диктатур, мог взяться за оружие или оказывать помощь врагу.
Как часто приходится видеть эту картину – когда все бегают и суетятся, но никто не хочет заранее, заблаговременно просчитать все возможные варианты развития событий и в первую очередь – варианты с неблагоприятным исходом, когда ещё есть время для принятия превентивных мер, для обучения спецподразделений.
В случае обнаружения неблагоприятного течения беременности может быть принята целая система мер, от проведения превентивных лечебных мероприятий до помещения женщины в специальный родильный дом, оснащённый необходимым оборудованием и медицинским персоналом.
О таких превентивных акциях сообщает, например, Фукидид: было объявлено, что лучшим рабам, которые оказали лакедемонянам наибольшие услуги в военном деле, будет дарована свобода.
Таким образом, и законодатель, и судья осуществляют эффективный превентивный контроль над внутренним правопорядком, дабы избежать обращения за справедливостью в наднациональный судебный орган, пресекая возможное нарушение «на корню».
Обращается внимание на то, что действия по поддержанию мира, как правило, осуществляются вслед за реализованными мерами по поощрению к миру и превентивной дипломатии.
Но в реальности пока во многих странах до сих пор нет персонализированного подхода, нет персонализированной медицины, нет персонализированного спорта, основанных на подборе индивидуальных лечебных, диагностических и превентивных средств, оптимально подходящих по биохимическим, физиологическим и генетическим особенностям организма.
Нахождение в лагере не считалось отбытием тюремного срока – наоборот, это было своего рода превентивное наказание, избавлявшее «заблудшего» от реальной судимости.
Группа управления проектом или сам руководитель проекта использует план рисков для разработки и реализации превентивных мер, составления планов действий в чрезвычайных ситуациях и отслеживания каждого риска на протяжении всего срока реализации проекта.
По распоряжениям командования целенаправленно внедрялся «превентивный террор».
– Скажи, а если будет получен приказ о превентивном ядерном ударе, а у меня на самом деле случится инфаркт, – ты его выполнишь?
За пару дней проверили механизмы пробными пробегами и начали готовиться к реализации плана превентивных мер, уже разработанного штабом отряда.
Исследования показали, что выражение гнева, даже в терапевтических дозах и в превентивных целях, прямо или косвенно увеличивает степень агрессивности.
В то же время сотрудники знали, что без достаточных оснований он не позволит их изолировать или проводить превентивное лечение и в случаях, не вызывающих опасения, будет биться за своих людей до последнего.
Вполне естественным ходом со стороны противника была бы превентивная атака драконами с целью срыва нашей атаки.
Причём, действуя по логике превентивной защиты, именно марровская группа инициирует атаки.
Поэтому превентивные методы и лечение с помощью лекарств или нашей собственной силы воли призваны уменьшить аппетит.
– Вы же у нас были воинственным оптимистом, сторонником превентивной войны на все четыре стороны сразу – и вдруг такое пораженческое настроение…
В двух словах данный подход можно выразить как стратегию превентивных военных действий с одновременным ведением финансово-экономической войны.
Это был превентивный удар по тем, кто, по возвращении на родину, захотел бы предъявить права на свою чистую биографию.
Эти взаимосвязи создают базу для организации на ранних этапах развития превентивных мер по формированию высших психических функций на основе данных о формировании моторики и речи.
Судя по транслируемой картинке, накал страстей имел чёткую тенденцию на возрастание, и если силами правопорядка в ближайшее время не будут предприняты превентивные меры, непременно ситуация выйдет из-под контроля…
– По мере поступления предложений от членов экипажа производить превентивные расчёты.
В нашем разговоре он понял, что я изучал контуры усиления, и разработал превентивные меры так, что я и не заметил.
Этот документ, действительно, позволяет говорить, что в нём содержится идея превентивного удара по германской армии, расположившейся у советских границ и готовящейся к нападению.
Оценив масштаб нависшей с востока угрозы, фюрер готовился сделать единственно возможный ход: начать превентивную войну.
Несмотря на свою фантастичность, проект по созданию баллистических ракет, оснащённых системами превентивного действия, или, как их сейчас называют, «обратного временного скачка», щедро финансировался тогдашним правительством.
Соответственно, во многих космогониях была отслежена или интуитивно постигнута единственно возможная превентивная мера, которая в самой краткой и самой христианской форме звучит так: «Смертью смерть поправ».

Значение слова «превентивный»

  • ПРЕВЕНТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Предупреждающий что-л., предохранительный. Превентивная прививка. Мероприятия превентивного характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВЕНТИВНЫЙ

Цитаты со словом «превентивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превентивный»

ПРЕВЕНТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Предупреждающий что-л., предохранительный. Превентивная прививка. Мероприятия превентивного характера.

Все значения слова «превентивный»

Синонимы к слову «превентивный»

Что (кто) бывает «превентивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я