Карта слова «обходящий» примеры предложения

Предложения со словом «обходящий»

Единственной силой, которая ведёт борьбу с обходящим противником и задерживает его продвижение, является авиация.
Шведы, ещё ночью заметив обходящие их лодки, сыграли тревогу и подняли паруса, намереваясь присоединиться к эскадре.
Я подавила вдох раздражения, готовый вырваться из моего горла и подошла к кованному высокому забору, уличив момент, когда стражи, обходящие периметр особняка, скроются из вида на несколько минут.
Процессии, обходящие ступу по краю барабана, могли созерцать рельефные изображения сцен из буддийских преданий.
При этом следует также учитывать развитие динамики переноса-контрпереноса, так как, например, при негативном переносе оценка уровня структуры может происходить искажённо и провоцировать обходящий защиту ход терапии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осахаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для философско-политической «культуры», обходящей стороной подобную «сложность» и ищущей её в чём-нибудь другом, эти отношения, одновременно абстрактные и конкретные, являются новостью.
В такой обстановке, не зная, где теперь находится противник, обходящий правый фланг армии, и где находится сам этот фланг, командование армии сделало всё возможное для того, чтобы не утратить контроля над положением и не допустить обвала линии фронта на своём участке.
Ясно было, что если не дать людям передышку, то ещё до исхода смены закатная стража из обходящей город дозором превратится в обползающую.
Он шёл медленно, как и положено хозяину, обходящему владения.
Ввиду того что обходящие части японцев показались и в правой долине и оттуда же появилась кавалерия, было приказано отходить.
Он держался точно над полосой прибоя, как страж, обходящий границу.
Пройдя обиталища ремесленников, мы попали в относительно чистые кварталы торговцев, здесь всё было тихо и аккуратно, навстречу попадались патрули городской стражи, постоянно обходящие квартал.
Выхватив револьвер, я стала стрелять по ногам, уже обходящим мою машину, и сразу поняла, что внесла смятение в стан врага.
Только патрулю, обходящему улицы, позволялось переговариваться вполголоса, и редким экипажам припозднившихся на службе горожан можно было грохотать колёсами по мостовой, развозя уставших хозяев по домам.
Но мой собеседник сейчас был похож именно на охотника, медленно, по дуге обходящего изящную зверушку.
Что же касается результата, то в итоге 3-я турецкая армия потерпела страшное поражение, а её обходящая группировка была уничтожена целиком.
Маг замер по центру аллеи, не видя обходящих и удивлённо рассматривающих его людей.
Некоторых вывезли из квартир специально созданные санитарные бригады, периодически обходящие дома.
Раскинув поисковую сеть, я обнаружил нескольких дежурных, весьма неторопливо обходящих территорию.
Кошка, как раз чинно обходящая стол и добравшаяся до основателя рода, негромко, возмущённо мяукнула и, всем видом демонстрируя самую искреннюю приязнь к последнему, легко вспрыгнула ему на колени.
Многочисленные уютные гостиные и переходы между ними потонули в липком влажном мраке, который лишь изредка разрывал отблеском магического шара стражник, обходящий дозором спящие коридоры.
При этом чутко прислушивались, не раздадутся ли во дворе шаги начальника стражи, обходящего посты с проверкой.
Но для нас с эльфийкой, по широкой дуге, осторожно обходящих или даже на четвереньках оползавших, чуть ли не каждое, большое, хищное растение на своём пути, это расстояние увеличилось, почти что втрое.
Ответственный анализ прошлого расчищает путь в будущее, а полуправда, стыдливо обходящая острые углы, тормозит выработку реальной политики, мешает нашему движению вперёд.
Передвигаясь короткими бросками от одной тени к другой, лазутчики заходили к обходящим двор бойцам, оглушали их ударом дубины по голове, затем оттаскивали их в укромное место.
Девочка открыла глаза и увидела в свете уличных фонарей большую собаку, медленно обходящую больничную палату.
Союзники перегруппировались, сосредоточили на своём открытом фланге свежую 6-ю армию (правда, довольно слабую) и попытались выиграть фланг обходящего противника.
Если ты его подпишешь, то будешь уже не обычным человеком, а.… посвящённым в это дело, обходящим ряд наших правил.
Научить командный состав и подразделения противодействовать окружению путём тщательной разведки, решительных, смелых ударов во фланг и тыл обходящему противнику.
Армада терраформеров и астероидное поле оставались далеко позади, и единственное, что можно было увидеть – это корабли отряда, несущиеся сквозь сгустки газа и на почтительном расстоянии обходящие корветы врага.
За окном сияло солнце, на тротуарах, вымощенных фигурной плиткой, стояли лужи, и было заметно раздражение прохожих, то и дело обходящих испаряющиеся бурые пятна.
Девушка приподняла туманный взор и в свите завотделения, ежедневно обходящего больных, увидела глаза, внимательно глядящие прямо в сердце.
Одинокий рыбак, чинно обходящий пробурённые лунки.
– Я побежала к тропе обходящей замёрзшее озеро.
Засыпанная палым листом подворотня, сквозь которую видны двор с облетающим деревцем и рыжая кошка, обходящая лужу.
Наконец свернули на дорогу, обходящую поле, и выехали к озеру.
Машинально оглянулся и увидел третьего, обходящего машину сзади.
Ночью отец встретил князя, обходящего лагерь.
Очередная вспышка молнии выхватила из темноты две фигуры, обходящие справа.
Сильным и смелым, рубящим в куски чудищ, искусно обходящим ловушки, поставленные соперниками, также жаждущими овладеть чужими мирами и пространствами…
Должно быть, думают, что это префект округа, обходящий владенья свои в поисках, чего бы ещё снести!
Осознавали или нет, что и их аналогичным образом, в любой миг, могут обмануть, ограбить, избить прямо на виду у десятков спешащих по своим делам людей, старательно обходящих, отражающие синее сентябрьское небо, лужи с красными корабликами кленовых листьев?
Мир кричащих продавцов, зазывающих в свою лавку покупателей, мир денежных мешков, неспешно обходящих одну лавку за другой, скупая всё нужное и не нужное им, мир не поддающихся исчислению толп нищих, бросающихся на каждого встречного в попытке выпросить подачку.
Оставленная тройка бойцов уничтожила обходящий волчье логово патруль из троих афганцев, расстреляв их из бесшумных пистолетов и спрятав в тоннеле.
Встретили их на обочине дороги, обходящей огромное поле неубранной пшеницы.
Когда до меня донеслись слова одиноко стоявшего и размахивающего руками мужика, нет, чтобы поступить как другие люди, сторонкой обходящие этого чудного оратора.
– Видимо, командиру немецкой роты, надоело ждать или же, услышав звуки нашего сражения, он поставил на обходящем отряде крест.
Прыгнув в самое сердце небольшого обходящего моих рыцарей ручейка, я крутанулся по оси, вырезая всех, кого смог достать, и очерчивая смертельную границу.
В это время обходящий немец скрылся за углом сарая.
По его подсчётам, охранник, обходящий коридоры, должен был оказаться у электрощита через две-три минуты.

Цитаты из русской классики со словом «обходящий»

  • Выезжающие на позиции японские батареи, цепи обходящих наши фланги частей поднимают флаги Красного Креста и делают ими размахи вдоль своего фронта.
  • Мы были окружены колоннадой черного мрамора, отраженной прозрачной глубиной зеркала, шириной не менее двадцати футов и обходящего пол бывшей залы мнимым четырехугольным провалом.
  • Опоздав на поезд, опоздали благодаря этому на пароход «Стим», единственное судно, обходящее раз в день берега обоих полуостровов, обращенных друг к другу остриями своими; «Стим» уходит в четыре, вьется среди лагун и возвращается утром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обходящий»

Цитаты со словом «обходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обходящий»

1. прич. наст. вр. от обходить

Все значения слова «обходящий»

Синонимы к слову «обходящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я