Карта словосочетания «опасный враг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасный враг»

– Знаете, на вашем месте я бы не стал так рисковать, она очень опасный враг!
– Кто ты – друг или ещё более опасный враг? – казалось, вопрошали они.
Молодая мать, работающая на патронной фабрике, стала столь же смертельно опасным врагом и столь же законной военной целью, как и солдат на передовой.
Нанося сильные последовательные удары по наиболее опасным врагам на своих границах, они тем самым снижали военно-наступательный потенциал противника.
Они могли стать опасными врагами на политическом или религиозном диспуте и на поле боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбоксигемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Византийскому правительству приходилось бороться с двумя опасными врагами.
И хотя врачи научились лечить эту болезнь, до конца не разгадали её природу, а потому проказа продолжает оставаться одним из самых коварных и опасных врагов человека.
К сожалению, уже не тайна, могу сказать вам, – именно наше подразделение ликвидировало самых опасных врагов государства за границей.
Однако у княжества появляется новый опасный враг.
Слишком сложная была ситуация, слишком опасный враг.
Критика – один из самых опасных врагов человечества.
Только если взаимоотношения между теми, кто получил постоянную прописку в микробиоме, налажены, иммунитет может быстро и эффективно бороться с новыми и действительно опасными врагами – бактериями и вирусами, которые попадают извне и представляют настоящую опасность для жизни.
– Пожалуй, это действительно их единственный опасный враг.
Это занятие вскоре привлекло индейцев, смотревших на них с большим любопытством, и даже с изумлением, объясняемых тем, что, по странному предрассудку, они, точно видя опасного врага в воде, всеми мерами, насколько возможно, избегают соприкосновения с нею.
– Нет, не думаю. Но приказываю: наденьте доспехи и будьте готовы встретить опасного врага. Очень опасного. Идите!
– Я просто не успел. Думал, у нас немного больше времени до столкновения со столь опасным врагом. – Гранмаг постарался отмахнуться от вопроса.
– По крайней мере, чтобы за тобой по всему миру бегало около сотни вампиров, практически все из которых являются магами, нужно быть как минимум государственным изменником или же особо опасным врагом.
Не следует задевать и тех, которые всеми почитаемы и любимы, а также могущественных, ибо, смеясь над такими, можно подчас приобрести опасных врагов.
Так что мне было неважно, что мы оказались окружены чрезвычайно опасными врагами.
При внезапном появлении опасного врага в пределах определённой критической зоны многие животные яростно набрасываются на него, хотя бежали бы с гораздо большего расстояния, если бы заметили его приближение издали.
Серьёзно, то, что я пережил бой, да ещё и справился с довольно опасными врагами из прошлого моей страны – это ведь воплощение самой сокровенной мечты реконструктора!
По его твёрдому убеждению, самые опасные враги церкви находились внутри неё.
Появление более опасного врага всегда заставляет помириться прежних, менее сильных – это вещь известная.
Я влезла в серьёзное дело, обзавелась опасным врагом и по уши увязла в проблемах.
Исключение составляли только иудеи, традиционно воспринимаемые как враги христиан, и католики, которые продолжали считаться опасными врагами православия.
– Ты же сам сказал, что тебе не нужен настолько опасный враг.
Меня очень занимало: кто же может быть опаснее врага?
И такие людские рассадники являются опасными врагами счастья человеческого.
И потом, нет опаснее врага, чем бывший друг.
Вот уж, чьи переживания и впрямь были взращены не на любви к собственному эго, не на ошибках богатого сынка, перенявшего управление бизнесом от мёртвого папаши, и не на непродуманной манере вести дела, наживая опасных врагов.
Вы, наверное, подумаете что глупо отдавать свой козырь как товар, тем более весьма опасному врагу, и будете правы, но император не был глуп.
Тропинка, упорным трудом преодолевая время, день за днём прорастала на месте асфальта и выходила далеко за его пределы, где страшный, мёртвый, но опасный враг уже не мог противопоставить своё отжившее срок тело её грамотной программе.
Никогда бы не подумал, что в моём домике может появиться опасный враг. А всё потому, что я, видите ли, давно не наводил там порядок…
Но почти сразу выяснилось, что, устранив одного глобального врага в виде мирового коммунизма, западная цивилизация столкнулась с другим, не менее опасным врагом – мировым исламом, который откровенно ненавидел эту еврейско-христианскую цивилизацию и готов был бороться против неё всеми возможными средствами.
Не надо быть гением, чтобы понять: враждебно настроенный тролль – крайне опасный враг.
Со стороны это выглядело как встреча старых знакомых, с одной лишь поправкой, что к нам приближался потенциально опасный враг.
Вопреки предрассудкам и интерактивным игросериалам – или попросту визгеймам, где игроки-зрители должны были долго и муторно собирать броню, вооружение и команду, чтобы победить опасного врага и получить свой приз вместе с катарсисом – реальная работа наёмника не подразумевала килограммов снарядов, взрывчатки и сверхъестественного оборудования.
Среди нас все еще очень много опасных врагов.
Опасный враг превратился в хороший трофей.
Из этой среды выходили самые опасные враги революции.
Ведь этим криком можно только разозлить опасного врага ещё больше…
Большинство других наших птиц избегает волосатых гусениц, а так как в числе этих последних есть весьма немало опасных врагов для наших лесных деревьев, то поэтому для лесничего и лесовладельца кукушка является одной из полезнейших птиц.
По его мнению, «самый опасный враг пролетарской диктатуры» – мелкобуржуазная анархическая стихия.
Достаточно много, чтобы легионеров стало тяжело запоминать, но слишком мало, чтобы побеждать по-настоящему опасных врагов.
Второй только слегка присвистнул, видимо впечатленный внешним видом особо опасного врага народа.
А изобличили опасного врага советские чекисты, и то не сразу.
Из боязни поссориться и нажить в его лице опасного врага закрывать глаза на то, как он проворачивает за твоей спиной свои делишки.
После двух страшных побед хассанов перестали считать опасными врагами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасный враг»

  • Хотя услуга нам при ну́жде дорога́, // Но за неё не всяк умеет взяться: // Не дай Бог с дураком связаться! // Услужливый дурак опаснее врага.
  • Он вспомнил мораль басни «Пустынник и медведь»: «Услужливый дурак опаснее врага».
  • Вечерами, когда он сидел в большой комнате почти один и вспоминал впечатления дня, — всё ему казалось лишним, ненастоящим, всё было непонятно. Казалось — все знают, что надо жить тихо, беззлобно, но никто почему-то не хочет сказать людям секрет иной жизни, все не доверяют друг другу, лгут и вызывают на ложь. Было ясно общее раздражение на жизнь, все жаловались на тяжесть её, каждый смотрел на другого, как на опасного врага своего, и у каждого недовольство жизнью боролось с недоверием к людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «услужливый дурак опаснее врага»

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «услужливый дурак опаснее врага»

1. неумелая, непродуманная помощь, даже если она оказывается с благими намерениями, может принести больше вреда, чем пользы

Все значения словосочетания «услужливый дурак опаснее врага»

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «опасный враг»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я