Предложения со словосочетанием «многочисленные враги»

Вестоницкие ловцы мгновенно поняли, что надежды победить в бою столь многочисленного врага у них нет, и пустились наутёк.
Не только в мирное время, но и в своих набегах, в виду многочисленных врагов, славяне веселились, пели и забывали опасность.
На этот раз урожай обещал быть превосходным, как вдруг я сделал открытие, что снова рискую потерять весь сбор, так как моё поле опустошается многочисленными врагами, от которых трудно уберечься.
Главные персонажи былин – богатыри, совершающие подвиги во время борьбы с многочисленными врагами русской земли.
Очевидно, мы были бы тогда раздавлены многочисленным врагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панславист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его поведение дало многочисленным врагам поэта повод для пересудов и сплетен.
И животные, и люди не знали, чем защищаться от мучительного действия многочисленных врагов.
Безудержную ярость копейной атаки опирающихся на стремена всадников показали европейцам те же авары, которые переняли этот приём у своих куда более многочисленных врагов тюркотов.
Ведь сейчас получалось, что практически в любой момент эльфы могут попасть под удар многочисленных врагов.
Ослаблением империи спешат воспользоваться многочисленные враги.
Большевики были вынуждены вести непримиримую борьбу с многочисленными врагами нового государства.
Так же разнообразен облик многочисленных врагов героя из иного мира.
Отечество освобождается от излишка жителей, а чужие страны страдают, безобразно наводнённые многочисленным врагом
Сегодня многочисленные враги этой во многом уникальной цивилизации делают всё, чтобы о причинах её исчезновения никто бы никогда не узнал и не догадался.
Очень непросто было с ним справиться, тем более, дело осложнилось предательством и вторжением многочисленных врагов.
Будучи личным свидетелем подвигов русской армии и видя причины, заставившие её уступить многочисленному врагу, австрийский император пришёл к убеждению в необходимости прекратить военные действия.
Потеряв большую часть своей магической силы, представители этой расы будут вынуждены выйти на поверхность земли, где их встретят многочисленные враги.
Даже ежу было понятно, что в первых строках своей песни герой сравнивает себя с куликом, а под гусями-лебедями подразумевает многочисленных врагов и недоброжелателей.
Этот не знавший страха геркулес боялся лишь одного – попасть безоружным в руки многочисленных врагов.
Между тем клин варягов, отбросив гулямов дружной атакой, распался, растянулся в тонкую цепочку воинов, пытающуюся на щитах удержать многочисленных врагов.
А это привлекло бы и внимание её достаточно многочисленных врагов.
За такую деятельность, несмотря на прежние заслуги в отражении набегов многочисленных врагов, он подвергся гонениям.
Вдвоём противостоя многочисленным врагам, они смогли отстоять каждый свою честь и не дать отступникам разворовать принадлежащие королю сокровища.
Да и образ честного, сытого и здорового комсомольца в кожаной тужурке с наганом на поясе, успевающего не только разоблачать многочисленных врагов советской власти, но и заниматься культмассовой работой среди населения, а также влюбляться, – это миф, созданный стараниями многочисленных советских писателей и кинематографистов.
Несмотря на сокращение территории империи в результате вторжений со всех сторон многочисленных врагов, сложившаяся налоговая система стала одним из факторов стабильности и успешной внешнеполитической деятельности.
Сейчас за этими стенами из брёвен стояло около сотни человек, готовых дать отпор многочисленному врагу.
Самыми страшными и многочисленными врагами оставались двухголовые кошки.
Солнце было в вершине дневного пути, когда дозорные месегутов сообщили о появлении многочисленного врага, готового к нападению и рыскающего в поиске их становища.
Выбирай победу – и используй все средства, чтобы одолеть многочисленных врагов, старых и новых, тайных и явных, и иди вперёд.
Необходимость отражать атаки многочисленных врагов чуть не стала причиной краха империи: военные кампании обходились очень дорого и часто вынуждали правителей повышать налоги (мера, которая, как и следовало ожидать, не пользовалась особой популярностью у народа и вызывала ожесточённое сопротивление).
Мышь приспособилась жить в земляных норках, скрываясь в них, но не всегда успешно в условиях открытой местности, на которую она вынуждена выходить для организации собственного питания, а также для воспитания и питания потомства, причём на этой местности её поджидают многочисленные враги.
Постоянная изнуряющая борьба с многочисленными врагами заставила сесть молодую охотницу на израненные задние лапы, вертя поочерёдно во все стороны головой и отбиваясь от всё новых и новых атак предвкушающих приближение развязки гиен.
Сейчас по всей планете шли допросы, эксперты исследовали каждую пылинку на корабле, каждый винтик, пытаясь получить как можно больше информации и ответить на главный вопрос: кто из многочисленных врагов герцога стоит за этим покушением?
Тогда они бросились в штыки – и, подавленная многочисленным врагом, рота погибла.
Пали многочисленные враги твои, как стада вранов хищных от рьяного удара орла небесного.
Несмотря на малые размеры, слабосилие и многочисленных врагов насекомые занимают на земле свои устойчивые ниши.
Тревожные мысли, блуждавшие в голове, равно, как и пряные запахи трав, однако, никоим образом не мешали воину окидывать цепким взглядом окружающее пространство, посреди которого так и мерещились коварные многочисленные враги, засевшие в засаде.
Скандинавы ещё в диком состоянии до того усовершенствовали своё оружие, что оно давало им возможность в малом числе бить многочисленных врагов.
Сын варвара, к примеру, и не предполагал, что беспечные и, как ему казалось раньше, ленивые, забывшие о том, что значит добывать еду вдали от моря рыболовы сумеют не только выдержать накат многочисленных врагов, но и ловко, будто по команде, набросить сеть на добрые полсотни из них.
Окружённый со всех сторон многометровыми крепостными стенами, рвом и валом, похожим больше на горный хребет, этот город был построен, чтобы выстоять многотысячные штурмы и многомесячные осады многочисленных врагов.
В худшем, не дожидаясь вечера, подгоняемые многочисленными врагами, отправились туда же пешком по шпалам и к следующему утру были бы дома.
А он шёл, по своей наивной глупости, глядя огромными зрачками на этот мир, на пролом, наживая многочисленных врагов и редких друзей, не оставляя за своей спиной равнодушных.
– Если у них хватило мужества биться с многочисленным врагом вчера, то почему они не смогут поднять свой меч и завтра?
Суровый быт воинов требовал аскетизма во всём, презрение к собственной жизни стало законом жизни, и потому не щадили и жизней многочисленных врагов.
Вероятно, королевский министр, последовательно проводивший политику развития французского капитализма, не хотел давать повода своим многочисленным врагам причислять его к носителям мировоззрения, возникшего ещё в правление прежнего короля и утратившего при новом монархе популярность в светских кругах.
Пережитая битва, поражение, кровь и бессилие перед многочисленным врагом убрали давний страх смерти куда-то далеко, в самую глубь, и теперь, кроме отрешённой готовности принять то, что уготовано судьбой, ничего не было в нём.
На границах сосредоточивались многочисленные враги.
Когда я полюбил китайские фильмы, где дурашливые и добродушные монахи, применяя своё мастерство, давали бой вооружённым до зубов многочисленным врагам, я начал скакать по комнате, буквально запрыгивая на стены, пытаясь повторить прыжки и удары ловких китайцев.
Многочисленные враги никогда не примирятся с новой властью: либо революция победит, либо революция погибнет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные враги»

  • Иногда на вратах храма рассматриваю изображение чудес, в сем монастыре случившихся, там рыбы падают с неба для насыщения жителей монастыря, осажденного многочисленными врагами; тут образ богоматери обращает неприятелей в бегство.
  • Иоле знал, что y Танасио не может быть легко на сердце. Ведь дома y брата осталась любимая жена Милена и четверо мал мала меньше ребят, его, Иолиных, племянников и племянниц. A ведь, Бог знает, что ожидало их отряд впереди… Бог знает, сколько пройдет еще времени, пока подоспеет к ним на помощь сербское войско. И как долго придется принимать своей грудью удары многочисленного врага!
  • Там, между многочисленными его почитательницами (замечательно, что особенною приверженностью к врагу человечества отличался женский пол), самый горячий фанатизм выказывала купчиха Распопова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные враги»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я