Предложения со словосочетанием «опасная тенденция»

Это крайне опасная тенденция, приводящая к расхолаживанию армии, неизбежным следствием чего являются тяжёлые поражения в больших и малых войнах.
Самой распространённой и опасной тенденцией стало стремление различных соединений и их штабов возложить вину друг на друга.
Однако с середины 60-х гг. в стране стали проявляться опасные тенденции.
Словом, перспективы вроде бы обнадёживающие, но были и весьма опасные тенденции.
К сожалению, среди военных лидеров появилась опасная тенденция к самоунижению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно с учётом различий географического и исторического развития провинций многие из государственных функций децентрализовались, что порождало опасные тенденции разъединения.
Англичане дали старт очень опасной тенденции – разбалансировке оборонительных и наступательных характеристик корабля, эти линкоры (к ним уже неприменим термин «дредноуты») могли уничтожить любой корабль противника, но сами были защищены ничуть не лучше, чем гораздо более слабые немецкие линкоры типа «Кениг».
Преодоление такого рода опасных тенденций развития общества возможно при условии утверждения новых ценностных ориентаций, основанных на учёте требований законов биосферы, определяющих возможность становления новой цивилизации и вызывающих необходимость изменения сложившегося вектора развития цивилизации и её перехода на путь гармоничной социоприродной эволюции на основе утверждения биосферного мышления и создания новой образовательной системы.
Сегодня же не только во внутрифирменном менеджменте, но и в управлении госструктурами развиваются опасные тенденции всё большего отстранения человека-труженика от участия в решении общефирменных и общегосударственных проблем и превращения его в бездумного исполнителя.
Подчеркнём, что наша озабоченность проблемами будущего состояния человеческого бытия основана не столько на вполне верифицируемом знании действительно опасных тенденций нашего времени, «хищных вещей века», с чем можно было бы как-то бороться, сколько на понимании другой, более страшной в данной ситуации проблемы – отсутствии осознания обществом грозящей ему опасности, необходимости реальных действий, направленных на её преодоление, стремления дать ответ на жёсткие вызовы современности (в частности, на зов биосферы о спасении).
Поэтому, какой бы важной ни была определённая аффирмация на принадлежащем ей по праву месте, а для неё может быть найдено место и в анализе, я стал осознавать связанную с ней опасную тенденцию отклонять то, с чем следует встретиться.
Антисоветские восстания отнюдь не уменьшались, а, наоборот, имели чрезвычайно опасную тенденцию к расширению.
Думаю, опасная тенденция движения от первой ко второй существует.
Сегодня в мире прослеживается опасная тенденция нарушения традиционных мужских и женских ролей и стремления к равенству между полами.
Заметив столь опасную тенденцию, некоторые православные священники стали проситься о переводе их в более отдалённые и глухие части нашей пока ещё необъятной страны.
При этом нам удалось остановить наиболее опасные тенденции в экономике и политической сфере.
Многие видели опасные тенденции, заложенные в «новом мировоззрении».
Эта опасная тенденция видна многим аналитикам.
С какого-то момента стало ясно, что, если в 90-е годы опасная тенденция деквалификации кадров развивалась в основном из-за остановки многих производств и, соответственно, недовостребованности работников, то в период экономического роста она стала проявляться уже по другой причине.
Мы следуем этому правилу, за одним исключением; здесь же и сразу укажем на опасную тенденцию подмены естественного искусственным, наметившуюся в практике применения данных категорий.
Поскольку бандитизм приобретает опасные тенденции и по существу стал носить массовый характер, для борьбы с ним необходимо попытаться выяснить причины, его порождающие, и условия, которые ему способствуют.
Опасная тенденция сохранилась и летом 1929 года.
Они – необходимые и достаточные средства выхода человека на более высокий уровень творческого сознания; он и сможет остановить эту катастрофически опасную тенденцию и вывести мир на уровень эко-гармоничного развития.
Восторг от идеи радио не разделяли художники слова, видевшие в этом средстве коммуникации метафору воплощения самых опасных тенденций управления искусством и людьми.
Таким образом, человечество вступило в ХХI век с грузом опасных тенденций во всемирном развитии, существование которых грозит разрушением мировой цивилизации, уничтожением человечества.
Они не должны находиться в пассивной форме, если необходимо их применение для осуществления процесса развития, прорыва на пути восхождения, а также в случае необходимости преодоления опасных тенденций и ситуаций.
При этом следует иметь в виду опасные тенденции социальной психологии, начинающей видеть только людей как индивидовс их противостоящими интересами и не видеть народа.
Произведя ещё вычисления, можно установить, что именно изменилось, в какой из характеристик процесса нарастает опасная тенденция.
И если машина даёт отрицательный прогноз, то контракт с сотрудником не продлевается, и его отпускают на вольные хлеба, не оповещая, однако, о том, что в его психологическом портрете обнаружились опасные тенденции.
Но параллельно набирали силу новые опасные тенденции.
Наметилась опасная тенденция, и надо было что-то делать, чтобы переломить ситуацию.
Одной из особенно опасных тенденций сегодняшней преступности является возрастание её группового характера и особенно организованности.
Так врачам проще ставить диагноз, следить за состоянием больного, вовремя замечать опасные тенденции, изменения в физиологических процессах, незаметные даже для самого человека.
Наконец, особо опасной тенденцией преступности является её самовоспроизводство, связанное с криминализацией населения страны, возрастанием числа лиц с противоправной установкой, их психологическим принятием (оправданием) преступности.
Человечество перешло на легальное предоставление желающим всего спектра удовольствий – в зависимости от фантазии жаждущего, ибо только так могло проконтролировать опасные тенденции в развитии общества и реализацию его агрессивных потенций.
Кто-то видел в этом «опасную тенденцию раскола бундесвера на „первоклассные“ и „второклассные“ подразделения».
Вредная и опасная тенденция вовлекать в пьянство молодых, можно прямо сказать, сбила с правильного пути и даже погубила не одну тысячу способных молодых рабочих.
Примечательно, что большинство из них видит опасные тенденции тотального подчинения личности обществу, безудержной пропаганды и политизации жизни, вождизма.
Достоверная информация о распространённости насилия необходима для развития системы защиты детей в любой стране и имеет большое значение для определения стратегических направлений деятельности государства в целом, организаций, ведомств, отдельных специалистов, особенно в случаях, если речь идёт о социально значимых и одновременно социально опасных тенденциях в сфере защиты детства.
Но не все понимают, что концентрация на бытовых проблемах, мелочах – это очень опасная тенденция ухода от решения жизненно важных для каждого из нас, для всех нас – проблем.
Заикание блокирует опасные тенденции и символически наказывает за них.
Правда, пока эти требования распространяются только на категорию «лучший фильм года», но опасная тенденция ясна.
Неужели мой развод задал опасную тенденцию?
Но отсутствие любви к деньгам является крайне опасной тенденцией.
Есть ещё очень опасные тенденции – чудовищная деинтеллектуализация нации и огрубление нравов, оскатинивание, ухудшение образования из-за того, что люди не читают и не просвещаются.
Исследования, проведённые на стыке 80–90-х годов прошлого столетия, указывают на опасные тенденции развития национал-экстремистских, террористических и мафиозных движений во многих странах.
На этом фоне вновь проявляется опасная тенденция к монополизации секторов страхового рынка, в основном порождаемая разделом страхового рынка в интересах отдельных ведомств, финансово-промышленных групп или территорий в рамках отраслевых и региональных программ страхования.
Вслед за этим начинают быстро развиваться опасные тенденции, свойственные каждой партии; с одной стороны, политика начинает доминировать над религией; с другой стороны – наблюдается отрицание авторитета.
Мы столкнулись и с другой чрезвычайно опасной тенденцией в русском природопользовании, сокращении численности многих видов животных.

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «опасная тенденция»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я