Предложения со словосочетанием «общая тенденция»

Понимание общих тенденций развития российской экономики способствует углублению представлений об изменениях и в уровне рисков инвестиционной деятельности.
Она отражает общую тенденцию гражданских авторов, поскольку наши армии ныне всё в большей степени становятся армиями гражданскими, что может привести к плачевным результатам.
Опираясь на конкретно-исторические реалии, социальная философия стремится выявить общие тенденции и закономерности.
Эти данные подтверждают общую тенденцию к снижению, обнаруживающуюся в американских данных по ценам, хотя она гораздо менее резкая и, что самое важное, с 2000 года в ней, по-видимому, намечается разворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полоться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И американский бихевиоризм, и немецкая гештальтпсихология, и рефлексология, и марксистская психология – всё это попытки, направляемые одной общей тенденцией современной психологии к объективизму.
Степень применения информационных ресурсов в управлении различна, однако следует отметить общую тенденцию слабой востребованности бухгалтерских данных при выработке управленческих решений.
Общая тенденция изменений сводилась к демократизации общественных институтов.
При этом, безусловно, при наличии общих тенденций историческое развитие конкретных полисов имело немаловажные особенности.
При этом бюджетная политика подавляющего большинства стран характеризуется наличием бюджетных дефицитов, которые в последние десятилетия имеют общую тенденцию к сокращению.
Наконец, существует общая тенденция политиков обещать больше, чем они могут выполнить, а затем сталкиваться с потерей доверия, когда их неспособность исполнить обещанное становится очевидной.
Поспособствовали религиозно-консервативному повороту и общие тенденции мирового и отечественного политического климата с его кризисом идеологии либерализма и глобальной рыночной экономики.
Эти данные не отличаются высокой точностью, зато они хорошо демонстрируют общую тенденцию на протяжении обозначенного времени.
Однако общие тенденции общественного развития и закономерности жизни человека не могут служить непосредственным объяснением каждого конкретного случая.
Девять десятков музеев в книге – чтобы за локальными сюжетами увидеть общие тенденции развития выставочного дела в стране.
Ученым-нейропсихологам удалось проследить и охарактеризовать общие тенденции незрелости мозговых структур детей.
Тем не менее общая тенденция роста в последние несколько десятилетий очень заметна.
Довольно часто дилеры прогнозируют общие тенденции рынка произведений искусств, в то время как другие видные дилеры способны оказывать непосредственное влияние на его вкус.
Это общая тенденция последнего десятилетия, которую можно охарактеризовать как смещение приоритетов с использования медикаментов для решения конкретных задач спортивной подготовки в сферу питания.
Я веду здесь речь не об отдельных политиках, а об общих тенденциях европейской и англо-американской политики.
Однако общая тенденция такова: после периода конструктивизма и функционализма к концу первой пятилетки в советской архитектуре произошло «радикальное изменение» – теперь «новые формы» создаются на основе «критического использования лучшего из того, что было создано мировой архитектурой в прошлом».
Как много возможностей управления восприятием упускает традиционный маркетинг, сосредотачиваясь на выявлении общих тенденций и составлении примерного портрета целевой аудитории.
Речитатив соответствует общей тенденции преобладающего способа деятельности вообще, имевший место в отдалённый период эволюции человечества (ритуалы, ритуальные танцы вокруг костра под барабаны, бубны, шествия и пр.).
Однако даже такой человек, как это часто бывает в истории, своей жизнью лишь отчётливо показал общие тенденции развития страны и общества.
По 3 этапам можно проследить общую тенденцию изменения критериев эффективности бизнеса: от производства к сбыту.
Напоминаю, что консультант-дженералист (в отличие от консультанта-специалиста) – это человек, способный оценить бизнес в целом, наметить общие тенденции, увидеть перспективы и возможности улучшения ситуации.
Его общая тенденция состоит в переходе от рассмотрения конфликта на уровне «частичного» индивида, представленного мотивационной, когнитивной сферой или иными личностными образованиями, к описанию конфликтов как явлений целостного самосознания личности, что открывает новые перспективы в их понимании.
Во многих компаниях прослеживается общая тенденция: чем выше должность отправителя, тем короче его письма.
Основная программа начального этапа социализма, предложенная партией, в том числе экономические, политические и культурные предложения в рамках строительства социализма с китайской спецификой, основывается на правильном понимании общей тенденции исторического развития, отражает потребность в прогрессе и коренные интересы многонационального народа страны.
Действительно, во всём цивилизованном мире отмечается общая тенденция: работники и служащие торговых, производственных корпораций, фирм, предприятий представляют собой поглотителей, разработчиков или применителей той или иной информации, что предполагает вовлечение в трудовой процесс главным образом интеллекта.
Выбрав «губернский» уровень анализа, я старалась не упустить из виду общие тенденции развития данного института власти в пространстве империи.
Например, с помощью количественных методов с определённой точностью можно выявить преимущество какого-либо метода обучения или обнаружить общую тенденцию, выявить определённые связи и зависимости, доказать, что проверяемое научное предположение оправдалось и т. п.
Но, несмотря на все сложности, общая тенденция очевидна: за последние несколько десятков лет количество людей, страдающих пищевой аллергией, резко возросло.
Политику в отношении меньшинств также следует рассматривать в контексте более общих тенденций формирования общественной мысли XIX века.
Они ценны – как предельно широкие, социально-философские абстракции, как выражение наиболее общих тенденций развития всемирной истории.
Следуя общей тенденции снижения затрат, и её важной составляющей, а именно максимальному снижению трудозатрат, реформированию стали подвергаться и непосредственно механические и металлообрабатывающие цеха.
Путь каждого пробуждающегося человека очень уникален, нет рецептов, советов или инструкций, но есть общая тенденция движения к просветлению.
Исследование макроэкономической среды помогает предприятию понять общие тенденции и факторы, которые могут повлиять на бизнес-процессы и стратегическое планирование.
Появление среди субъектов выдвижения трудовых коллективов явилось частью общей тенденции повышения их роли в политической жизни страны.
В общей тенденции экономической глобализации ни одна страна или регион не могут заботиться только о себе, целый ряд внешних факторов зачастую становятся внутренними.
По некоторым нумерологическим теориям, анализ этой матрицы помогает нам увидеть общие тенденции жизни, а также предсказать возможные сценарии будущего.
Как и демография, она определяет судьбу популяции, отслеживая рождение, смерть и движение отдельных организмов для определения общих тенденций.
Необходимо подчеркнуть, что в рамках общей тенденции западных политических кругов по пересмотру российской истории именно история советских органов безопасности и специальных служб подвергается особому натиску.
Не будучи ни философом, ни политологом, я тем не менее не избежал общей тенденции сделать собственные выводы из проблемы, поставленной перед нами большим русским прозаиком и мыслителем.
Частные случаи, противоречащие логике данного мировоззрения, не нарушают общую тенденцию.
Это в то время стало общей тенденцией в экономике страны.
Со временем общая тенденция оптимизации предприятий докатилась и сюда.
При исследовании военного прогресса важно учитывать общие тенденции развития человечества.
Гигантская индустрия производства всевозможных таблеток, фиточаев, биологически активных добавок, поясов для похудения и других «чудодейственных способов» не может изменить общую тенденцию заболеваемости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая тенденция»

  • Наша тенденция ничего общего не имеет с психологизмом и субъективизмом.
  • Обращаясь к г. Жеребцову, мы считаем необходимым отделить в его мнениях две тенденции — одну общую и наружную, которой он старается щегольнуть явно, и другую личную, более глубокую, которую он тщательно, хотя и не совсем искусно, старается прикрыть. Сначала изложим мнения автора, которые он сам хочет поставить на вид.
  • Тем более, что граф сам сознавал свою позорную слабость, что ярко выражалась в том, что, несмотря на роковое влияние на него женской красоты вообще и некоторых представительниц прекрасного пола в особенности, к женщинам в общем он относился озлобленно: любимой тенденцией его по адресу правнучек праматери Евы было следующее:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «общая тенденция»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я