Предложения со словосочетанием «окружённый враг»

Им доверяли, в конечном итоге, судьбу окружённой врагами страны.
Пытаясь вновь объединить отряд, принц заметался между этими двумя группами и неожиданно оказался окружённым врагами.
Наверно, как у окружённого врагами бойца, который вдруг нашёл в кармане ещё одну обойму.
Это равносильно было тому, чтобы бросить в бою раненого и окружённого врагами товарища.
У безмолвных зрителей сжалось сердце, они всей душой стремились к одинокому, окружённому врагами шуану, который снова пустился скакать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэромагнитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы живём в революционное время, со всех сторон окружённые врагами, – говорил он.
Мужественная, спортивная, имеющая высокие разряды по волейболу и лёгкой атлетике, она той же ночью сумела вырваться из окружённого врагами города.
У немцев штурмовые орудия оставались добивать окружённого врага, а танки с бронетранспортёрами совершали глубокий рейд.
– Нельзя. – коротко бросил я, обрушивая лезвие на очередную подвернувшуюся тварь, а затем указал на голема окружённого врагами кончиком лезвия.
Хочется, кстати, написать – отсутствием ли частной инициативы объясняются наши экономические трудности или тем особым исключительным положением, в котором очутилось первое в мире советское государство, будучи окружённым врагами и вынужденное за счёт народа строить индустрию.
Суровая жизнь окружённого врагами народа не располагает к болтовне и праздности.
Глухое затишье, то на одном участке фронта, то на другом взрывается стремительными, подготовленными в глубокой тайне наступательными операциями, в кратчайшие сроки решающими поставленную задачу, после чего начинается добивание деморализованного окружённого врага.
– Вы? – удивился окружённый врагами мужчина.
– Казалось бы, осталось немногое: уничтожить окружённого врага.
Он был опытным воином, побывавшим во многих боях, где вверенный ему взвод успешно отбивал атаки русских, не давая им возможности перекрыть спасительный для выхода окружённого врагом полка коридор.
Финансовый директор, когда вопрос начинал выстраиваться ближе к фондам, всегда испытывал состояние окружённой врагами крепости, защита сундуков с золотом была его приоритетной задачей.
Стоя окружённый врагами в куче сломанных стрел, он дьявольски улыбнулся, а затем, словно в отместку, из его тела во все стороны вытянулись длинные стержни, протыкающие всё на своём пути.
Каким бы ни был могучим страж, он не мог справиться со всеми одновременно, ему грозило вскоре оказаться полностью окружённым врагами.
Так из последних сил удерживает в руках оружие окружённый врагом воин.
На отрасли, от которых напрямую зависела судьба окружённой врагами страны – настоящая и будущая.
Страна, окружённая врагами внешними, борется с врагами внутренними.
Последние были эвакуированы из-под огня неизвестными героями-Крестоносцами и потом отвоёваны не менее героическими «башмачниками», которые помешали окружённому врагу взорвать бесценные цистерны с топливом.
Так страшно мне не было даже во время сделавшей меня дворянином атаки на холм с окружённым врагами принцем.
Тут я бы сказал, нужна по больше мере удача, потому что от неё зависит, как быстро ты погибнешь окружённый врагами.
Окружённый врагами должен, как доблестные римские воины, броситься на меч?
Они встретились два года спустя в маленькой, окружённой врагами средиземноморской стране.
Вместо этого оказалась в окружённом врагами монастыре.
Это походило на действия окружённых врагами бойцов в войну – они умирали, но дорого отдавали свою жизнь!
Как и открывать им то обстоятельство, что я действительно собираюсь покинуть окружённый врагами город, но только другим путём.
Ограниченность территории, да ещё окружённой врагами на многие столетия, порождает ограниченность мышления и некую внутреннюю мелочность…
Конца этому не предвиделось, силы уходили, точно один за другим погибали героические защитники окружённой врагом крепости.
Выступая перед выпускниками, «всесоюзный староста» делал упор на то, что именно сейчас и именно им, молодым военным инженерам, необходимо крепить оборону страны, со всех сторон окружённую врагами, которым неповкусу наш строй, самый демократичный в мире.
Среди старинных легенд о происхождении этого праздника немало напоминаний о взаимовыручке и тесной дружбе, о том, как в окружённом врагами городе люди собирали скудные запасы муки и вместе с проросшей пшеницей клали в общий котёл, чтобы приготовить пищу для воинов, обороняющих крепость.
Нищая страна, со всех сторон окружённая врагами.
– Прекрасно. Тогда я знаю, как остаться в живых, будучи окружённым врагами и имея при себе лишь один патрон.
Я на космическом корабле оказался окружённым врагами.
На какое-то время он исчез из виду, полностью окружённый врагами, а потом я увидел как его поднимают на копья.
Резко вырвав свиток, смотритель архива раскрыл его движением, похожим на то, каким окружённые врагами воины древности перерезали себе горло.
Трудно душе человеческой по весне в неволе быть, в окружённой врагами крепости… Ещё труднее умирать…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружённый враг»

  • Происходили ли эти слезы от сознания несправедливости к нему, от любви к дворянству или от натянутости положения, в котором он находился, чувствуя себя окруженным врагами, но волнение сообщилось, большинство дворян было тронуто, и Левин почувствовал нежность к Снеткову.
  • Илья взглянул на арестанта. Это был высокого роста мужик с угловатой головой. Лицо у него было тёмное, испуганное, он оскалил зубы, как усталая, забитая собака скалит их, прижавшись в угол, окружённая врагами, не имея силы защищаться. А Петруха, Силачев, Додонов и другие смотрели на него спокойно, сытыми глазами. Лунёву казалось, что все они думают о мужике:
  • Россия осталась одна, окруженная врагами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «окружённый»

  • ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКРУЖЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «окружённый»

ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн.

Все значения слова «окружённый»

Синонимы к слову «окружённый»

Синонимы к слову «враг»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я