Предложения со словосочетанием «окружённые войска»

Рассчитывать, что подойдут силы с востока, не приходилось, а значит, и нечем было помочь окружённым войскам.
Тем не менее положение окружённых войск вследствие всевозможных лишений становилось всё ужаснее.
При этом нужно понимать, что общая протяжённость фронта окружения будет значительно больше общего фронта обороны окружённых войск, что требует соответствующего превосходства в силах и средствах.
После того как кольцо вокруг армии замкнулось, окружённые войска оказались в районе, который с востока на запад имел 40 км, а с севера на юг – 20 км.
Тем временем стало ясно, что авиация даже приблизительно не может удовлетворить минимальную суточную потребность окружённых войск в различных видах снабжения, составлявшую около 500 т.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литвины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения войны в целом снабжение 6-й армии являлось невыносимым бременем – высшее командование давно уже с холодным бессердечием поставило крест на 6-й армии и лишь давало ей пустые обещания и уверения, невыполнимость которых для прозорливых людей была совершенно ясной, призывая окружённые войска храбро держаться.
– Скажем так, всё могло быть гораздо хуже, и в том, что мы отделались только прорывом из котла примерно половины окружённых войск противника, есть немалая ваша заслуга.
Сипахи таранным клином ворвались в ряды не успевшей перестроиться баталии, довершив разгром окружённого войска гиштанцев.
Иногда удавалось взлетать ближе к рассвету, когда ночной холод сковывал почву, чтобы вовремя доставить снабжение окружённым войскам и танковым соединениям, пытающимся их деблокировать.
Продержаться на таком снабжении ещё пару недель окружённые войска смогут, а дальше всё будет зависеть от нашей способности отразить деблокирующий удар.
Без дегазации пехота не сможет преодолеть заражённые территории, а нужных реагентов у окружённых войск почти наверняка нет.
Главной причиной поражения было отсутствие возможности своевременного подвоза нашим окружённым войскам пополнений и боеприпасов.
Должна быть немедленно организована прочная круговая оборона и приняты меры противодействия всякой попытке противника раздробить окружённые войска на небольшие группы.
Наконец, почему окружённые войска не смогли вырваться из него и продержались, сковывая врага, всего семь дней?
Упорное сопротивление окружённых войск позволило советскому командованию восстановить оборонительные рубежи на московском направлении.
Оказавшись на фронте, маршал своими глазами увидел, что положение окружённых войск ухудшается с каждым часом.
Попытки же окружённых войск подвергать окрестности подозрительной станции обстрелам дивизионной артиллерии привели к катастрофическим результатам.
Её помощь окружённым войскам становится нереальной.
Зенитные артиллерийские полки дивизии вели успешную борьбу с транспортной авиацией противника, доставлявшей боеприпасы, горючее и продовольствие окружённым войскам.
Но к этому времени все окружённое войско стянулось в одну кучу.
Кто, по приказанию начальства, прорвётся с явной опасностью для жизни из окружения и, доставив высшему начальству сведения о состоянии окружённых войск, поспособствует принятию мер к облегчению их участи.
В результате эти окружённые войска сражались отчаянно, упрямо, героически, без поддержки с воздуха, голодные, без подвоза боеприпасов, пока патроны не кончались, и им приходилось сдаваться.
Командование дивизии направило окружённым войскам противника ультиматум о капитуляции.
– Изменилось то, что окружённые войсками герцога и короля, дружно грабившими их земли, дракенбуржцы в отчаянии решили увеличить популяцию драконов.
Окружённые войска великого лугаля, не оставляли попыток вырваться из неприятности в которую попали из-за самонадеянности царя и единодержца; а зная своё явное превосходство в силе – и наказать мятежников.
Нужно подорвать боевой дух окружённых войск.
Но к первым числам декабря территория, занятая окружёнными войсками, сократилась вдвое, не превышала семидесяти-сорока километров с севера на юг.
Личный состав окружённых войск противника достигал 70–80 тысяч солдат и офицеров.
Тот “транслировал” вид с большой высоты на огромную крепость, с двух сторон окружённую войсками.
Окружённые войска немцев оставили на поле боя убитыми 52 тысячи человек.
Наше счастье, что прямо перед нами огромное болото и несколько озёр, иначе окружённые войска шли бы прямо на нас.
И понеслись перед закрытыми глазами какие-то горящие самолёты, окружённые войсками театры и толпа рыдающих взрослых у празднично разукрашенной школы…
Внутри этого «котла», в результате расчленения окружённых войск, образовалось несколько изолированных друг от друга очагов сопротивления, «малых котлов».
Постепенно, но и не очень медленно, поток грузов, переправляемых по воздуху, обмелел в несколько раз, грозя пересохнуть совсем, окружённые войска неотвратимо теряли и подвижность, и огневую мощь.
В стороне гудели моторы. Там шла танковая колонна вермахта. Немцы стянули в этот район огромные силы, не выпускали из котла окружённые войска.
Он обошёл окружённое войско противника, пытаясь понять, как врагам удалось отнять у него полтора десятка воинов.
Победа эта стоила им бо́льших потерь, чем общая численность окружённых войск.
Авиация наносила удары по войскам врага, создала воздушную блокаду, нарушив снабжение окружённых войск по воздуху.
Выполнить приказ фюрера было очень трудно, поскольку управление окружёнными войсками было в значительной степени нарушено и дезорганизовано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружённые войска»

  • А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы, и, подбоченившись, выезжали паны, окруженные несметными слугами.
  • Окруженный отовсюду войсками правительства, не доверяя своим сообщникам, он уже думал о своем спасении; цель его была: пробраться за Кубань или в Персию.
  • Оставшиеся поляки заперлись в Кремле и вскоре по взятии нашими войсками Китай-города, окруженные со всех сторон, должны бы были сдаться, если б несогласия между главными начальниками и явная нелюбовь одного войска к другому не мешали осаждающим действовать общими силами. Уже близко двух месяцев продолжалась осада Кремля; наконец поляки, изнуренные голодом и доведенные, по словам летописцев, до ужасной необходимости пожирать друг друга — решились сдаться военнопленными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружённый»

  • ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКРУЖЁННЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «окружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружённый»

ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн.

Все значения слова «окружённый»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «окружённый»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я